Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

другой,чем

Автор olegKornilov, мая 22, 2017, 05:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 19:14
Идентичная критика, кажется, не информативна в данном случае  :)
Это не критика, это ответ Lodur'у :)
Я просто действительно вижу там различия в смысле
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 19:18Как можно эллиптическим сокращением из "в том мире, к которому относится вверенная ему территория" получить "на вверенной ему территории"??
Это все равно, что "я убил не своего брата, а брата жены" заменить на "я убил не своего брата, а жену" и обозвать это эллипсисом.
Можно убрать всё, что угодно, если это легко восстанавливается из контекста. Эллипсис так и работает, по моему глубочайшему убеждению. (В разговорном языке часто он идёт ещё дальше, не позволяя однозначно восстановить полную фразу, но на то он и разговорный...) Ваш пример с убийством брата жены / самой жены нерелевантен, так как из контекста это абсолютно не восстанавливается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Ну остальные старания мои можно б тоже покритиковать иль одобрить  :D Или они, с Вашей точки зрения, не передают смысл в точности так же?

Оно тогда больше на диалог было б похоже  :)

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 19:30
Можно убрать всё, что угодно, если это легко восстанавливается из контекста. Эллипсис так и работает, по моему глубочайшему убеждению.
Цитата: Я.Тестелец от Эллиптическим контекстом для лексемы L относительно ее актанта X можно называть контекст, который содержит выражение, не являющееся актантом L, но совпадающее с X или близкое к нему по форме и значению.
Грубо говоря, эллипсис - это удаление совпадающих частей в эллиптическом контексте. (Другие случаи эллиптического контекста могут разрешаться использованием анафорических местоимений, в зависимости от синтаксиса конкретного языка.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 19:49
Цитата: Я.Тестелец от Эллиптическим контекстом для лексемы L относительно ее актанта X можно называть контекст, который содержит выражение, не являющееся актантом L, но совпадающее с X или близкое к нему по форме и значению.
Грубо говоря, эллипсис - это удаление совпадающих частей в эллиптическом контексте. (Другие случаи эллиптического контекста могут разрешаться использованием анафорических местоимений, в зависимости от синтаксиса конкретного языка.)
Ну, и?
"xxx пребывает в каком-то ином мире, а не в том мире, к которому относится вверенная ему территория".
Я всех этих заумных слов не понимаю ("лексема", "актант", и т. п.). Но.
Выделил зелёным выражения, "совпадающие или близкие по форме и значению".
Что не так?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 20:05
Ну, и?
"xxx пребывает в каком-то ином мире, а не в том мире, к которому относится вверенная ему территория".
Максимум эллиптического сокращения вы закономерно получите в виде "пребывает в каком-то ином мире, а не в том ..., к которому относится вверенная ему территория".
Если "в каком-то ином" и "в том, к которому относится" - это совпадающие части, то я - китайский император.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 20:21
Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 20:05
Ну, и?
"xxx пребывает в каком-то ином мире, а не в том мире, к которому относится вверенная ему территория".
Максимум эллиптического сокращения вы закономерно получите в виде "пребывает в каком-то ином мире, а не в том ..., к которому относится вверенная ему территория".
Если "в каком-то ином" и "в том, к которому относится" - это совпадающие части, то я - китайский император.
"...или близкие по форме и значению". ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 20:43
"...или близкие по форме и значению". ::)
"В каком-то ином" и "в том, к которому относится" - это "близкие по форме и значению"????
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 20:48
Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 20:43
"...или близкие по форме и значению". ::)
"В каком-то ином" и "в том, к которому относится" - это "близкие по форме и значению"????
Типа того. По крайней мере, из контекста восстанавливается без проблем. Ну, как по мне. Может, и не прав.
Вот здесь определение, которое я понимаю, без всяких мудрёных слов:
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Эллипсис
Согласно ему, всё, что опущено, но подразумевается и легко может быть восстановлено - элипсис.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 21:10
Вот здесь определение, которое я понимаю, без всяких мудрёных слов
Из Брокгауза. :fp:
Спрашивается, при чем тут синтаксис?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 21:10
По крайней мере, из контекста восстанавливается без проблем.
в том-то и дело, что не восстанавливается. восстанавливается другая картина. вы попробуйте отвлечься и прочесть предложение так, словно не видели изначального текста и не знаете, какой смысл подразумевается.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 19:33
Ну остальные старания мои можно б тоже покритиковать иль одобрить  :D Или они, с Вашей точки зрения, не передают смысл в точности так же?
вариант с "чуждым миром", имхо, тоже не пойдет. "чуждый" слишком сильное слово здесь.

"ххх пребывает в каком-то ином мире, но не на вверенной ему территории"

не знаю, по-моему ничем принципиально от уже "раскритикованного" варианта не отличается.  :-[
Цитата: Mass от мая 23, 2017, 19:33
Оно тогда больше на диалог было б похоже  :)
;D ;up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Mass

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2017, 21:49
не знаю, по-моему ничем принципиально от уже "раскритикованного" варианта не отличается.  :-[

Попробуем ещё:

"ххх находится не только не на вверенной ему территории, но и в совершенно ином мире"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 22:40
"ххх находится не только не на вверенной ему территории, но и в совершенно ином мире"
Собственно, в исходном сообщении не сказано даже и того, что субъект не находится физически на вверенной территории...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 22:44
Цитата: Mass от мая 23, 2017, 22:40
"ххх находится не только не на вверенной ему территории, но и в совершенно ином мире"
Собственно, в исходном сообщении не сказано даже и того, что субъект не находится физически на вверенной территории...
Там даже не сказано, есть ли у объекта физическое тело  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 22:47
Там даже не сказано, есть ли у объекта физическое тело  :)
Там смысл уже исчерпывающе изложен ДаркМаксом. Ваши варианты, боюсь, отражают что угодно, но только не его.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 22:49
Цитата: Mass от мая 23, 2017, 22:47
Там даже не сказано, есть ли у объекта физическое тело  :)
Там смысл уже исчерпывающе изложен ДаркМаксом. Ваши варианты, боюсь, отражают что угодно, но только не его.

Гхм. При всём уважении, - мне-то с того что? Я на роль эксперта не претендую, просто общаюсь. С переменным успехом))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 22:40
"ххх находится не только не на вверенной ему территории, но и в совершенно ином мире"
соглашусь, с прозвучавшей критикой - у нас нет данных, находится ли он на вверенной ему территории или нет.
мне кажется, что фраза "ххх живет в какой-то параллельной реальности/параллельном мире" уже вполне передает нужный смысл
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр