Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Души не чаять

Автор Lodur, мая 21, 2017, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

(Поиск не находит тем, где бы обсуждался данный фразеологизм. Если уже было - прошу прощения).
Дочь спросила, как образовалось выражение «души не чаять». Я как-то по быстрому отбрехался, но хотелось бы понять самому, откуда взялось это выражение. Ведь «чаять», согласно толковым словарям, это «ожидать» или «надеяться». В обоих значениях при прямом понимании этого фразеологизма выходит какая-то ерунда.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от мая 21, 2017, 12:32
(Поиск не находит тем, где бы обсуждался данный фразеологизм. Если уже было - прошу прощения).
Дочь спросила, как образовалось выражение «души не чаять». Я как-то по быстрому отбрехался, но хотелось бы понять самому, откуда взялось это выражение. Ведь «чаять», согласно толковым словарям, это «ожидать» или «надеяться». В обоих значениях при прямом понимании этого фразеологизма выходит какая-то ерунда.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

jvarg

Искать в идиомах смысл - безнадежное дело.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh


Lodur

Цитата: zwh от мая 22, 2017, 08:02Вот тут дискуссия на англомове на эту тему.
zwh, спасибо. Пожалуй, самое обстоятельное обсуждение из тех, что мне довелось видеть (а я, таки, немножко погуглил, прежде чем писать вопрос на форум).
Там есть ссылка на обсуждение в чём-то ЖЖ. Пока что из всех версий мне больше всего понравилась вот эта из ЖЖ:

ЦитироватьЧто и кто заложил в эту фразу «Я души в тебе не чаю», вряд ли можно узнать, но смысл может быть такой: «Я душу свою ради тебя готов отдать», «Я тебя так люблю, что душу свою забываю, не ожидаю её в себе найти, всё для тебя отдам».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Случайна ли синонимия "души не чаять в .." и "не надышится на .."?

Волод

В украинском языке есть слово "чаїти" - вариант "таїти", может оно есть и в русском?
Тогда "души не чаять" = "дыхание не сдерживать".

zwh

Цитата: Волод от мая 24, 2017, 07:53
В украинском языке есть слово "чаїти" - вариант "таїти", может оно есть и в русском?
Тогда "души не чаять" = "дыхание не сдерживать".
Пыхтеть как паровозик?

Волод

Паровозик на родной вокзал никак не надышится.  :green:

Драгана

Цитата: zwh от мая 24, 2017, 08:05
Цитата: Волод от мая 24, 2017, 07:53
В украинском языке есть слово "чаїти" - вариант "таїти", может оно есть и в русском?
Тогда "души не чаять" = "дыхание не сдерживать".
Пыхтеть как паровозик?
Шо-то как-то не очень приличные ассоциации вырисовываются...

А вообще действительно вариант
Цитировать
Что и кто заложил в эту фразу «Я души в тебе не чаю», вряд ли можно узнать, но смысл может быть такой: «Я душу свою ради тебя готов отдать», «Я тебя так люблю, что душу свою забываю, не ожидаю её в себе найти, всё для тебя отдам».
мне кажется более похожим на правду.

Волод

Цитата: Драгана от мая 26, 2017, 20:20
Цитата: zwh от мая 24, 2017, 08:05
Цитата: Волод от мая 24, 2017, 07:53
В украинском языке есть слово "чаїти" - вариант "таїти", может оно есть и в русском?
Тогда "души не чаять" = "дыхание не сдерживать".
Пыхтеть как паровозик?
Шо-то как-то не очень приличные ассоциации вырисовываются...

.............................

Какая неравнодушная Вы к ассоциациям однако.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр