Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужна ли запятая, если подлежащие одинаковы?

Автор zwh, мая 15, 2017, 12:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Сабж. Конкретный реальный пример: "Я уже дважды мама, и при первых и вторых родах я использовала аутогенные тренировки".

Top_lingvist

Цитата: zwh от мая 15, 2017, 12:42
Сабж. Конкретный реальный пример: "Я уже дважды мама, и при первых и вторых родах я использовала аутогенные тренировки".
http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=74
Ставится.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 15, 2017, 12:42
Сабж. Конкретный реальный пример: "Я уже дважды мама, и при первых и вторых родах я использовала аутогенные тренировки".

Запятая ставится между двумя простыми внутри сложного предложения. В вашем примере это есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: zwh от мая 15, 2017, 12:42
Нужна ли запятая, если подлежащие одинаковы?
Цитата: zwh от мая 15, 2017, 12:42
"Я уже дважды мама, и при первых и вторых родах я использовала аутогенные тренировки".
Подлежащие одинаковы, но их два. "Я" и "я". Запятая необходима.

Rusiok

Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2017, 14:20
Подлежащие одинаковы, но их два. "Я" и "я". Запятая необходима.
По вашей логике, если второе "я" пропущено, то запятая не нужна? Нет, нужна, так как все равно два простых предложения:
"Я уже дважды мама, и при первых и вторых родах использовала аутогенные тренировки".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

zwh

Цитата: Rusiok от мая 15, 2017, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2017, 14:20
Подлежащие одинаковы, но их два. "Я" и "я". Запятая необходима.
По вашей логике, если второе "я" пропущено, то запятая не нужна? Нет, нужна, так как все равно два простых предложения:
"Я уже дважды мама, и при первых и вторых родах использовала аутогенные тренировки".
Ну, это уж тогда расширяет возможности воткнуть идентичное подлежащее и, соответственно, запятую до безобразных величин. Например предложение "Борман был толст, лыс и злопамятен" можно мысленно достроить до "Броман был толст, лыс, и он был злопамятен". Ну, и куда это годится?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 15, 2017, 22:09
Например предложение "Борман был толст, лыс и злопамятен" можно мысленно достроить до "Броман был толст, лыс, и он был злопамятен". Ну, и куда это годится?

Ничего, что у предложений Он был толст и лыс и Он был толст, и он был лыс разный смысл?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2017, 22:25
Цитата: zwh от мая 15, 2017, 22:09
Например предложение "Борман был толст, лыс и злопамятен" можно мысленно достроить до "Броман был толст, лыс, и он был злопамятен". Ну, и куда это годится?

Ничего, что у предложений Он был толст и лыс и Он был толст, и он был лыс разный смысл?
Хмм-м, и насколько же он разный?

RockyRaccoon

Цитата: Rusiok от мая 15, 2017, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от Подлежащие одинаковы, но их два. "Я" и "я". Запятая необходима.
По вашей логике, если второе "я" пропущено, то запятая не нужна?
Это ваша логика, а не моя. Я говорил только про первое, сложносочинённое предложение, в котором запятая нужна.
Ваш же пример, если я правильно разобрался со справочником в руках, можно расценить двояко: как простое предложение с однородными членами, и тогда запятая не нужна, либо как сложносочинённое, в котором пропущено местоимение-подлежащее, тогда запятая нужна.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 16, 2017, 08:06
Хмм-м, и насколько же он разный?

Он был толст и лыс — общий признак.
Он был толст, и он был лыс — признак лысости подан как дополнительный, усиливающий впечатление от первого. В таких предложениях одновременный эллипсис подлежащего и сказуемого выглядит неестественно, поэтому их и нельзя спутать с простым предложением.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр