русский язык - язык с неустоявшимися ударениями?

Автор Меццофанти, мая 29, 2017, 10:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Меццофанти

Я сам ежедневно, наверное, сталкиваюсь с тем, что не знаю как правильно произносить то или иное слово - в плане как поставить ударение. Это касается, в т.ч., и имен собственных - фамилий и т.д. Можно ли сказать, что русский язык - язык с неустоявшимися ударениями? Т.е. в голове нет автоматической подсказки, и щавЕль-щАвель, лишь один случай из многих. Понятно, что во многом это объясняется тем, что большинство слов русского языка не употребляется в устной речи и я никогда не слышал как они произносятся - только вижу их в тексте. Но, тем не менее.

Alone Coder

Всё-таки у значительного количества слов ударение однозначное. Это и мешает выстроить строгую систему, не изобретая несуществующие варианты ударения.

Hellerick

Я тут недавно книгу ёфицировал. Тоже столкнулся с тем, что в большом количестве случаев понятия не имею, где ставить Ё, а где — нет.
Аналогичная ситуация была бы, если бы я попытался расставлять Э после солгасных согласно произношению.
То, что не кодифицируется орфографией вообще плохо стандартизируется.
Помогло бы наличие какого-то общего правила, но у нас его нет и не предвидится.

Alone Coder

Предвидится в плановом русском. Материала собрано море. Уже есть правила ударения в прилагательных на -ов/ян, в i-глаголах и в сравнительной степени прилагательных.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от мая 29, 2017, 11:14
Я тут недавно книгу ёфицировал. Тоже столкнулся с тем, что в большом количестве случаев понятия не имею, где ставить Ё, а где — нет.
Аналогичная ситуация была бы, если бы я попытался расставлять Э после солгасных согласно произношению.
То, что не кодифицируется орфографией вообще плохо стандартизируется.
Помогло бы наличие какого-то общего правила, но у нас его нет и не предвидится.

Примеры. Все. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick


Валер

Цитата: Меццофанти от мая 29, 2017, 10:41
Я сам ежедневно, наверное, сталкиваюсь с тем, что не знаю как правильно произносить то или иное слово - в плане как поставить ударение. Это касается, в т.ч., и имен собственных - фамилий и т.д. Можно ли сказать, что русский язык - язык с неустоявшимися ударениями? Т.е. в голове нет автоматической подсказки, и щавЕль-щАвель, лишь один случай из многих. Понятно, что во многом это объясняется тем, что большинство слов русского языка не употребляется в устной речи и я никогда не слышал как они произносятся - только вижу их в тексте. Но, тем не менее.
Наверное, тут играет свою роль то, что в русском языке ударение вообще довольно неупорядоченное, в отличие от того как это бывает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Γρηγόριος

Цитата: Hellerick от мая 29, 2017, 11:14
Я тут недавно книгу ёфицировал. Тоже столкнулся с тем, что в большом количестве случаев понятия не имею, где ставить Ё, а где — нет.
Аналогичная ситуация была бы, если бы я попытался расставлять Э после солгасных согласно произношению.
То, что не кодифицируется орфографией вообще плохо стандартизируется.
Помогло бы наличие какого-то общего правила, но у нас его нет и не предвидится.

В моей, к слову, московской речи до недавних пор было только одно слово с ё, которое я мог произносить неправильно — свёкла. Что примечательно, окружающие часто произносят свекла́. С обычными ударениями, конечно, запутанных случаев довольно; но всё совершенно легко распутывается периодическим заглядыванием в словарь.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Hellerick

Цитата: Joris от мая 29, 2017, 22:15
Цитата: Hellerick от мая 29, 2017, 11:14
Я тут недавно книгу ёфицировал.
зачем?

Латинизировал по системе Наркомпроса.
А для этого надо сначала текст ёфицировать.

Бзик у меня такой: почти ничео в оригинальной орфографии не читаю.
По-русски -- латиницей, по-английски -- кириллицей.

Γρηγόριος

Как же Вы поступаете с текстами на дореволюционной орфографии? У означенного комиссариата есть система для переложения оной?

Hellerick

Я тем и занимаюсь, что тексты читаю не в старой или нынешней орфографии, а выдумываю новую.

А обкатать орфогрфию можно только практикой. Нужно много-много читать, задумываясь над тем, что видишь. Набраться ощущений, прочувстаовать взаимосвязи.

Я параллельно заметки  веду. Где-то двойная Н в суффиксе не нравится, где-то новое правило переноса слов просится. В среднем по одной пометке на страницу получается.

zwh

У Зализняка была работа (в Рунете есть), где он построил теория определения места ударения в древнерусском языке. "В настоящее время, -- продолжил он, -- идет перестройка системы расположения ударений со старой на некую новую, поэтому для конкретного слова трудно теоретически определить, где именно это ударение находится, а для некоторых слов оно вообще плавает." -- вот так я запомнил основную мысль его работы.

Alone Coder

Вся наша система ударений основана на аналогии, вплоть до такой седой древности, как слова типа CVRVC, CVRVCa. Все перестройки - это переход с одной аналогии на другую. Плюс сравнительно недавно (до такой степени, что влияние заметно только в паре мест) возникло начальное (обычно) ударение в безударных группах.

Hellerick

Цитироватьначальное (обычно) ударение в безударных группах

А чё это такое?

Alone Coder


Poirot

Сегодня попробовал просклонять слово "сковорода". Запутался с ударениями.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Смещение ударения на предлог/преверб это фишка ещё ИЕйская, в латыни вон вообще всё старое ударение поломала.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Bhudh от мая 30, 2017, 12:04
Смещение ударения на предлог/преверб это фишка ещё ИЕйская, в латыни вон вообще всё старое ударение поломала
Соотношение прилагательных на -ов с производящими существительными показывает, что в существительных а.п. c ударения не было: пол - половОй,  но рАз - рАзовый.

Vertaler

Цитата: Alone Coder от мая 30, 2017, 12:09
Соотношение прилагательных на -ов с производящими существительными показывает, что в существительных а.п. c ударения не было: пол - половОй,  но рАз - рАзовый.
И как это объясняет вашу теорию о том, что перенос ударения на предлог является поздним?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

Раз на момент построения системы -ов-прилагательных ударения не было, то оно явно не ИЕшное.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Нет никакого морфемного ударения. Сравните слова CVRVC и CVRVCa с одинаковыми корнями.

Vertaler

Цитата: Alone Coder от мая 30, 2017, 12:18
Раз на момент построения системы -ов-прилагательных ударения не было, то оно явно не ИЕшное.
Так "не было", или "было, но было боже упаси точно не на первом, а на втором слоге: попо́лу"?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр