Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Plusquamperfectum

Автор Goopy, мая 20, 2017, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goopy

Доброго времени суток, форумчане. В процессе изучения у меня образовалась ещё один вопрос, а именно:

Neutra acies laeta ex eo certamine abiit: victi sunt Rutuli, victores Aborigines Troianique ducem Latinum amiserunt. Ita solus rex duarum gentium factus Aeneas, ut animos Aboriginum sibi conciliaret, utramque gentem eodem nomine 'Latinos' appellavit. Interim Turnus Rutulique, cum rebus suis diffiderent, ad Etruscos Mezentiumque, regem eorum, confugerant, qui Caere, opulento tum oppido, imperabat.

Меня последнее предложение ставит в тупик. Насколько я знаю, plusquamperfectum может означать или действие перед действием в прошлом, или же состояние, последовавшее за действием в прошедшее время. Здесь плюсквамперфект употреблён в главном предложении, изредка это может быть первый вид плюсквамперфекта и значит это предложение, что рутулы бежали раньше, чем Эней переименовал свой народ. Чаще в главном предложении употребляется второй вид плюсквамперфекта, но тогда это должно значить, что рутулы сбежали и оставались сбежавшими к какому-то моменту в прошлом? Но к какому?

Короче, совсем не понимаю, почему здесь стоит плюсквамперфект и какую функцию он выполняет. Друзья, объясните мне, если не в тягость.

Georgos Therapon

Добрый день.

Это переделанное из Ливия. Читайте лучше подлинник, где глагол стоит в praesens historicum:

ad ... Mezentiumque, eorum regem, confugiunt.

Goopy

Цитата: Georgos Therapon от мая 20, 2017, 22:06
Это переделанное из Ливия.

Да, это из учебника Ханса Эрберга "Lingua Latina per se illustrata: pars II Roma Aeterna", я по нему занимаюсь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр