Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посоветуйте подарок )

Автор Alissa, мая 30, 2017, 14:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alissa

Привет. Посоветуйте подарок человеку, планирующему изучать языки)
Это взрослый мужчина, умный, на данный момент прекрасно владеет русским и английским. Планирует изучать китайский и/или сразу группой романские языки (французский, итальянский, испанский). Знаю, что у него уже есть самоучитель по изучению указанных языков романской группы вместе.
Думаю подарить книги, но боюсь ошибиться: он не станет читать плохо изложенное, недостаточно качественный материал или таксебешный слог. Наверное это должны быть книги из "золотого фонда" подобной литературы: своего рода маст-хэв для переводчиков, или удивительно легко позволяющие "внедриться" в азы нового языка, или прекрасно мотивирующие, т.к. с мотивацией у него иногда есть проблемы.
Пока на гипотетической примете по чужим отзывам и рекламе только "Chineasy" ШаоЛань Сюэ и Като Ломб " Как я изучаю языки" (книга Като при этом есть в свободном доступе и в целом методики там уже устаревшие, что несколько уменьшает ее ценность как подарка).
Совет нужен как можно скорее :)

granitokeram

узнайте конкретно сейчас изучаемый язык, и подарите классический текст на нем. или классический его учебник.
а, по какому поводу дар?

TestamentumTartarum

 :umnik:
Я таки заполучил новенький учебник по изучению татарского - с хорошими текстами, приемлимыми диалогами, картинками.

В итоге - читаю сухой академический труд многолетней давности с телефона ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Alissa

Набор для каллиграфии пока ему рано: может быть, у него не пойдет китайский, и этот набор вообще никогда не пригодится - нужен подарок в соответствии с пожеланиями.
Повод - день рождения. Книга будет частью комплексного подарка. Ничего "просто классического" не хочу - это же подарок, он должен быть действительно подарком, а не отмашкой: только если речь не о "золотой классике", о которой шла речь в первом сообщении.
Про книги - нужна, конечно, именно конкретика: мне ничего не даст никакое размытое направление.
Вариант с литературой сразу на языке, думаю, - не лучший: он только-только начинает изучать новые языки. Подарок должен быть актуальным, чтобы он радовал и использвался прямо сейчас.
Антикварная книга - тоже нужна конкретика, пока не понимаю, о какой именно книге вы ведете речь.
Посоветуйте, пожалуйста, стоящие книги из описанных мной в первом сообщении, если кто-то в курсе вообще о таких книгах, также можно какие-то оригинальные тематические книги (как китайская в моем примере), но тоже стоящие: думаю, это идеальный вариант подарка


granitokeram

Alissa, мое мнение - для изучающего классический язык, любой текст на классический язык это подарок

Alissa

granitokeram хорошо, тогда с вас тоже конкретный пример)
Я знаю только английский, об удачных вариантах таких книг на перечисленных языках совсем не в курсе.

_Swetlana

Подарок изучающему должен практичным полезным. Лучше всего подарить читалку с хорошим экраном, чтобы глаза не портить.

Если непременно книгу, то двуязычные стихи. У меня были такие книги, изданные в СССР (кажется, издательство "Радуга" их выпускало), на английском, французском и испанском. На английском и французском дочь забрала, испанские остались. Даже если с изучением языков что-то не сложится  ;D, можно будет переводы почитать.
🐇

Alissa

_Swetlana, о, вот это хорошее предложение. А знаете какие-то конкретные удачные книги из таких в продаже? С хорошими стихами и, видимо, уже какого-то свежего издания - чтобы книга была не б/у, - может, переизданные старые из вам известнымх.

_Swetlana

Советовать не буду, на вкус и цвет поэты разные, а в переводах ещё и правильно/неправильно приготовленные  :green:
Издания такие есть, стоят недёшево.
Я погуглила испанскую поэзию, сразу нагуглилась
"Крылья времени. Испанская поэзия Золотого века в переводах Александры Косс", 1179 рубликов, готовы доставить 8 июня в четверг. Но на озоне дорого, лучше поискать в другом месте.

🐇

Ömer

Двуязычные книги Ильи Франка хороши.
http://www.franklang.ru

Но они, боюсь, не потянут на красивый оригинальный подарок.
ya herro, ya merro

Alissa


tupishe

Подарите ему чайник
Ну типо покажите ему что он пока что чайник в китайском
таким образом вы дадите ему стимуль в изучении этого языка (если каждый год человеку дарить чайник вы в конечном итоге возьмете его)  и он добьетеся свой цели  :)
kogda mne dali permobam rjal Roccky
Kogda dali ban emu, ya spal... Byvaet...

Лукас

Цитата: tupishe от июня 14, 2017, 16:46
Подарите ему чайник
Ну типо покажите ему что он пока что чайник в китайском
Чтобы показать, что он чайник в китайском, то следует на самом чайнике нанести какие-то иероглифы.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

tupishe

Цитата: Лукас от июня 15, 2017, 17:35
Цитата: tupishe от июня 14, 2017, 16:46
Подарите ему чайник
Ну типо покажите ему что он пока что чайник в китайском
Чтобы показать, что он чайник в китайском, то следует на самом чайнике нанести какие-то иероглифы.

nu mojno kupic kitayskogo projzvodstva - made in CHina s nadpysyi
kogda mne dali permobam rjal Roccky
Kogda dali ban emu, ya spal... Byvaet...

Rachtyrgin

Подарите ему галстук за 200 баксов. Нафиг языки!
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр