Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как притвориться мусульманином в мечети?

Автор huaxia, мая 28, 2017, 14:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

huaxia

Вопрос больше для мусульман либо сведущих людей.

Меня вчера не впустили в мечеть, т.к. видимо просекли, что кафир.
И вот появилась мысль, выучить все положенные действия - от разувания и омовения вплоть до совершения самого намаза (что говорить, как и сколько раз поклоняться и т.д.), чтоб в следующий раз сойти за муслима.

Никакого злого умысла. Просто интерес к религии. Вчера даже купил брошюру "намаз для начинающих".

Geoalex

Проще всего прийти во внемолитвенное время и вежливо попросить служителя разрешить посмотреть. Лисно мне при таком подходе ни разу не отказывали.

alant

Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: Geoalex от мая 28, 2017, 18:05
вежливо попросить служителя разрешить посмотреть

Еще экскурсии устраивают, вполне официально.
Не во всех мечетях, наверное, но практикуется.


huaxia

Пытался читать Коран, она у меня даже в печатном виде где-то была, но так и не осилил. Показалось скучным (вообще чтение сейчас больше вызывает сонливости чем интереса). Но сами мусульмане говорят, что он сложен в понимании.
Есть вообще какая-нибудь инструкция или чёткая литература, что должен знать рядовой мусульманин?

(Вдруг в жизни случится такая ситуация, когда нужно будет притвориться мусульманином.
Надеюсь, для этого не заставят штаны снимать...)

А так сейчас пытаюсь учить, как я понял - "Отче наш" ислама:

Bismillāhi r-raḥmāni r-raḥīm
Al ḥamdu lillāhi rabbi l-'ālamīn   
Ar raḥmāni r-raḥīm   
Māliki yawmi d-dīn   
Iyyāka na'budu wa iyyāka nasta'īn   
Ihdinā ṣ-ṣirāṭ al-mustaqīm   
Ṣirāṭ al-laḏīna an'amta 'alayhim
ġayril maġḍūbi 'alayhim walāḍ ḍāllīn   

Ömer

Цитата: huaxia от июня  8, 2017, 15:48
Есть вообще какая-нибудь инструкция или чёткая литература, что должен знать рядовой мусульманин?
Нужно знать:

1) Во что верить (Iman)
Тут шесть пунктов, про каждый пункт нужно почитать подробно, что это значит.
Цитата: wiki
вера в Аллаха
вера в ангелов
вера в Священные Писания
вера в пророков
вера в Судный день
вера в предопределение

2) Какие обязательные действия нужно совершать (Ibadet)
Тут пять пунктов, так называемые "Столпы ислама". Опять же, каждый пункт нужно читать подробно.
Цитата: wiki
декларация веры, содержащая исповедание единобожия и признание пророческой миссии Мухаммада (шахада);
пять ежедневных молитв (намаз);
пост во время месяца Рамадан (ураза);
религиозный налог в пользу нуждающихся (закят);
паломничество в Мекку (хадж).

Остальное опционально (Коран, хадисы, исламская история, жизнеописание пророка Мухаммада, вопросы нравственности, вопросы гигиены, и т.д.)

Связанные с пятью столпами ислама обязательные для запоминания фразы и молитвы это:
1) (wiki/ru) Шахада
2) приведённая вами первая сура Корана "Аль-фатиха" (её нужно знать, потому что она читается во время намаза)
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: huaxia от мая 28, 2017, 14:47
Меня вчера не впустили в мечеть
Это странно. Во-первых, вход в мечеть открыт для всех (единственное ограничение -- по одежде; у мужчины должны быть закрыты колени, так что в коротких шортах вас не пустят). Во-вторых, при входе в мечеть ничего особенного делать не требуется: снимаешь обувь, садишься и релаксируешь. Как можно просечь, непонятно, и почему могут не пустить, если на вас подобающая одежда, тоже непонятно.
ya herro, ya merro

alant

Цитата: svarog от июня  8, 2017, 16:26
Цитата: huaxia от мая 28, 2017, 14:47
Меня вчера не впустили в мечеть
Это странно. Во-первых, вход в мечеть открыт для всех (единственное ограничение -- по одежде; у мужчины должны быть закрыты колени, так что в коротких шортах вас не пустят). Во-вторых, при входе в мечеть ничего особенного делать не требуется: снимаешь обувь, садишься и релаксируешь. Как можно просечь, непонятно, и почему могут не пустить, если на вас подобающая одежда, тоже непонятно.
По нехаляльным носкам? :???
Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: huaxia от июня  8, 2017, 15:48
Пытался читать Коран

Советую начать с небольшой книжечки:  "Коранические сказания", автор академик Пиотровский М. Б.

Flos

Из оригинальной литературы легко читается "Жизнеописание Пророка Мухаммада", автор ибн Хишам.
Очень важная книга.


Ömer

Цитата: huaxia от июня  8, 2017, 15:48
Вдруг в жизни случится такая ситуация, когда нужно будет притвориться мусульманином.
А вот интересно, что бы вы посоветовали знать, чтобы притвориться православным? Вы бы посоветовали читать Библию и Псалтырь, или бы рассказали бытовые вещи  - как перекреститься, как свечку поставить?

Имхо, вещи которые нужно знать, чтобы БЫТЬ христианином/мусульманином, и то, что нужно знать, чтобы ПРИТВОРИТЬСЯ -- это две большие разницы.
ya herro, ya merro

Flos

Цитата: svarog от июня  8, 2017, 17:26
Имхо, вещи которые нужно знать, чтобы БЫТЬ христианином/мусульманином, и то, что нужно знать, чтобы ПРИТВОРИТЬСЯ -- это две большие разницы.

Согласен.
Но  ТС ведь обозначил  интерес к религии, а не к архитектуре мечети.
А в этом деле я бы с книг начал...


Лом d10

Цитата: svarog от июня  8, 2017, 17:26
А вот интересно, что бы вы посоветовали знать, чтобы притвориться православным?
символ веры даже не все православные знают, так что можно и не притворяться, не знаю ничего и всё тут, крестили младенцем))
в православную церковь тоже могут не пустить на литургию верных, только как поймут, вот вопрос))

Flos

Цитата: Лом d10 от июня  8, 2017, 19:24
в православную церковь тоже могут не пустить на литургию верных

Это вряд ли. Это тысячу лет назад не пускали, а сейчас всех пускают.
Не пустят только к причастию. Еще могут не пустить, если одет не так.

Vesle Anne

Цитата: svarog от июня  8, 2017, 17:26
А вот интересно, что бы вы посоветовали знать, чтобы притвориться православным? Вы бы посоветовали читать Библию и Псалтырь, или бы рассказали бытовые вещи  - как перекреститься, как свечку поставить?
в современной России ничего не нужно делать. чтоб притвориться. и так сойдет.
Цитата: Flos от июня  8, 2017, 21:19
Не пустят только к причастию
теоретически можно и пройти никого не спрашивая. только зачем это?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

huaxia

Цитата: svarog от июня  8, 2017, 17:26
Цитата: huaxia от июня  8, 2017, 15:48
Вдруг в жизни случится такая ситуация, когда нужно будет притвориться мусульманином.
А вот интересно, что бы вы посоветовали знать, чтобы притвориться православным? Вы бы посоветовали читать Библию и Псалтырь, или бы рассказали бытовые вещи  - как перекреститься, как свечку поставить?
В первую очередь научил бы правильно креститься - вверх, вниз, вправо, влево. Креститься до входа в церковный дверь, креститься у входа, креститься при входе и внутри церкви у образов Христа. Ну и выучить "Отче наш" на всякий случай, хотя можно шептать что угодно. Больше ничего от православного не требуется. И даже когда спросят "крещён ли ты?" можно солгать, что да, и тебя допустят к причастию, к исповеди. Никто не будет просить процитировать Евангелие, задавать вопросы из жизнеописания Иисуса.

Просто мусульманская молитва имеет ряд различных жестов - сначала кончиками больших пальцев касаешься мочков ушей, потом держишь руки у пупка, потом садишься на колени - причём какая-то ступня должна быть повёрнута в определённую сторону, потом после прочтения сутры "Аль-Фатиха" нужно встать, снова сесть, совершить поклон и так несколько раз. В конце ещё повернуться к остальным прихожанам и пожелать им "ас-салям алейкум". В общем, совершение намаза кажется куда сложнее, чем православная молитва в церкви.
И если учесть, что для намаза отводится определённое время (особенно во время рамадана), то наверно надо совершать молитву вместе со всеми в одно время, а это значит, надо всё выполнять чётко, как другие мусульмане.

Драгана

А если притвориться начинающим мусульманином - мол, всего еще не знаю, но хочу узнать, душа лежит, вот и научите?

Лом d10

Цитата: huaxia от июня 11, 2017, 04:55
Цитата: svarog от июня  8, 2017, 17:26
Цитата: huaxia от июня  8, 2017, 15:48
Вдруг в жизни случится такая ситуация, когда нужно будет притвориться мусульманином.
А вот интересно, что бы вы посоветовали знать, чтобы притвориться православным? Вы бы посоветовали читать Библию и Псалтырь, или бы рассказали бытовые вещи  - как перекреститься, как свечку поставить?
В первую очередь научил бы правильно креститься - вверх, вниз, вправо, влево. Креститься до входа в церковный дверь, креститься у входа, креститься при входе и внутри церкви у образов Христа. Ну и выучить "Отче наш" на всякий случай, хотя можно шептать что угодно. Больше ничего от православного не требуется. И даже когда спросят "крещён ли ты?" можно солгать, что да, и тебя допустят к причастию, к исповеди. Никто не будет просить процитировать Евангелие, задавать вопросы из жизнеописания Иисуса.

Просто мусульманская молитва имеет ряд различных жестов - сначала кончиками больших пальцев касаешься мочков ушей, потом держишь руки у пупка, потом садишься на колени - причём какая-то ступня должна быть повёрнута в определённую сторону, потом после прочтения сутры "Аль-Фатиха" нужно встать, снова сесть, совершить поклон и так несколько раз. В конце ещё повернуться к остальным прихожанам и пожелать им "ас-салям алейкум". В общем, совершение намаза кажется куда сложнее, чем православная молитва в церкви.
И если учесть, что для намаза отводится определённое время (особенно во время рамадана), то наверно надо совершать молитву вместе со всеми в одно время, а это значит, надо всё выполнять чётко, как другие мусульмане.
так и не понял, это жажда соотнести себя с каким-то сообществом, иследовательский порыв или махровый эгоизм в стадии практического познания. я б лучше с нормальными людьми поговорил о чем вместо правильного повёртывания ступни, а может и безбожие проповедывал бы, а тут притворствое какое-то непонятное.

Red Khan

Есть книга - Ибадат Аль-Исламия, ещё в царские времена написанная и изданная, прошедшая царскую и вроде бы даже советскую цензуру. Вот на сайте Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада
https://dum-spb.ru/wp-content/uploads/2014/12/vvedenie_v_praktiku_islama.pdf

Там всё в духе "ислам для чайников" - и основные догматические тезисы и что и как делать.

ta‍criqt

Самый простой способ — прикинуться правоверным с другого конца света: идёшь в татарскую мечеть — скажи, что малаец, идёшь в малайскую — скажи, что алжирец.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от января 15, 2021, 17:43
Самый простой способ — прикинуться правоверным с другого конца света: идёшь в татарскую мечеть — скажи, что малаец, идёшь в малайскую — скажи, что алжирец.
И завалиться на вопросе про пять столпов. :)

forest

Цитата: huaxia от мая 28, 2017, 14:47
Вопрос больше для мусульман либо сведущих людей.

Меня вчера не впустили в мечеть, т.к. видимо просекли, что кафир.
И вот появилась мысль, выучить все положенные действия - от разувания и омовения вплоть до совершения самого намаза (что говорить, как и сколько раз поклоняться и т.д.), чтоб в следующий раз сойти за муслима.

Никакого злого умысла. Просто интерес к религии. Вчера даже купил брошюру "намаз для начинающих".
И как успехи удалось попасть в мечеть ?

ta‍criqt

ЦитироватьИ завалиться на вопросе про пять столпов.
— ну я про тех, кто знает, что до́лжно знать правоверному сыну аль-Дзаира.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр