Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Забавная чехарда с родами

Автор zwh, мая 15, 2017, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Из статьи Ростислава Ищенко: "И бедная федеральный канцлер вынуждена была в одиночестве отдуваться в Сочи..." (взято тут: http://rusvesna.su/news/1494775358)

Top_lingvist

Цитата: zwh от мая 15, 2017, 11:22
Из статьи Ростислава Ищенко: "И бедная федеральный канцлер вынуждена была в одиночестве отдуваться в Сочи..." (взято тут: http://rusvesna.su/news/1494775358)
Да везде уже такой маразм пропагандируют. Им, видите ли, нужно обязательно показывать, что деятель женщина. Интересно одно, люди, утверждающие, что правильно говорить "образованная врач Иванова", говорят при этом "физический лицо Иванов"?

zwh

Меня больше позабавили стоящие рядом слова "бедная" и "федеральный". Хотя он мог бы написать "бедная бундесканцлерин", например.

Artiemij

Мне всегда было интересно, как эти монструозные конструкции предполагается склонять. Бедной канцлера, бедной канцлеру, бедную канцлера?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: zwh от мая 15, 2017, 11:22
Из статьи Ростислава Ищенко: "И бедная федеральный канцлер вынуждена была в одиночестве отдуваться в Сочи..." (взято тут: http://rusvesna.su/news/1494775358)
Правильно - "бедный федеральный канцлер вынуждена была". В статье ошибка согласования. Определение согласуется с определяемым по грамматическому роду всегда.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Top_lingvist

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2017, 13:22
Цитата: zwh от мая 15, 2017, 11:22
Из статьи Ростислава Ищенко: "И бедная федеральный канцлер вынуждена была в одиночестве отдуваться в Сочи..." (взято тут: http://rusvesna.su/news/1494775358)
Правильно - "бедный федеральный канцлер вынуждена была". В статье ошибка согласования. Определение согласуется с определяемым по грамматическому роду всегда.
Физическое лицо Иванов был вынужден, ага.

Awwal12

Цитата: Top_lingvist от мая 15, 2017, 13:23
Физическое лицо Иванов был вынужден, ага.
Такого правила нет. Конгруэнтностью родовые формы сказуемого определяются в четко очерченной группе случаев. В вашем случае глагол согласуется по роду с подлежащим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Top_lingvist

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2017, 13:26
Цитата: Top_lingvist от мая 15, 2017, 13:23
Физическое лицо Иванов был вынужден, ага.
Такого правила нет. Конгруэнтностью родовые формы сказуемого определяются в четко очерченной группе случаев. В вашем случае глагол согласуется по роду с подлежащим.
Какие-то у вас двойные стандарты. Так нормальные языки не строятся, и никто в жизни так не говорит.
С какой стати в "мое любимое дитя пошел в школу" неправильно, а "мой любимый врач пошла в школу" - правильно?

Awwal12

Цитата: Top_lingvist от мая 15, 2017, 13:28
С какой стати в "мое любимое дитя пошел в школу" неправильно, а "мой любимый врач пошла в школу" - правильно?
С такой, что такова лит. норма.
Цитата: Top_lingvist от мая 15, 2017, 13:28
Так нормальные языки не строятся, и никто в жизни так не говорит.
Да, в жизни никто не говорит на лит. норме. И что из этого следует?.. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Top_lingvist от мая 15, 2017, 13:23Физическое лицо Иванов был вынужден, ага.
По-моему, в "юридическом" языке нормально. (Как эллипсис фразы «Иванов, действовавший в тот момент как физическое лицо [, а не юридическое лицо «ИП Иванов И. И.»], был вынужден...»).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 15, 2017, 13:37
Цитата: Top_lingvist от мая 15, 2017, 13:23Физическое лицо Иванов был вынужден, ага.
По-моему, в "юридическом" языке нормально. (Как эллипсис фразы «Иванов, действовавший в тот момент как физическое лицо [, а не юридическое лицо «ИП Иванов И. И.»], был вынужден...»).
Эллиптическое сокращение так не работает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Top_lingvist от мая 15, 2017, 12:55
Цитата: zwh от мая 15, 2017, 11:22
Из статьи Ростислава Ищенко: "И бедная федеральный канцлер вынуждена была в одиночестве отдуваться в Сочи..." (взято тут: http://rusvesna.su/news/1494775358)
Да везде уже такой маразм пропагандируют. Им, видите ли, нужно обязательно показывать, что деятель женщина. Интересно одно, люди, утверждающие, что правильно говорить "образованная врач Иванова", говорят при этом "физический лицо Иванов"?
Не Иванов всё таки физический, а лицо.
И бедная согласуют не с канцлером, который федеральный, а с самой Меркель (это же про неё?).
Впрочем, как склонять тоже не представляю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2017, 14:13
И бедная согласуют не с канцлером, который федеральный, а с самой Меркель (это же про неё?).
Так и "бедная" не может согласовываться с "Меркель"! :wall: "Меркель" - это приложение, а не подлежащее.
По такой логике вам бы стоило писать "столичная город Москва" и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2017, 14:43
Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2017, 14:29
Хороша столичный город Москва?  :???
"Хорош". Москва - не человек.
В Україні пасуть вівці та співають пісень :green:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2017, 14:45
Цитата: Awwal12 от мая 15, 2017, 14:43
Цитата: DarkMax2 от мая 15, 2017, 14:29
Хороша столичный город Москва?  :???
"Хорош". Москва - не человек.
В Україні пасуть вівці та співають пісень :green:
Ну-у, у кажного ведь свой писень  :smoke:

лад

Цитата: zwh от мая 15, 2017, 11:22
Из статьи Ростислава Ищенко: "И бедная федеральный канцлер вынуждена была в одиночестве отдуваться в Сочи..."
К сожалению, самое правильное "И бедная федеральная канцлерша вынуждена была в одиночестве отдуваться в Сочи..." считается народным, а не русским бюрократическим. Очевидно, автор колебался в выборе форм от народного языка до бюрократического "И бедный федеральный канцлер вынуждена была в одиночестве отдуваться в Сочи...".

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Salieri

Возможно, мне с этим вопросом следовало открыть новую тему, но я не знаю как это делается. А эта тема мне по названию тоже подходит.

Цитата: zwh от мая 15, 2017, 15:02
Ну-у, у кажного ведь свой писень  :smoke:
Факт. У русскоязычных есть, например, такой писень:
ЦитироватьКогда в далекую Корею
Катился русский золотой...
Существует где-нить объяснение, почему субстантивированный «русский золотой» внезапно мужского рода, будучи при этом монетой? Эта штука посильнее, чем бедная канцлер.
Говорите, по традиции в правильном русском все субъекты типа сольдо, песо, сентаво, эскудо, су, экю и, разумеется, евро — мужского рода? Есть, есть такое дело. А отчего же оно такое?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от декабря 19, 2017, 01:58
Возможно, мне с этим вопросом следовало открыть новую тему, но я не знаю как это делается. А эта тема мне по названию тоже подходит.

Цитата: zwh от мая 15, 2017, 15:02
Ну-у, у кажного ведь свой писень  :smoke:
Факт. У русскоязычных есть, например, такой писень:
ЦитироватьКогда в далекую Корею
Катился русский золотой...
Существует где-нить объяснение, почему субстантивированный «русский золотой» внезапно мужского рода, будучи при этом монетой? Эта штука посильнее, чем бедная канцлер.
Говорите, по традиции в правильном русском все субъекты типа сольдо, песо, сентаво, эскудо, су, экю и, разумеется, евро — мужского рода? Есть, есть такое дело. А отчего же оно такое?
Возможно, польский злотый тут как-то повлиял.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salieri

Цитата: zwh от декабря 19, 2017, 07:27
Возможно, польский злотый тут как-то повлиял.
Или на польский злотый как-то повлиял русский золотой. Поскольку по-польски złota moneta также изначально женского пола.

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр