Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О точнѣйшемъ написаніи слова: хули

Автор Versteher, мая 28, 2017, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Versteher от мая 28, 2017, 14:24
этимологическій характеръ Русскаго письма
Цитата: Versteher от мая 28, 2017, 14:24
хуйли вы выёбываетесь ?
Въ такомъ разѣ, сударь, надлежитъ писать "выѣбываетесь".

Γρηγόριος

Я пытался здѣ выяснить оного правильное написанїе, но безуспѣшно.

Γρηγόριος

Хотя если учесть сїе, то, наверное, получится: «Онъ ее выебалъ», но «Онъ ее ѣбалъ частенько», однако, повторюсь, до конца сего я не понялъ.
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  5, 2011, 23:37
Цитата: Bhudh от февраля  5, 2011, 23:30
Вот из Фасмера:

Там смешение форм: ети, ебу и ебати, еблю, к обоим итератив — ѣбати, ѣбаю.

Versteher

Но вѣдь сравнительное языковѣдѣніе - точная наука.  Это вамъ не сучьи блевотные азъ да буки филологіи. Намъ нуженъ однозначный отвѣтъ
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Въ такія минуты хочется вспомнить извѣстную формулу бытія, столь любимую многими: есть =еть  + ѣсть
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от июня  4, 2017, 21:13
... однако, повторюсь, до конца сего я не понялъ.

Так чего же именно вы не поняли? Объясните ваше непонимание.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от июня  5, 2017, 08:12
Цитата: Γρηγόριος от июня  4, 2017, 21:13
... однако, повторюсь, до конца сего я не понялъ.

Так чего же именно вы не поняли? Объясните ваше непонимание.

Какъ правильно примѣнять всѣ тѣ формы конкретно въ русской дореволюцїонной орѳографїи? Какъ понять, гдѣ ставить ять, а гдѣ есть?

Versteher

А можетъ, нѣтъ его: слова: ебать?

Есть: еть (нулевая ступень, по Ф. Мейе), запечтлѣнное въ крылатомъ выраженiи: ёбъ твою мать!

Говорятъ же: ебу, ебётъ, ебутъ; а не ебаю, или еблю.

А многократный видъ - ѣбать (полная ступень, по нему же) (видимо, съ него-то образованiя: уябывать, проябывать; при томъ, что въ отымённыхъ - только Ё: уёбокъ; проёбъ).
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от июня  8, 2017, 18:57
Говорятъ же: ебу, ебётъ, ебутъ; а не ебаю, или еблю.

В современном языке употребляются все три типа спряжения наст. времени, в инфинитиве преобладает ебать, хотя ебсти тоже встречается. Можете в поисковике проверить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

А точно ли прiемлемо (прiеблемо?) склоненiе по огласованному пути?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от июня  8, 2017, 21:00
А точно ли прiемлемо (прiеблемо?) склоненiе по огласованному пути?

Эм. Переведите на русский, пожалуйста.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

zwh

Цитата: Versteher от июня  8, 2017, 18:57
А многократный видъ - ѣбать (полная ступень, по нему же) (видимо, съ него-то образованiя: уябывать, проябывать; при томъ, что въ отымённыхъ - только Ё: уёбокъ; проёбъ).
В прошедшем времени-то "ё": "ёб".

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

zwh

Цитата: Versteher от июня  8, 2017, 23:06
Дыкъ, ѣбалъ - такоже прошедшее
Вообще, насколько логично ставить в корне ять, если есть масса однокоренных слов, где "е" под ударением перешло в "ё"?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от июня  9, 2017, 07:59
Вообще, насколько логично ставить в корне ять, если есть масса однокоренных слов, где "е" под ударением перешло в "ё"?

Если там старый итератив, то ѣ. См. выше, я там всё написал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от июня  9, 2017, 08:47
Цитата: zwh от июня  9, 2017, 07:59
Вообще, насколько логично ставить в корне ять, если есть масса однокоренных слов, где "е" под ударением перешло в "ё"?

Если там старый итератив, что ѣ. См. выше, я там всё написал.
Просмотрел всю ветку, даже по ссылке сходил и последние пару страниц там прочел, но так и не понял. Ну да ладно, но значит, итератив с одной буквой (звуком), неитератив с другой (другим). А почему так, если исходно корень у них должен быть один?

Bhudh

Удлинение гласного в итеративе вследствие выражения "удлинения действия", которое поддерживается и удлинением слова в целом путём суффиксации долгого суффикса.
ĕ > ē
ø > ā
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от июня  9, 2017, 08:59
Просмотрел всю ветку, даже по ссылке сходил и последние пару страниц там прочел, но так и не понял.

Да не смотрели вы всю ветку. Там выше у Григория ссылка на основую тему по этому вопросу. Вот что я писал: йети, еть, Ѣбать
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Bhudh от июня  9, 2017, 09:10
Удлинение гласного в итеративе вследствие выражения "удлинения действия", которое поддерживается и удлинением слова в целом
Ну вот, хоть что-то, доступное моему пониманию. Понимаю это как типа можно произнести с долгим (точнее, удлиненным) [о] слова "большо-о-ой" и "огро-о-омный", так, что ли?

Bhudh

Примерно так. Стоит заметить, что и сейчас, когда слово произносится в виде междометного выражения восхищения или удивления, оно имеет подчёркнуто долгие гласные: /йэ-эба-ать/.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр