Author Topic: Надпись на мече  (Read 1126 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Fiona

« on: May 27, 2017, 19:02 »
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,как пишется и как переводится эта надпись:

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
« Reply #1on: May 27, 2017, 22:20 »
Offtop
Фиона, где Ваш Шрек? :umnik:
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline Fiona

« Reply #2on: May 27, 2017, 22:42 »
Фиона Георгиевна-так звали мою прабабушку. По теме поста есть у Вас мысли?

Offline yurifromspb

« Reply #3on: May 28, 2017, 14:40 »
Но это ведь не латинский. Что это может быть за язык?

Надпись, похоже, кириллическая, из-за наличия "ь" (может ли это быть что-то ещё?). Тогда, написано Нуррьть Доп.  :donno:
Нагуглилось, что по-саамски нуррьт - восток (ссылка), впрочем вряд ли это имеет какое-то  отношение к делу. Нужно ограничить круг возможных языков и спрашивать уже в соответствующих разделах. Ещё вариант, может, тайнопись какая.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Offline Fiona

« Reply #4on: May 28, 2017, 18:34 »

Надпись, похоже, кириллическая, из-за наличия "ь" (может ли это быть что-то ещё?). Тогда, написано Нуррьть Доп.  :donno:
Нагуглилось, что по-саамски нуррьт - восток (ссылка), впрочем вряд ли это имеет какое-то  отношение к делу. Нужно ограничить круг возможных языков и спрашивать уже в соответствующих разделах. Ещё вариант, может, тайнопись какая.
Это латынь http://www.heliosauctions.com/catalog/item/474960

« Reply #5on: May 28, 2017, 18:36 »

Дополню: Более того, все остальные надписи (3) уже переведены. Эта надпись читаема, но неясно кто именно имеется в виду (историческая личность).

Offline Rafiki

« Reply #6on: May 29, 2017, 14:17 »

Вы бы хоть зацепку какую дали: что за меч, откуда, какого века?

Offline Fiona

« Reply #7on: May 29, 2017, 19:43 »

Вы бы хоть зацепку какую дали: что за меч, откуда, какого века?
http://www.heliosauctions.com/catalog/item/474960

Offline emons

« Reply #8on: June 4, 2017, 09:53 »

Дополню: Более того, все остальные надписи (3) уже переведены. Эта надпись читаема, но неясно кто именно имеется в виду (историческая личность).
А что гласят остальные надписи?

Offline yurifromspb

« Reply #9on: June 4, 2017, 13:26 »
Понятно, выходит это имя.

----

На мече с двух сторон гравировка такого вида: надпись-портрет-надпись.
Я так прочитал:
С одной стороны:
Hannibal
Cariagus
(Carnagus? Carragus?)
()
Concordia res parva cres-
cunt Discordia
maxima Di-
labiantur
С другой стороны:
Hyppimi
Don
()
Malum Con-
silium
Consultori
Pessimum

Похоже, на имя и девиз. К сожалению эти имена, если я правильно их прочитал, мне ничего не говорят.

Изображения прикреплю, чтобы знатоки истории могли посмотреть.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

« Reply #10on: June 4, 2017, 16:00 »
На всякий случай, латинские поговорки широко распространены, но, может, они дадут какую-то зацепку?

Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur.
Согласием малые государства укрепляются, от разногласия величайшие распадаются.
Malum consilium consultori pessimum.
Плохой совет больше вредит самому советчику.

« Reply #11on: June 4, 2017, 18:25 »
Hannibal Carrugus, наверное, всё-таки, а не Cariagus, к сожалению, надпись плохо читается. Это, случаем, не Аннибале Карраччи?

Насчёт второго имени никаких идей, ничего похожего не гуглится.

Offline Fiona

« Reply #12on: June 4, 2017, 19:46 »
Hannibal Carrugus, наверное, всё-таки, а не Cariagus, к сожалению, надпись плохо читается. Это, случаем, не Аннибале Карраччи?

Насчёт второго имени никаких идей, ничего похожего не гуглится.

Спасибо, у нас, к сожалению, тот же итог. Общеизвестные выражения, конечно, были узнаны сразу. Возник вопрос лишь в именах.
Пожалуйста, сообщите, если вдруг узнаете(найдёте) ответ.
Большое вам спасибо за поиск и доброе отношение!!)

Offline yurifromspb

« Reply #13on: June 4, 2017, 20:05 »
Спасибо, у нас, к сожалению, тот же итог. Общеизвестные выражения, конечно, были узнаны сразу. Возник вопрос лишь в именах.
Пожалуйста, сообщите, если вдруг узнаете(найдёте) ответ.
Большое вам спасибо за поиск и доброе отношение!!)

Да не за что, просто самому интересно стало, удачи в поисках :)

P.S.
Последнее что подумалось, если уж имя (если это имя) какое-то непонятное, то это может быть уникальная авторская латинизация иностранного имени. Тогда понятно, почему его нет в интернете. Можно попробовать поискать среди венгерских имён что-то похожее (по ссылке написано, что меч польский или венгерский, но на польские имена надпись не похожа). Ну, например, Don - может быть Ödön? Hyppimi не знаю, сходу ничего похожего не нашлось, самое похожее - Koppány, но тут весьма отдалённое сходство. Тут ещё надо знать тогдашнее произношение, стоит попросить помощи специалистов по венгерскому.

Offline emons

« Reply #14on: June 5, 2017, 12:38 »
С одной стороны:
Hannibal
Cariagus
(Carnagus? Carragus?)
А может это тот, который Hannibal Barca of Carthage? (Carthagus)

С другой стороны:
Hyppimi
Don
()
Hyppimi Don - может это женщина?

Offline Damaskin

« Reply #15on: June 5, 2017, 14:41 »
Hyppimi Don - может это женщина?

Иппомедонт? (один из вождей похода семерых против Фив, погибший при штурме фиванских крепостных стен).
La memoria no acuña su moneda

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #16on: June 6, 2017, 00:06 »
В Иппо- нет ипсилона, там йота.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Mass

« Reply #17on: June 6, 2017, 00:41 »
На всякий случай, латинские поговорки широко распространены, но, может, они дадут какую-то зацепку?

Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur.
Согласием малые государства укрепляются, от разногласия величайшие распадаются.
Malum consilium consultori pessimum.
Плохой совет больше вредит самому советчику.

http://www.thelatinlibrary.com/syrus.html
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
Любимая литература - Вархаммер и Конан. К тому же, пишу со смартфона. Учитывайте сии факты, пожалуйста.
Хуже обобщения на двух фактах - только обобщение на отсутствующих.

Offline agrammatos

• …я споткнулся о камень, Это к завтраму всё заживёт
« Reply #18on: June 6, 2017, 11:21 »
В Иппо- нет ипсилона, там йота.                     
                     Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
Вы как всегда правы, но что делать с такими записями? Может быть, ликвидировать и даже не упоминать о них?
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Offline Mass

« Reply #19on: June 6, 2017, 11:44 »
Хм.

Обратите внимание на характер буквы "e" в целом, а потом посмотрите на спорную надпись. Там не вторая "i", там "e". Hyppimedon. Там надо реставратору руки оторвать, наверное.

P.s. или фотографу :)
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
Любимая литература - Вархаммер и Конан. К тому же, пишу со смартфона. Учитывайте сии факты, пожалуйста.

« Reply #20on: June 6, 2017, 12:09 »
С одной стороны:
Hannibal
Cariagus
(Carnagus? Carragus?)
А может это тот, который Hannibal Barca of Carthage? (Carthagus)

:yes:

Написано Carfagus ; присмотритесь к надписи получше)

« Reply #21on: June 6, 2017, 12:12 »
Но как могла так затереться первая "o" в Hyppomedon, представить себе не могу.

Новодел? Фотошоп?

Offline yurifromspb

« Reply #22on: June 6, 2017, 14:01 »
Написано Carfagus ; присмотритесь к надписи получше)
Может, просто художественная завитушка. К тому же, нет слова Carfagus, а Carrugus есть

Обратите внимание на характер буквы "e" в целом, а потом посмотрите на спорную надпись. Там не вторая "i", там "e". Hyppimedon.
Может и е, но видно плохо. Если это одно слово, то ожидался бы знак переноса (похож на „). Впрочем, он может быть затёрт.

Offline Mass

« Reply #23on: June 6, 2017, 14:32 »
"Что вижу, то пою" ©

Offline yurifromspb

« Reply #24on: June 6, 2017, 23:29 »
Нашёл ещё упоминание этого меча в каком-то каталоге.
170.    A RARE EAST EUROPEAN SWORD, HUNGARIAN OR POLISH, SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY
with broad flat double-edged blade with rebated tip, the lower half etched on both sides with an heraldic crest surmounting a classical portrait bust and a Latin inscription differing over the respective sides, with iron crosspiece formed with button tips and upper and lower langets, flat beak-shaped cap-pommel canted downwards at its front, original grip bound with leather over cords, and the blade tang secured by a lateral rivet on iron rosette washers
83 cm; 32 ½ in blade

The classical portraits are named respectively "Hannibal Canagus" and "Hyppimedon"(sic).
The flat and rebated form of the blade and the moralistic tone of the inscriptions would suggest that it was intended for use mounted as either a bearing sword or a sword of justice.
£1000-1500
Не знаю, Canagus у меня прочесть не получается. Скорее уж, действительно, Carfagus. С другой стороны, если это прочитано не с фото, а с меча, то скорее всего так и есть. Короче, похоже без доступа к мечу большего нам не выяснить.

И всё же, если это неверно записанные "классические" имена, то как так могло получиться?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: