Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этнонимическая теория этногенеза

Автор Цитатель, мая 19, 2017, 14:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Lodur от мая 19, 2017, 19:09
Цитата: Цитатель от мая 19, 2017, 18:59Для существ вида гомо сапиенс процесс осознания нуждается в названии для данного объекта осознания.
Но если приглядеться - это ж всего лишь условность, майя, иллюзия... ::)
Ну так оно тогда всё - майяиллюзия. Ничего вообще нету, оно только работает :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Offtop
Цитата: Валер от мая 20, 2017, 15:24Ну так оно тогда всё - майяиллюзия. Ничего вообще нету, оно только работает :)
Нет не всё. Впрочем, здесь тема мало подходит для таких обсуждений.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от мая 20, 2017, 15:27
Offtop
Цитата: Валер от мая 20, 2017, 15:24Ну так оно тогда всё - майяиллюзия. Ничего вообще нету, оно только работает :)
Нет не всё. Впрочем, здесь тема мало подходит для таких обсуждений.
Как тут уже написали, этничность - она в головах. Хотя лично я бы тут кроме самоидентификации отметил ещё и общность культуры, наверное эти двое не обязаны быть вместе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Понятно, что если одни живут в городе/деревне, другие на хуторе/ферме, третьи в лесу, четвёртые в степи, а пятые торгуют и попрошайничают, то это всё разные культуры, что даёт разничие в языке и самоидентификации.

jvarg

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2017, 15:39
Понятно, что если одни живут в городе/деревне, другие на хуторе/ферме, третьи в лесу, четвёртые в степи, а пятые торгуют и попрошайничают, то это всё разные культуры, что даёт разничие в языке и самоидентификации.

Ну, еще и морда лица влияет.

Как говорил кто-то из здешних форумчан "я бы, может, и хотел бы ассимилироваться, но каждое утро, глядя в зеркало, я понимаю - что это не получится."

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Цитатель

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2017, 15:39
Понятно, что если одни живут в городе/деревне, другие на хуторе/ферме, третьи в лесу, четвёртые в степи, а пятые торгуют и попрошайничают, то это всё разные культуры, что даёт разничие в языке и самоидентификации.

среди ста пятидесяти миллионов русских есть и первые и вторые и третьи и четвертые и увы даже пятые.  ::)

но мне почему то не кажется плодотворной идея их поделить по образу жизни на пять разных этносов

Валер

Цитата: Цитатель от мая 20, 2017, 18:37
Цитата: Alone Coder от мая 20, 2017, 15:39
Понятно, что если одни живут в городе/деревне, другие на хуторе/ферме, третьи в лесу, четвёртые в степи, а пятые торгуют и попрошайничают, то это всё разные культуры, что даёт разничие в языке и самоидентификации.

среди ста пятидесяти миллионов русских есть и первые и вторые и третьи и четвертые и увы даже пятые.  ::)

но мне почему то не кажется плодотворной идея их поделить по образу жизни на пять разных этносов
Не очень в тему, но интересно, про миллионы и десятки:
https://postnauka.ru/video/75985
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder

Русских объединяет государственная программа в школе и телевизор. А мы про древность.

Цитатель

Цитата: Alone Coder от мая 20, 2017, 19:10
Русских объединяет государственная программа в школе и телевизор. А мы про древность.

думаете в древности телевизора не было?  :o

но может они его чем то другим заменяли, столь же успешным на том техническом уровне

мифами и сказками, например. судя по работам Березкина для них и Атлантика с Тихим океаном преградой не являлись

Alone Coder


Y.R.P.

Цитата: Цитатель от мая 20, 2017, 09:58
татары превратились в татар именно из булгар (ну части булгар).
Когда татары стали назвать себя татарами? :)
Ну и заодно подумайте над своей теорией, «придуманной за 5 минут».

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Geoalex

Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2017, 22:59
Ещё такой фактор, что напрямер камерунцу легче сказать что он камерунец, а не фулу какой-нибудь
С камерунцем, возможно, и так. Но вот в Анголе немалая часть коренного населения имеет родным языком португальский и не относит себя к какому-либо народу/племени окромя ангольцев.

Y.R.P.

Цитата: Geoalex от мая 20, 2017, 20:41
Но вот в Анголе немалая часть коренного населения имеет родным языком португальский и не относит себя к какому-либо народу/племени окромя ангольцев.
Не очень понятно, как родной язык связан с самоидентификацией в данном случае. Языки банту являются в Анголе не меньшими по распространённости, чем португальский. Тем не менее их носители тоже говорят о себе как об ангольцах.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Awwal12

Цитата: Mass от мая 20, 2017, 13:43
Если ко мне подходит человек по деловому вопросу, и говорит: "мы с тобой относимся к одному этносу", но у нас при этом разные языки, разная культура - наши деловые отношения ничем не будут отличаться от отношений в случае разной этничной принадлежности.
А если одинаковые, то, стало быть, деловые отношения будут отличаться? :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2017, 09:56
А если одинаковые, то, стало быть, деловые отношения будут отличаться?

Да. Хотя я и не считаю это правильным.

Скажем так, при прочих равных, евреи предпочтут вести бизнес с евреями, англичане - с англичанами, немцы  - с немцами.

И только русские все сам за себя.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от мая 21, 2017, 10:56
И только русские все сам за себя.
А англичане в Англии, стало быть, нет? :) Малые народы (евреи, армяне и т.д.) - тема вообще отдельная, там своя специфика.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

edil-jayik

Сначала надо разделить понятие нация и этнос. Для меня этнос это языковая обшность. А нация это другое. Это как американцы, россияне, казахстанцы, анголцы, камерунцы и др. В общем в чем то обьединненным, в большинство своем государством.

Alone Coder

У нации тоже языковая общность, но касаемо стандартного литературного языка (которые обычно создавались в 18-19 веках вместе с нациями).

Awwal12

Цитата: edil-jayik от мая 21, 2017, 11:44
Сначала надо разделить понятие нация и этнос. Для меня этнос это языковая обшность.
То есть перуанцы и испанцы - один этнос? :) И афроамериканцы с англичанами тоже?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

edil-jayik

Но это да, но это не главная критерия. Например южнокорейцы и северокорейцы, один этнос( до того когда будеть не понимать друг друга), но разные нации.
Я понимаю так этнос это родственники, а нация-коллектив.

edil-jayik

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2017, 11:49
Цитата: edil-jayik от мая 21, 2017, 11:44
Сначала надо разделить понятие нация и этнос. Для меня этнос это языковая обшность.
То есть перуанцы и испанцы - один этнос? :) И афроамериканцы с англичанами тоже?..
аха

Mass

Цитата: jvarg от мая 21, 2017, 10:56
Цитата: Awwal12 от мая 21, 2017, 09:56
А если одинаковые, то, стало быть, деловые отношения будут отличаться?

Да. Хотя я и не считаю это правильным.

Лучше и не скажешь))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от мая 21, 2017, 10:56
Скажем так, при прочих равных, евреи предпочтут вести бизнес с евреями, англичане - с англичанами, немцы  - с немцами.
Оригинальные у вас бизнес-установки.
Настоящему бизнесмену абсолютно наплевать, с кем вести бизнес, если это сулит прибыль. Хоть с папуасами. А те, которых вы изобразили - неконкурентоспособны с таким подходом к делу.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2017, 12:38А те, которых вы изобразили - неконкурентоспособны с таким подходом к делу.
Если только у них не куплены местные власти, способные создать преференции именно такому бизнесу. ::) :green:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от мая 21, 2017, 12:39
Цитата: RockyRaccoon от мая 21, 2017, 12:38А те, которых вы изобразили - неконкурентоспособны с таким подходом к делу.
Если только у них не куплены местные власти, способные создать преференции именно такому бизнесу. ::) :green:
Боюсь, недопонял. Бизнесмены покупают местные власти, чтобы те создавали преференции своим национальностям? Тогда это больше политики-националисты, чем бизнесмены.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр