Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Забавная чехарда с родами

Автор zwh, мая 15, 2017, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Bhudh от января  2, 2018, 21:50
историю своей валюты надо знать
ЦитироватьЗолотых рублей на Руси не было
История рубля
ЦитироватьВ 1610 г. царь Василий Шуйский исчерпал все запасы серебра в казне на оплату шведских наемных войск. Силой обстоятельств Шуйский был вынужден начать переделывать в ходячую монету оставшееся в казне золото, что было большим новшеством. Шуйский выпустил в обращение золотые денги (тогда писались без мягкого знака) и золотые копейки того же вида и веса, что и серебряные, но в соответствии с рыночной ценой золота вдесятеро дороже серебряных.

DarkMax2

Цитата: Bhudh от января  2, 2018, 21:50
гривны.
Кстати, о чехарде, родах и украинской валюте.
"Копій камінь довбе".
Укр. копій = рос. копейка.
По форме подобно палію и может быть протрактовано как "копящий".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: BormoGlott от января  3, 2018, 08:06
Цитата: В 1610 г. царь Василий Шуйский исчерпал все запасы серебра в казне на оплату шведских наемных войск. Силой обстоятельств Шуйский был вынужден начать переделывать в ходячую монету оставшееся в казне золото, что было большим новшеством. Шуйский выпустил в обращение золотые денги (тогда писались без мягкого знака) и золотые копейки того же вида и веса, что и серебряные, но в соответствии с рыночной ценой золота вдесятеро дороже серебряных.
Во-первых, не вижу в цитате слова "рубль". Во-вторых, начало XVII века это уже не совсем Русь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Bhudh от января  3, 2018, 08:42
Во-вторых, начало XVII века это уже не совсем Русь.
По определению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Русь сегодня — это совокупность России, Украины и Беларуси[1].

zwh

Цитата: BormoGlott от января  3, 2018, 08:58
Цитата: Bhudh от января  3, 2018, 08:42
Во-вторых, начало XVII века это уже не совсем Русь.
По определению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Русь сегодня — это совокупность России, Украины и Беларуси[1].
Из Вики:
Цитировать
В XV—XVI веках эллинизированное название «Росия» закрепилось за той частью русских земель, которая была объединена в единое государство под началом Московского княжества. Официальный статус оно приобрело после венчания Ивана IV на царство в 1547 году, когда государство стало называться Российским царством. Современное написание слова — с двумя буквами «С» — появилось с середины XVII века и окончательно закрепилось при Петре I.

asiaron

Имхо, федеральная канцлер звучит очень даже ничего (в отсутствии феминитива).
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Приближаясь к немецкому оригиналу, надо говорить "канцлериня".

Salieri

Цитата: DarkMax2 от января  3, 2018, 08:13
"Копій камінь довбе".
Укр. копій = рос. копейка.
Спасиб за инфу!

Цитата: asiaron от января  3, 2018, 13:37
Имхо, федеральная канцлер звучит очень даже ничего (в отсутствии феминитива).
Согласен.
(В принципе, можно было транслитерировать немецкий феминитив Frau Kanzlerin. Там, выше, кстати, об этом пишут.)

Что касается моей «гипотезы», — пока на меня не повесили совсем уж чёрт-то чего. Она заключается в следующем: в русском языке на гендер несклоняемого слова влияет прежде всего значение (для использующих это слово) стоящего за ним понятия. Т. е. слова, означающие нечто б.-м. существенное, получают по-русски мужской гендер в первую очередь именно по этой причине, а не из-за мужского гендера родового слова или того обстоятельства, что такой гендер заимствованное слово имеет в языке-источнике. Именно по этой причине несклоняемые названия денежных единиц — особенно в профессиональной речи — мужского пола. И по этой же причине золотая монета субстантивированно-прилагательно называется в мужском роде. Заметим также, что косвенным доказательством моей идеи является то, что су, единица мелкая, сильнее других тяготеет в русском к среднему роду. Однако и для неё имеется пример употребления в мужском роде (причём весьма характерный!):
ЦитироватьЯ жил в самой буржуазной, в самой меркантильной среде, где каждый су был рассчитан и вымерен.
Поэтому есть большая сермяжная правда в народном изречении про род слова кофе: «Если кофе говно, тогда кофе — оно», — поскольку ни один человек, любящий кофе и умеющий его варить, не допустит, чтобы благородный кофе был того же рода, что пойло. А не любящие и не умеющие права голоса в этом вопросе мною лишены!

Могу поделиться, почему я вдруг решил об этом написать: будучи на другом форуме просвещаем, что есть ву́ду-культ, мужского рода, а есть вуду́-ритуал в исламе, среднего рода я, не придавая этому особого значения, мимоходом удивился: «А почему же вуду́ среднего, если ритуал? Хотя да: омовение...» На что просветитель взволновался, имхо, совершенно несоразмерно предмету и в весьма грубой форме сообщил мне, что несклоняемые слова в русском получают гендер совершенно безотносительно к значению слова. Будучи с этим не согласен, я и решил поинтересоваться, сколь многие здесь разделяет это мнение относительно безотносительности.
(А также сколь многие здесь склонны по этому поводу выходить из себя :) )
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Vexhin от января  2, 2018, 19:49
греческая монета была позаимствована русским языком?
Юнона Монета была римская.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

mnashe

Твоя гипотеза мне напомнила о той теме. Там как раз я высказывал нечто подобное (хотя и неточно), а другие настаивали, что нет, всюду мужской род по умолчанию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

asiaron

Не читал ту тему, но хотел также отписать, что мужской род кажется по умолчанию, хотя су у меня женского рода
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Salieri

Цитата: mnashe от января  3, 2018, 23:39
а другие настаивали, что нет, всюду мужской род по умолчанию.
Шта??!! :o
Как это — «всюду»? Что, везде, где речь идёт не о биологическом самце?! Они там, оказывается, вообще такое имели в виду?!

Цитата: asiaron от января  4, 2018, 00:13
су у меня женского рода
А почему?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

DarkMax2

Цитата: Salieri от января  4, 2018, 00:24
Как это — «всюду»? Что, везде, где речь идёт не о биологическом самце?! Они там, оказывается, вообще такое имели в виду?!
На сама деле вся движуха с феминитивами от того, что в школе не рассказывают об абстракции общего рода. Ну, или почти не рассказывают. До ходит до того, что феминитивы образуют от слов, у которых общим родом есть женский (колега -> колежанка).
Кстати, в украинском языке есть пример историзма-маскулитива! Головач.
ЦитироватьГОЛОВА́Ч, а, чол.

2. діал. У західних областях України в минулому — керівна особа. Князь бавився, 'їздив на візити по міських, головачах та околишніх панах (Іван Франко, 111, 1950, 146); — Ха-ха, ото наш піп і головачі завертяться з жандармами (Петро Козланюк, Ю. Крук, 1957, 354).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 2, 1971. — Стор. 112.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр