Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

другой,чем

Автор olegKornilov, мая 22, 2017, 05:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2017, 10:09
"ххх пребывает в каком-то ином мире, отличном от той, в котором живет вверенная ему территория"
Не распарсил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 10:11
Или "от того", или "от той реальности". А то как-то рассогласовано.
Пардон, думала про "реальность", писала про "мир"  :-[
Цитата: Poirot от мая 23, 2017, 10:12
Не распарсил.
что именно?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2017, 10:09
Цитата: Mass от мая 22, 2017, 23:26
Качественное отличие между " реальностью" и "территорией" здесь настолько значимо?
Территория живет в одной реальности, он в другой. Вроде очевидно.
Цитата: Mass от мая 22, 2017, 23:26
"ххх пребывает в каком-то ином мире, но не на вверенной ему территории"
"ххх пребывает в каком-то ином мире, отличном от того, в котором живет вверенная ему территория"

ххх пребывает в каком-то ином мире, чуждом вверенной ему территории.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 10:15ххх пребывает в каком-то ином мире, чуждом вверенной ему территории.
Я не редактор... Но "чуждом" - уже как-то для меня перебор.
(Вообще, меня полностью устроило предложенное вами вчера: «ххх пребывает в каком-то ином мире, не на вверенной ему территории», но, ещё раз: я не редактор).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 10:25
Вообще, меня полностью устроило предложенное вами вчера: «ххх пребывает в каком-то ином мире, не на вверенной ему территории»
так смысл меняется
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2017, 10:26
Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 10:25
Вообще, меня полностью устроило предложенное вами вчера: «ххх пребывает в каком-то ином мире, не на вверенной ему территории»
так смысл меняется
Вгде? Не вижу ни малейшей разницы именно в смысле. Спор-то, всё больше, о стилистике, вроде.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

"Мир" вместо "Реальность" заменяю из-за рода, чтобы структура предложения легче "парсилась", если что.

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 10:25
Я не редактор... Но "чуждом" - уже как-то для меня перебор.

Либо поставить в другой падеж: "чуждом для вверенной ему..." ;

Либо так: "ххх пребывает в каких-то иных пространствах, чуждых для вверенной ему территории"

?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 10:29
Не вижу ни малейшей разницы именно в смысле.
изначальная фраза "ххх пребывает в какой-то другой реальности, чем вверенная ему территория" подразумевает, что товарищ на своей волне. Он живет в одной реальности, территория - в другой. Может он все в розовом свете видит, я не знаю.
а из "ххх пребывает в каком-то ином мире, не на вверенной ему территории" этого не ясно. Можно понять буквально - что он живет не там.
Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 10:29
Спор-то, всё больше, о стилистике, вроде.
На мой взгляд, именно в данном варианте есть небольшое искажение смысла
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 10:30Либо поставить в другой падеж: "чуждом для вверенной ему..." ;

Либо так: "ххх пребывает в каких-то иных пространствах, чуждых для вверенной ему территории"

?
Я имел в виду, что вообще слово "чуждый" не стал бы здесь упоптреблять. И вообще: от добра добра не ищут.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2017, 10:32изначальная фраза "ххх пребывает в какой-то другой реальности, чем вверенная ему территория" подразумевает, что товарищ на своей волне. Он живет в одной реальности, территория - в другой. Может он все в розовом свете видит, я не знаю.
Ну да, это вполне очевидно, несмотря на корявость фразы.

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2017, 10:32а из "ххх пребывает в каком-то ином мире, не на вверенной ему территории" этого не ясно. Можно понять буквально - что он живет не там.
Можно было бы понять буквально, если бы у нас тут обычным делом было встретить инопланетянина, прилетевшего в отпуск. Но это не так, так что шанс понять неправильно на практике стремится к нулю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2017, 10:32
а из "ххх пребывает в каком-то ином мире, не на вверенной ему территории" этого не ясно.
Там все хуже. Ежу ведь понятно, что чтобы следить за вверенной территорией, необязательно пребывать на ней физически. А вот пребывать в том же мире - да, обязательно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 13:00
Там все хуже. Ежу ведь понятно, что чтобы следить за вверенной территорией, необязательно пребывать на ней физически. А вот пребывать в том же мире - да, обязательно.

Простите, не понял суть Вашей критики.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Γρηγόριος

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 13:00
Цитата: Vesle Anne от мая 23, 2017, 10:32
а из "ххх пребывает в каком-то ином мире, не на вверенной ему территории" этого не ясно.
Там все хуже. Ежу ведь понятно, что чтобы следить за вверенной территорией, необязательно пребывать на ней физически. А вот пребывать в том же мире - да, обязательно.

Почему обязательно? Можно, будучи в другом мире, управлять подчинёнными в этом.

Awwal12

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 14:02
Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 13:00
Там все хуже. Ежу ведь понятно, что чтобы следить за вверенной территорией, необязательно пребывать на ней физически. А вот пребывать в том же мире - да, обязательно.

Простите, не понял суть Вашей критики.
Суть в том, что автора фразы смущает отнюдь не физическое отсутствие субъекта на вверенной территории.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 15:00
Суть в том, что автора фразы смущает отнюдь не физическое отсутствие субъекта на вверенной территории.

В моей версии (Вы её цитировали) это упущено?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 15:18
В моей версии (Вы её цитировали) это упущено?
В вашей версии прямым текстом "пребывает... не на вверенной ему территории".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 15:20
В вашей версии прямым текстом "пребывает... не на вверенной ему территории".

Почему вы пропустили именно " в каком-то ином мире"?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

DarkMax2

Цитата: Zavada от мая 22, 2017, 13:21
Цитата: Lodur от мая 22, 2017, 12:07
Для начала неплохо было бы восстановить английский оригинал.
Оригинал — не английский, а российский.

(Google) "реальности,

Автор текста: Улих Леонид, социал-обозреватель
Почта: ulih61@mail.ru
"інший, ніж" нормальная конструкция для украинского, кстати.
Цитата: olegKornilov от мая 22, 2017, 05:41
ххх пребывает в какой-то другой реальности, чем вверенная ему территория.
Перебуває у якійсь іншій реальності, ніж довірена йому територія.
Он в одной реальности, а территория в другой.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 16:12
Цитата: Awwal12 от В вашей версии прямым текстом "пребывает... не на вверенной ему территории".
Почему вы пропустили именно " в каком-то ином мире"?
Потому что для интерпретации второй части это нерелевантно. "В мире" и "на территории" - независимые обстоятельства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 16:42
Цитата: Mass от мая 23, 2017, 16:12
Цитата: Awwal12 от В вашей версии прямым текстом "пребывает... не на вверенной ему территории".
Почему вы пропустили именно " в каком-то ином мире"?
Потому что для интерпретации второй части это нерелевантно. "В мире" и "на территории" - независимые обстоятельства.

А так?

Цитата: Mass от мая 22, 2017, 23:26
"ххх пребывает в каком-то ином мире, но не на вверенной ему территории"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от мая 23, 2017, 17:55
Цитата: Awwal12 от мая 23, 2017, 16:42
Цитата: Mass от мая 23, 2017, 16:12
Цитата: Awwal12 от В вашей версии прямым текстом "пребывает... не на вверенной ему территории".
Почему вы пропустили именно " в каком-то ином мире"?
Потому что для интерпретации второй части это нерелевантно. "В мире" и "на территории" - независимые обстоятельства.

А так?

Цитата: Mass от мая 22, 2017, 23:26
"ххх пребывает в каком-то ином мире, но не на вверенной ему территории"
Не слушайте придирок. Ясно же, что полным вариантом будет "xxx пребывает в каком-то ином мире, а не в том, к которому относится вверенная ему территория". Для краткости и красоты применён эллипсис (а именно: (wiki/en) Stripping_(linguistics)), полный контекст восстанавливается без труда. "Но" здесь вряд ли что-то может кардинально поменять.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 18:15
Не слушайте придирок
это не придирки. я считаю, что версия "пребывает..., а не на вверенной территории" искажает до некоторой степени смысл первоначального высказывания
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Я прошу прощения, но.

Идентичная критика, кажется, не информативна в данном случае  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 23, 2017, 18:15
Ясно же, что полным вариантом будет "xxx пребывает в каком-то ином мире, а не в том, к которому относится вверенная ему территория". Для краткости и красоты применён эллипсис
Эллипсис так не работает. :fp:
Как можно эллиптическим сокращением из "в том мире, к которому относится вверенная ему территория" получить "на вверенной ему территории"??
Это все равно, что "я убил не своего брата, а брата жены" заменить на "я убил не своего брата, а жену" и обозвать это эллипсисом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр