Author Topic: Мнение об эсперанто и английском  (Read 7494 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Pigra_kojoto

Приветствую камарадойн! Сегодня у меня набралось мыслей о международных языках и всему в таком духе. Уже 130 эсперанто пытается заменить французский, а потом и английский, но что-то не выходит.

Сначала я приведу плюсы и минусы обоих языков:

Эсперанто, плюсы:
  • Общение. Здесь нет никаких нациков и прочего зброда
  • Ещё один плюс просто так

Эсперанто, минусы:
  • Очень мало народу
  • Мало контента, а именно оригинального
  • Фундаментальные проблемы языка. Из-за того, что язык сделан не профессионалом, а окулистом, то и язык местами кривоват. Думаю говорить тут много не надо
  • Граммар-наци, но в целом сообщество дружелюбное. Однако из-за первых считается нормальным только задрот, занимающийся эсперанто 20 и более лет

Английский, плюсы:
  • Море оригинального и переводного контента. ЖРАТЬ
  • Куча народу говорит
  • Знание английского помогает при переезде в западные страны

Английский, минусы:
  • Убогость языка. Фонетика отвратительная, орфография ужасна. Лексика это солянка из заимствований. Отсутствие аглюминативности, словообразования и прочих плюшек
  • Сложность, легче китайского, но сложнее немецкого (имхо)
  • Хоть все и равны, но англы ровнее на практике

Как вы видите, главная проблема эсперанто отсутствии пользы от него. Английский набрал популярность из-за влияния Америки и Британии.

Всем понятно, что основные способы распространения эсперанто таковы:
  • Пропаганда. Этому препядствует Америка, однако вести её можно. Нет, не убивать "malverdulojn", банально чаще упомянать в СМИ поможет языку.
  • Создание оригинального контента.
  • Получение политической поддержки. Такое было при Ленине, но больше нет.

Есть вероятность отпадения нужды в иностранных языках вообще, так как технологии переводов улучшаются каждый год. Правда эти технологии находятся под властью нескольких лиц, из-за чего их распространение приводит к 1984, а за то, что я рассказал вам об этом со мной могут что-то сделать. Так что конечно же всем выгодно учить то, что нужно здесь и сейчас - angla lingvo.

У эсперантистов сегодня "международность" это скорее просто традиция, так как сейчас это лишь субкультура задротов :)

Следует как минимум просто поддерживать эсперанто живым, т.е. общаться на нём. Всю инфу я спокойно хаваю на английском, а если что-то годное пишу, то обязательно на эсперанто, а в переводах писать о том, что оригинал написан на la internacia(tm) lingvo(tm) Esperanto(tm). Рано или поздно придёт черёд (или хотябы шанс) становления эсперанто распространённейшим :)

Offline klauss

главная проблема эсперанто отсутствии пользы от него
Золотые слова.

Offline Pigra_kojoto

Нет, польза есть, но она должна быть явной и для каждого. Мне то esperanto ĉiam estos ortoksaĵo.

Offline Lodur

главная проблема эсперанто отсутствии пользы от него
Золотые слова.
Зато английский определён, как "убогий". Если английский - убогий, то эсперанто вообще язык-"даун", с его-то 16 правилами.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline maratonisto

• Пропаганда. Этому препядствует Америка, однако вести её можно. Нет, не убивать "malverdulojn", банально чаще упомянать в СМИ поможет языку.

Политическая поддержка включает в себя разрешение преподавать в школах наравне с другими иностранными языками. Как мало надо для счастья!

Offline Pigra_kojoto

Политическая поддержка включает в себя разрешение преподавать в школах наравне с другими иностранными языками. Как мало надо для счастья!
Вот я не люблю насильное преподавание какого-либо языка кроме государственного/ых. Никто не запрещает создавать эсперанто-кружки.

Offline Валер

А кому не разрешили?

Offline maratonisto

Вот я не люблю насильное преподавание какого-либо языка кроме государственного/ых. Никто не запрещает создавать эсперанто-кружки.
Кто предлагает НАСИЛЬНО преподавать? Я говорил о РАЗРЕШЕНИИ преподавать, но не факультативно, а наравне с другими 10 иностранными языками, разрешёнными к преподаванию в России.

А кому не разрешили?
А что, разрешили? Я что-то пропустил?

Offline Lodur

Я говорил о РАЗРЕШЕНИИ преподавать, но не факультативно, а наравне с другими 10 иностранными языками, разрешёнными к преподаванию в России.
1) Эсперанто - не иностранный язык, так что он никак не может быть "наравне".
2) То есть, вы хотите, чтобы эсперанто преподавали за счёт налогоплательщиков, если говорить на чистоту? Я против. По крайней мере, до тех пор, пока по рекомендации ООН это будет введено в большинстве стран мира. А так это сильно напоминает попытку построения коммунизма в отдельно взятой стране. Нереально.
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Валер

А кому не разрешили?
А что, разрешили? Я что-то пропустил?
Вы написали что не хватает разрешения. Это предполагает, что есть сколько-то людей которые явно выразили своё пожелание. Ну а поскольку речь о "наравне с", то их конечно же много, этих людей.

Offline maratonisto

Я говорил о РАЗРЕШЕНИИ преподавать, но не факультативно, а наравне с другими 10 иностранными языками, разрешёнными к преподаванию в России.
1) Эсперанто - не иностранный язык, так что он никак не может быть "наравне".
2) То есть, вы хотите, чтобы эсперанто преподавали за счёт налогоплательщиков, если говорить на чистоту? Я против. По крайней мере, до тех пор, пока по рекомендации ООН это будет введено в большинстве стран мира. А так это сильно напоминает попытку построения коммунизма в отдельно взятой стране. Нереально.
То есть, преподавание за счёт налогоплательщиков - это привилегия английского языка, и Вы эту привилегию хотите сохранить? В Венгрии разрешено преподавание эсперанто без решения ООН. Чем это плохо?

Offline Lodur

То есть, преподавание за счёт налогоплательщиков - это привилегия английского языка, и Вы эту привилегию хотите сохранить?
Да, безусловно хочу. Моим детям английский, несомненно, пригодится. Они ещё вырасти не успели, а он уже не раз успел им пригодиться. Дальше будет только больше.

В Венгрии разрешено преподавание эсперанто без решения ООН. Чем это плохо?
Ну, если Венгрия настолько богатая страна - рад за венгров. Мы, вроде, не настолько богаты.

Offline maqomed1

Английский не является единым международным языком. На английском языке не могут долго общаться все образованное население планеты.Большинство людей, которые долгие годы изучили английский язык, знают его на низком уровне. Главная причина - путаная орфография. Для изучения эсперанто не нужны особые государственные расходы.Большинство стран ООН должны принимать решение о распространении эсперанто.Пока больше пользы получаем от английского языка.Я уверен, что когда-то все образованные жители планеты смогут долго общаться на нетрудном языке.

Offline klauss

Пока больше пользы получаем от английского языка.
И это золотые слова.

Offline maristo

Общение. Здесь нет никаких нациков и прочего зброда

Есть :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Pigra_kojoto

Меня никогда в эсперанто сообществе не ненавидели за народность.

Offline maristo

Меня никогда в эсперанто сообществе не ненавидели за народность.

Фашисты обязательно кого-то ненавидят или говорят об этом? Я знаю 3х эсперантистов-РНЕшников.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline klauss

народность
Что это значит?

Offline Hellerick

Значит, вы мало общались.

Убогость языка. Фонетика отвратительная, орфография ужасна. Лексика это солянка из заимствований. Отсутствие аглюминативности, словообразования и прочих плюшек

А это у вас просто вкуса нет.

Offline СНовосиба

сложнее немецкого (имхо)
Это как?  :uzhos:

Контента на эсперанто не будет просто потому что он никому не нужен.

Offline BormoGlott

Зато английский определён, как "убогий". Если английский - убогий, то эсперанто вообще язык-"даун"
вот например:
Как это делают? — How do they do it? — Как делать они делать это?
Ну вот что это? Конечно убожество.
Ср. эсперанто: Как это делают? — Kiel oni faras tion? — Как они делают это?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Hellerick

Как это делают? — How do they do it? — Как делать они делать это?
Ну вот что это?

Торжество столь любимого эсперантистами формализма.

Offline maratonisto

То есть, преподавание за счёт налогоплательщиков - это привилегия английского языка, и Вы эту привилегию хотите сохранить?
Да, безусловно хочу. Моим детям английский, несомненно, пригодится. Они ещё вырасти не успели, а он уже не раз успел им пригодиться. Дальше будет только больше.
Ваши дети могут спокойног учить столь любимый Вами английский. Никто не предполагает заставлять кого-то учить эсперанто. Или Вас напрягает, что другие дети будут учить эсперанто?
В Венгрии разрешено преподавание эсперанто без решения ООН. Чем это плохо?
Ну, если Венгрия настолько богатая страна - рад за венгров. Мы, вроде, не настолько богаты.
Венгрия вовсе не богатая страна. Объясните связь преподавания эсперанто с богатством. Я связи в упор не вижу.

Offline Lodur

Ваши дети могут спокойног учить столь любимый Вами английский. Никто не предполагает заставлять кого-то учить эсперанто. Или Вас напрягает, что другие дети будут учить эсперанто?
Я говорил, что не против, чтобы обучение английскому в школе оплачивалось из карманов налогоплательщиков. Поскольку польза - налицо. Я даже не против, если кто-то выберет для своих детей другой язык (в том числе, эсперанто) в качестве основного "иностранного" (кавычки из-за того, что эсперанто - не иностранный язык). Ведь они тоже платят налоги. Но если предполагается обучать эсперанто в качестве второго языка, а не в качестве альтернативы - я против.

Венгрия вовсе не богатая страна. Объясните связь преподавания эсперанто с богатством. Я связи в упор не вижу.
Видите ли, изучение любого иностранного национального языка - не деньги на ветер, потому что у языка есть носители, а у стран - международные связи. Это всегда может пригодиться. Но если эсперанто учат в Венгрии, и не учат в никаких других странах - венгерские налогоплательщики выбрасывают деньги на ветер. Поскольку с венграми они говорят на родном языке, а за пределами Венгрии применить этот язык, в общем-то, негде. :donno:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: