Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О точнѣйшемъ написаніи слова: хули

Автор Versteher, мая 28, 2017, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Въ народѣ бытуетъ словцо: хули.  Къ примѣру: хули въ сѣти есть веча, для виду названныя языковѣдческими, а не дѣлѣ -  безполезные клубы болтуновъ?

Яковъ Гротъ признавалъ этимологическій характеръ Русскаго письма. Какъ должно писать сіе словцо?  Герасимъ Павскій писалъ: естьли.  По аналогіи, считаю должнымъ писать: хуйли.  Къ примѣру: хуйли вы выёбываетесь ? Что сказать имѣете, Дамы и Господа?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Бытует словцо [хуйлʲә], а [хулʲә] его аллегровое сокращение. Не очень понятно, какой тут может быть вопрос с написанием. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

Какое сокращеніе, Ваше благородіе-съ?  Въ любомъ случаѣ, отличіе произношенія отъ написанія создаетъ послѣднему немало трудностей
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

RockyRaccoon

Цитата: Versteher от мая 28, 2017, 14:33
Какое сокращеніе, Ваше благородіе-съ?  Въ любомъ случаѣ, отличіе произношенія отъ написанія создаетъ послѣднему немало трудностей
А это "словцо" действительно необходимо писать? На заборе, что ли?
Вот я не испытываю такой потребности почему-то.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2017, 15:13
Цитата: Versteher от мая 28, 2017, 14:33
Какое сокращеніе, Ваше благородіе-съ?  Въ любомъ случаѣ, отличіе произношенія отъ написанія создаетъ послѣднему немало трудностей
А это "словцо" действительно необходимо писать? На заборе, что ли?
Вот я не испытываю такой потребности почему-то.
В парке на скамейке можно ножичком вырезать еще или в туалете на стене... Тут главное, чтобы все грамматично было, не то засмеют -- позору потом не оберешься.

Solowhoff


RockyRaccoon

Цитата: zwh от мая 28, 2017, 16:37
Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2017, 15:13
Цитата: Versteher от мая 28, 2017, 14:33
Какое сокращеніе, Ваше благородіе-съ?  Въ любомъ случаѣ, отличіе произношенія отъ написанія создаетъ послѣднему немало трудностей
А это "словцо" действительно необходимо писать? На заборе, что ли?
Вот я не испытываю такой потребности почему-то.
В парке на скамейке можно ножичком вырезать еще или в туалете на стене... Тут главное, чтобы все грамматично было, не то засмеют -- позору потом не оберешься.
;D

Γρηγόριος

Цитата: Versteher от мая 28, 2017, 14:24
Въ народѣ бытуетъ словцо: хули.  Къ примѣру: хули въ сѣти есть веча, для виду названныя языковѣдческими, а не дѣлѣ -  безполезные клубы болтуновъ?

Тогда ужъ: «въ сѣти суть вѣча». Никогда прѣжде не задумывался о происхожденїи словца хули, произношенїе коего я слышалъ только подобнымъ написанїю оного.

Пописка. Въ словѣ иначе ятя нѣсть.

Бенни

Лисица по-китайски.

Оффтоп об употреблении "есть" и "суть": http://platonicus.livejournal.com/710679.html (тж. комменты).

Alone Coder


Γρηγόριος

Цитата: Alone Coder от мая 29, 2017, 19:26
Правильный вариант: с хуя́ ли.

Ни, оттѣнки даже разные. Сравните:

  • « Хули ты доѣбался? » и « Съ хуя ли ты доѣбался? ».
  • « Съ хуя ли я долженъ это дѣлать? » и « Хули я долженъ это дѣлать? ».

Versteher

Grigorii, non opinor иначѣ "secius" sonare, ut aliqui credunt. Gradum comparativum qua de causa non esse. Adverbum slavicum senseo, at multa eorum in Jat terminantur. Ut nynje, nunc.

Veche hoc forum Slavicum, opinor hoc de conventione eorum versperibus ire. Vecher, Slavice, Vesper, Jate caret.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Γρηγόριος

Не совсѣмъ Васъ понялъ, но добавлю, что, судя по всему, иначе является палатализованною формою инако, поэтому ятя тамъ и нѣсть — другой тѵпъ нарѣчїя.

RockyRaccoon

Offtop
Порой мне кажется, что некоторые форумчане страдают копролалией... Или копрографией.


Versteher

Григорій, хотѣлъ сказать: что нѣкоторые считаютъ, что Иначѣ - это сравнительная степень, какъ Короче. На подобіе Латинскаго secius.  Но это же именно нарѣчіе, положительная степень,  съ ятемъ на концѣ, какъ Нынѣ и другія.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Γρηγόριος

Именно нарѣчїя въ старословѣнскомъ языкѣ кончаются на ‑є, ‑о, ‑ꙑ, ‑ѣ и прочїя буквы. Въ русской дореформенной орѳографїи иначе имѣетъ окончанїе ‑е, можете сїе провѣрить, выполнивъ поискъ въ Google.

Кстати, что̀ такое положительная степень? Доселѣ не слышалъ.

granitokeram



Versteher

Григорій, всё же считаю, что Иначѣ - это нарѣчіе,  кончающееся на ять, коихъ видъ вельми распространёнъ. Въ литературѣ же написаніе съ ятемъ не меньше распространено.
Вѣче же происходитъ отъ вечера, и ятя въ корнѣ не содержитъ.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Γρηγόριος

:fp:
По поводу иначе я все сказалъ. Вѣче (праслав. *věti̯o по Фасмеру) имѣетъ такой же корень, какой сущъ въ слѣдующихъ словесахъ: совѣтъ, обѣтъ, привѣтъ, вѣщать и другихъ.

Versteher

Ваше Благородіе-съ, по поводу Иначѣ Вы изволили высказаться неоднозначно съ допущенieмъ иного.

У В.И.Даля Вече съ Есть стоитъ прежде онаго съ Ятемъ.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Γρηγόριος

Да, дѣйствительно, у Даля форма « вече » стоитъ прѣдъ формою « вѣче », сїе, несомнѣнно, обусловлено тѣмъ, что въ позднемъ русскомъ языкѣ есть вытѣснилъ ять въ нѣкоторыхъ словахъ, напримѣръ: время (слов. врѣмѧ), треба (слов. трѣба) и пр. У Даля также указана единственная форма ового нарѣчїя — иначе — кончающагося на ‑е, коихъ видъ вельми распространенъ.

Versteher

Ваше Благородіе, а какъ считаете,  а хуйли Есть выдавилъ Ять изъ ряда случаевъ, когда ещё М.В. Ломоносовъ объ отличiи звука обоихъ явно говорилъ?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Γρηγόριος


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр