Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по микенской лексике.

Автор Mass, июня 13, 2017, 00:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

В процессе обсуждения (вот здесь: Гипотеза о заимствовании местоименных систем в неродственные языки ) возник вопрос о микенских местоимениях 1л. и 2л., и о вопросительных местоимениях в том числе.

Мой дилетантский поиск привёл к тому, что ни одно из оных не засвидетельствовано. Так ли это?

Если да, то реконструируются ли они строго на микенском материале?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Ну вот открываю статью (wiki/en) Mycenaean_Greek и почти сразу вижу
Цитата: There is no disambiguation for the Greek categories of voice and aspiration except the dentals d, t: 𐀁𐀒, e-ko may be either egō ("I") or ekhō ("I have").
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

1)
Цитата: Bhudh от июня 13, 2017, 03:21
may be
А ещё какие варианты есть?

2) Остальных местоимений там не увидел  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Bhudh от июня 13, 2017, 03:21
e-ko may be either egō ("I") or ekhō ("I have").

Я понимаю, что сие морально устарело, но:

Цитировать
e-ko KN Sc 226; ... poss. enkhos; but ekhôn has also been suggested
© The Mycenaean Greek vocabulary, 1963. p.187

(Google) https://e-edu.nbu.bg/mod/resource/view.php?id=422976
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Гхм. Подозрительная тишина, однако.

То есть из всех вышеуказанных местоимений мы имеем только одно. Зафиксированное только в одном памятнике. И возможно, что это вообще не оно.

Я ошибаюсь?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
похоже, что не ошибаюсь. в рунете ошибки даром не проходят)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Offtop
Это только если сделаешь необдуманное политическое заявление.
На лингвистическое, даже обдуманное, могут не обращать внимания годами.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: Bhudh от июня 14, 2017, 09:05
Offtop

На лингвистическое, даже обдуманное, могут не обращать внимания годами.

Offtop
Таки да))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Bhudh от июня 14, 2017, 09:05
Offtop
На лингвистическое, даже обдуманное, могут не обращать внимания годами.
Offtop
я и эта тема просто обязаны дотянуть до 2025го))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

У микенского греческого есть/ был прямой потомок: аркадо-киприотский диалект. Я как-то уверен, что если там было бы выявлено какое-то аномальное местоимение 1 л., об этом непременно бы упоминалось в трудах по компаративистике. А на нет и спроса нет.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Rōmānus, эдак все вопросы лингвисты начнут как врачи - обсуждать только между собой, за закрытыми дверьми, и не бесплатно  :negozhe:

Это порочная практика, закрывать дипломом рот  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от августа 20, 2019, 22:41
Rōmānus, эдак все вопросы лингвисты начнут как врачи - обсуждать только между собой, за закрытыми дверьми, и не бесплатно  :negozhe:

Это порочная практика, закрывать дипломом рот  :green:
У вас очень ... странная реакция на мои сообщения. Теперь вам мерещится, что я вам "дипломом закрываю рот". Вы задали вопрос, я попытался вам на него ответить в силу своих знаний. Мне надо игнорировать ваши темы, чтобы вы на меня не возводили напраслину?

Если бы я вместо развернутого ответа написал бы "я не встречал аномального местоимения", думая про себя то, что я написал выше, было бы убедительнее/ содержательнее?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Rōmānus, ни в коем случае, Вы что.

Я Вас даже уважаю. (кстати, сицилийский винчик таки попробовали?)

Я так всегда реагирую, когда при предметном разговоре идёт ссылка на профессионализм какой-то группы людей в ключе "они обязательно над этим работали"  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Rōmānus от августа 20, 2019, 22:45
Если бы я вместо развернутого ответа написал бы "я не встречал аномального местоимения", думая про себя то, что я написал выше, было бы убедительнее/ содержательнее?
Кстати, да, было бы. Если к подобной фразе Вы б тексты или ссылки на материал прибавили, это было бы по сабжу  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Но и это - не сам сабж.

Понимаете, я исхожу из того что (в первом приближении) материал первичен, а наука, что на нем построена - вторична. Одно дело слово со звёздочкой, другое дело - слово без неё. Возможно это педантизм, но как без него-то.

И, если нет ни одного зафиксированного на глине микенского местоимения, то в рамках компаративистики не следует их и рассматривать. Если текст, где оно на глине зафиксировано, допускает различное чтение - то не следует привлекать его тоже.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Я прекрасно понимаю, что без перехода от одной реконструкции к другой, более глубокой, компаративистика никак. Но здесь, как мне кажется, должна бы чётко маркироваться конкретная база - зафиксировано слово/возможно есть фиксация/не зафиксировано.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от августа 20, 2019, 22:49
Rōmānus, ни в коем случае, Вы что.

Я Вас даже уважаю. (кстати, сицилийский винчик таки попробовали?)

Я так всегда реагирую, когда при предметном разговоре идёт ссылка на профессионализм какой-то группы людей в ключе "они обязательно над этим работали"  :donno:
Ссылка не на "профессионализм", а аргументация почему мне кажется, что там такое же местоимение как и в аттическом. Специально для вас залез в Этимологический словарь Беекеса. Он упоминает лесбийскую, эпическую дорическую форму с добавочной -н, и очень странную беотическую форму без гаммы. Микенская форма не цитируется, следует предположить, что она не зафиксирована, он микенцев всегда цитирует, если есть что цитировать. Но про аркадо-киприотов ничего не пишет, значит, то же "эго", что и в Афинах.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от августа 20, 2019, 23:06

И, если нет ни одного зафиксированного на глине микенского местоимения, то в рамках компаративистики не следует их и рассматривать.
:o А кто рассматривает? С другой стороны, не стоит плодить сущности: если нет никаких указаний, что в микенском не общегреческое "эго", то не надо исходить из предпосылки, что там было что-то наворотное. Что местоимение как таковое не зафиксировано меня совсем не удивляет. По правилам греческого синтаксиса "я" может встречаться только при противопоставлении, т.е. оно скорее было свойственно устной речи. В классическом греческом оно чаще всего встречается в речах и диалогах. Учитывая специфическое содержание микенских памятников (хозяйственные заметки) было бы наверное странно, если там встретилось бы это слово. Единственный шанс найти "я" в микенском - это найти эпитафию с соответствующим текстом или жертвенный сосуд с дедикацией.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от августа 20, 2019, 22:34
У микенского греческого есть/ был прямой потомок: аркадо-киприотский диалект.
На дереве Бартонека как-то почему-то не так:

Ахейские: аркадийский, микенский, кипро-памфилийские. :???

Wolliger Mensch

А по каким фонетическим признакам удалось определить, что у микенского есть какой-то специфический потомок?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  4, 2020, 14:45
А по каким фонетическим признакам удалось определить, что у микенского есть какой-то специфический потомок?
Вот и мне интересно. Всё больше прихожу к выводу, что древние языки\диалекты чаще вымирают, а якобы потомки на деле близкая родня. :)

Andrey Lukyanov

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2020, 14:46
Всё больше прихожу к выводу, что древние языки\диалекты чаще вымирают, а якобы потомки на деле близкая родня. :)
Так оно и есть.

tacriqt

Хотя есть и случай отношений гыыз—ама̀ринья—тигринья. Значительное число людей считает, что ама̀ринья и есть современный гыыыз, хотя всё совсем не тааак.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр