Author Topic: Мнение об эсперанто и английском  (Read 7503 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline СНовосиба

эсперанто коммуникативно реализовался (перефразирую: перестал быть прескриптивной вещью, а стал живым, дескриптивно описываемым языком, существующим в форме речи) за 114 лет до появления Википедии.
Сколько учебников, столько и эсперант. "Живое" эсперанто - это несерьезно.

Offline BormoGlott

Я неспроста подметил, что русизмы используются для лучшей передачи мысли, а не только для комического эффекта, между людьми, недостаточно выучившими эсперанто.
Как русизмы погут способствовать лучшему пониманию, скорее уж англицизмы, если речь идёт об общении разноязычных коменцант-ов, а если о русскоязычных, то такая тренировка только вредит, лучше залезть в словарь.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline From_Odessa

То, что англофонам легче сейчас из-за того, что их язык - главный международный, мне все равно. Ну повезло людям, и что? Мне тоже повезло - я носитель языка с огромной культурной традицией, с гигантским числом -фонов, играющего не последнюю роль в мире. Ну и ладно.

А вот с практической точки зрения, наверное, если бы эсперанто заменил английский, было бы удобнее, так как его (ЭО) куда проще выучить. Или это только кажется, что было бы лучше, и есть какие-то иные проблемы?

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
Зачем тормозить развитие  языка?,
Я как носитель языка считаю Ваши "ипостаси" и "довлеет" в "быдлячьем" значении не развитием, а порчей, выводящей оперирующую ими знаковую систему за пределы не только русской, но и вообще человеческой речи.
И попробуйте мне что-либо возразить с позиций той аксиоматики, с которой Вы пытались "рассуждать" об эсперанто.
Тем паче, эсперантистов много, а Вы с Вашим идиолектом один.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Offline From_Odessa

Offtop
klangtao

У Вас когда-то был лев на аватарке или нет?

Offline klangtao

Offtop
У Вас когда-то был лев на аватарке или нет?
Нет.
У меня вообще аватарки не было.

Offline From_Odessa

Offtop
Блин, не могу вспомнить. Тут был ярый защитник и продвигатель эсперанто со львом на аватаре.

Offline klangtao

Offtop
ярый защитник и продвигатель эсперанто
А я тут каким боком?

Offline From_Odessa

Offtop
klangtao

Я ошибся, простите )

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Я неспроста подметил, что русизмы используются для лучшей передачи мысли, а не только для комического эффекта, между людьми, недостаточно выучившими эсперанто.
Как русизмы погут способствовать лучшему пониманию, скорее уж англицизмы, если речь идёт об общении разноязычных коменцант-ов, а если о русскоязычных, то такая тренировка только вредит, лучше залезть в словарь.
Да на здоровье, можно и англицизмы обсудить. Но русизмы по факту используются, тут моё и ваше мнение никакой роли не играют. А в словарь можно залезть только в условиях медленной переписки. В живом диалоге или в чате с большой скоростью постинга нет времени на словари.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Все это свидетельствует о том, что эсперанто не подходит для написания энциклопедических статей или совместной работы носителей различных языков.
Это уж слишком толсто. Мне всегда нравились ваши комментарии, потому что чаще всего они были по делу, хоть и звучали очень утрированно. Здесь же ну совсем неприличный троллинг. Понятно, что причина неуспеха эсперантоязычной википедии в недостатке авторов и читателей.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline СНовосиба

Понятно, что причина неуспеха эсперантоязычной википедии в недостатке авторов и читателей.
Непонятно, почему авторы не могут перевести статью нормальных размеров и нормального содержания. Если знания языка его активистам хватает лишь на несколько предложений, то скорее всего это вина самого языка.

Предположим в ЕС решили принять эсперанто, как один из рабочих языков. И тоже самое решили сделать страны ШОС. Каким образом стандарты применения эсперанто в этих двух регионах смогут разойтись на диалекты.
Да запросто. Одни пишут на эсперанто по-немецки, другие по-французски, третьи по-русски. Из-за отсутствия настоящих носителей данные расхождения станут стандартом.

Offline BormoGlott

Одни пишут на эсперанто по-немецки, другие по-французски, третьи по-русски.
это в цитаты!
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Из-за отсутствия настоящих носителей данные расхождения станут стандартом.
А если где-то появится компактная группа настоящих носителей, то у них однозначно выработается свой вариант, отличающийся от Заменгофовского. В этом плане мне вот было бы ужасно интересно изучить речь супругов-эсперантистов, живущих вместе несколько десятков лет. Я просто делаю вывод на основании своей семьи: русская женщина и бельгийский мужчина за 23 года отношений сформировали довольно любопытный идиолект английского со своеобразными синтаксическими и лексическими особенностями. Думаю, с эсперанто произошло бы то же самое.

[čćч]

Offline maratonisto

Offtop
Блин, не могу вспомнить. Тут был ярый защитник и продвигатель эсперанто со львом на аватаре.
Lakiro

Offline СНовосиба

если бы эсперанто заменил английский, было бы удобнее, так как его (ЭО) куда проще выучить.
Чтобы язык был удобен, он должен развиваться и адаптироваться. Для этого ему необходимы живые носители. За их отсутствием эсперанто навсегда останется догоняющим и неавторитативным языком.

Offline BormoGlott

А если где-то появится компактная группа настоящих носителей, то у них однозначно выработается свой вариант, отличающийся от Заменгофовского.
Современный вариант эсперанто во многом отличается от Заменгофовского.
В этом плане мне вот было бы ужасно интересно изучить речь супругов-эсперантистов, живущих вместе несколько десятков лет. Я просто делаю вывод на основании своей семьи: русская женщина и бельгийский мужчина за 23 года отношений сформировали довольно любопытный идиолект английского со своеобразными синтаксическими и лексическими особенностями. Думаю, с эсперанто произошло бы то же самое.
То что вы описываете происходит в любой изолированной группе. И в составе такой группы не обязательно должны быть разноязычные люди. В каждой семье имеются особые слова и выражения понятные только в этой семье. Учась в институте и проживая в общижитии, мы, студенты одной группы, тесно общались между собой 24 часа в сутки за вычетом времени на сон. В такой обстановке у нас тоже сложились некоторые словечки жаргонные выражения существующие только внутри нашего коллектива. Имеются также профессиональные жаргонизмы понятные представителям определённой профессии. И несмотря на имеющиеся различия в использовании языка различными носителями, язык сам по себе всё таки остаётся довольно устойчивым, а не распадается на сотни диалектов.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
И несмотря на имеющиеся различия в использовании языка различными носителями, язык сам по себе всё таки остаётся довольно устойчивым, а не распадается на сотни диалектов.
Тем не менее, диалектные различия появляются именно по такому механизму. Всё зависит от степени изоляции групп друг от друга.

[čćч]

Современный вариант эсперанто во многом отличается от Заменгофовского.
А в компактной группе, спустя три-четыре поколения, он может уйти ещё дальше от него, и от эсперанто-2017.

[čćч]

Offline maqomed1

если бы эсперанто заменил английский, было бы удобнее, так как его (ЭО) куда проще выучить.
Чтобы язык был удобен, он должен развиваться и адаптироваться. Для этого ему необходимы живые носители. За их отсутствием эсперанто навсегда останется догоняющим и неавторитативным языком.
У языка эсперанто есть примерно около 1000 живых носителей.За их присутствием этот удобный язык развивается и адаптируется ещё большей скоростью.

Offline BormoGlott

Всё зависит от степени изоляции групп друг от друга.
вам не кажется, что здесь что-то не то. Язык эсперанто, созданный специально для устранения языковой изоляции, вдруг начнёт использоваться в изолированных между собой  группах. Это оксюморон какой-то.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Всё зависит от степени изоляции групп друг от друга.
вам не кажется, что здесь что-то не то. Язык эсперанто, созданный специально для устранения языковой изоляции, вдруг начнёт использоваться в изолированных между собой  группах. Это оксюморон какой-то.

Напомню простую вещь - языки никак не способствуют устранению социальных проблем. Много народов, говорящих на одном и том же языке или близкородственных, вступают в кровопролитные войны, не говоря уж об изоляции. Верить, что эсперанто изменит как-то эту ситуацию и приведёт к дружбе во всем мире - наивно и утопично. Так что никакого оксюморона.

[čćч]

Offline BormoGlott

Напомню простую вещь - языки никак не способствуют устранению социальных проблем.
Уточню. я о решении социальных проблем не говорил, а только о языковой изоляции.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Уточню. я о решении социальных проблем не говорил, а только о языковой изоляции.
Я понятия не имею, что такое языковая изоляция. Я говорил именно о социальной изоляции, т.е. о ситуации, когда контактов внутри некой социальной группы намного больше, чем между социальными группами.

[čćч]

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: