Author Topic: Мнение об эсперанто и английском  (Read 6321 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline BormoGlott

Как это делают? — How do they do it? — Как делать они делать это?
Ну вот что это?

Торжество столь любимого эсперантистами формализма.
Тиво?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline dmitri_spb

• Newbie
Зато английский определён, как "убогий". Если английский - убогий, то эсперанто вообще язык-"даун"
вот например:
Как это делают? — How do they do it? — Как делать они делать это?
Ну вот что это? Конечно убожество.
Ср. эсперанто: Как это делают? — Kiel oni faras tion? — Как они делают это?

Более простым и употребляемым является вариант "How is it done?"

Offline Intialainen

Из-за того, что язык сделан не профессионалом, а окулистом, то и язык местами кривоват. Думаю говорить тут много не надо

Как раз сегодня думал, зачем было изобретать слова-уродцы ankaux, preskaux, baldaux, если это всё равно наречия и можно было спокойно делать человеческие anke, preske, balde, как, собственно, в идо. (Может, конечно, чего-то недопонимаю)

Offline Rusiok

можно было спокойно делать
К моменту, когда будущий тесть Заменгофа согласился дать денег на печать Первой книги, язык в ней был описан as is, с недоделками, одну из которых вы заметили.
Заслуживает восхищения, насколько быстро Лазарь Маркович перестроился от совершенствования языка на хорошие переводы на него и активную пропаганду.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline ENS7759

Тогда возникли бы вопросы о корнях: ank-, bald-, presk-...

Offline Intialainen

Какие вопросы? Корни как корни:
balda - скоро будущий
balde - вскоре
baldeco - скорая будущность
baldajxo - то, что вскоре будет
и т.д.

Offline Pigra_kojoto

• Личный недоретейо

Какие вопросы? Корни как корни:
balda - скоро будущий
balde - вскоре
baldeco - скорая будущность
baldajxo - то, что вскоре будет
и т.д.
Estonteco.

Offline ENS7759

Покажите весь набор: baldi, anki, preski...

Offline Pigra_kojoto

• Личный недоретейо
Общение. Здесь нет никаких нациков и прочего зброда

Значит, вы мало общались.

Убогость языка. Фонетика отвратительная, орфография ужасна. Лексика это солянка из заимствований. Отсутствие аглюминативности, словообразования и прочих плюшек

А это у вас просто вкуса нет.
Насчёт вкуса ничего не буду говорить. Я вот люблю Дойч, он звучит гармонично, а английский это солянка из чего попало. Русский меня тоже раздражает, но при использовании стараюсь избегать заимствования.

народность
Что это значит?
Nacieco. Национальность.

Из-за того, что язык сделан не профессионалом, а окулистом, то и язык местами кривоват. Думаю говорить тут много не надо

Как раз сегодня думал, зачем было изобретать слова-уродцы ankaux, preskaux, baldaux, если это всё равно наречия и можно было спокойно делать человеческие anke, preske, balde, как, собственно, в идо. (Может, конечно, чего-то недопонимаю)
А мне *aŭ нравится больше. В разговорной речи можно говорить anke вместо ankaŭ, называя это диалектом :)

Offline Валер

Насчёт вкуса ничего не буду говорить. Я вот люблю Дойч, он звучит гармонично, а английский это солянка из чего попало.
Солянка дойча может и органичнее, но вот его порядок слов - гармония.. на любителя :)

Offline Intialainen

А мне *aŭ нравится больше. В разговорной речи можно говорить anke вместо ankaŭ, называя это диалектом :)

Конечно, ведь нет ни anke, ни balde, ни preske. Почто ж тогда вообще авкать якоже псы? В чём секретный смысл вашего постоянного ав-авканья?
А насчёт того, что нравится больше - на мой взгляд, безударное *aŭ это тяжёлое извращение. Назовите мне язык, где часто встречается безударное [aw]. Да что язык, просто слова какие-нибудь приведите, из любых языков.

Покажите весь набор: baldi, anki, preski...

Очевидно:

baldi - быть (намечаться, ожидаться) в скором будущем.
Baldis la festo. - Вскорости намечался праздник.

anki:
Li ekfumis kaj mi ankis. - Он закурил, я последовал его примеру (или: и я тоже)
Mi ankas la demandon. - Я присоединяюсь к вопросу.

preski:
Mi preskis falon. - Я едва избежал падения, я чуть не упал.

Назовите мне язык, где часто встречается безударное [aw]. Да что язык, просто слова какие-нибудь приведите, из любых языков.

уточняю: на конце слова

Online maratonisto

baldi - быть (намечаться, ожидаться) в скором будущем.
Baldis la festo. - Вскорости намечался праздник.

anki:
Li ekfumis kaj mi ankis. - Он закурил, я последовал его примеру (или: и я тоже)
Mi ankas la demandon. - Я присоединяюсь к вопросу.

preski:
Mi preskis falon. - Я едва избежал падения, я чуть не упал.
Хорошо разобрали. Мне нравится. Я бы поддержал такую небольшую реформу.

Offline Beul-binn

Назовите мне язык, где часто встречается безударное [aw]. Да что язык, просто слова какие-нибудь приведите, из любых языков.
Литовский: "mókau" - учу от "mókyti" — «учить». "tikė́jau" - я верил от  tikė́ti — «верить». 
Польский: rozúmiał - он понимал (ł сейчас большинство произносит как неслоговое у).
Белорусский:  дзеяслóваў - глаголов.   

Offline maristo

Baldaŭis la festo и так  можно сказать.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Цитатель

Литовский: "mókau" - учу от "mókyti" — «учить». "tikė́jau" - я верил от  tikė́ti — «верить». 
Польский: rozúmiał - он понимал (ł сейчас большинство произносит как неслоговое у).
Белорусский:  дзеяслóваў - глаголов.   

в сербскохорватском сплошь и рядом - као, морао, могао 

Offline BormoGlott

Да что язык, просто слова какие-нибудь приведите, из любых языков.
Moscow
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Солохин

Эсперанто - прекрасный язык. Но в этим мире ничего серьзного не будет, если не будет политической причины.

Была политическая причина и у Эсперанто. Этот язык возник не на пустом месте и он не лишен "национального" наполнения. Эсперанто - детище многонациональной Австровенгрии, и вкус Австровенгрии - это вкус Эсперанто.
Люди, которые говорят, что у Эсперанто "нет культурного наполнения", просто безграмотны. Они не знают, что такое Австровенгрия, на слышали про Фрейда, Моцарта и Франца-Иосифа.

Причина застоя Эсперанто - гибель Австровенгрии в результате Первой мировой войны.

Будущее Эсперанто - это будущее возрожденной Австровенгрии в расширенном виде, в виде объединенной Европы. Будет это или нет - пока знает только Бог.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline maristo

Йезус Мария, они убили нашего Фердинанда...
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Online maratonisto

Эсперанто - прекрасный язык. Но в этим мире ничего серьзного не будет, если не будет политической причины.

Была политическая причина и у Эсперанто. Этот язык возник не на пустом месте и он не лишен "национального" наполнения. Эсперанто - детище многонациональной Австровенгрии, и вкус Австровенгрии - это вкус Эсперанто.
Люди, которые говорят, что у Эсперанто "нет культурного наполнения", просто безграмотны. Они не знают, что такое Австровенгрия, на слышали про Фрейда, Моцарта и Франца-Иосифа.

Причина застоя Эсперанто - гибель Австровенгрии в результате Первой мировой войны.

Будущее Эсперанто - это будущее возрожденной Австровенгрии в расширенном виде, в виде объединенной Европы. Будет это или нет - пока знает только Бог.
Максим, наконец-то явился, не запылился. Kiel Vi fartas?

Offline Солохин

Mi bonfartas, kara!
Lastatempe mi multe lugas Goon :)
Mia junajxa amo revivigxis.

Kaj kiel vi?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Online maratonisto

Dankon, ankaŭ mi bonfartas. Mi forgesis Vian retpoŝtadreson, rememorigu. Mi volas sendi al Vi certajn materialojn. Ĉu via skajpo funkcias? Ĝi estas ĉiam elŝaltita.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: