Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Есть пару

Автор Top_lingvist, мая 15, 2017, 10:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Правильно - это ещё то, что описывается правилами. Ни СРЛЯ, ни сферический разговорный не описываются. А плановый русский пока в проекте.

Wellenbrecher

Цитата: svarog от мая 16, 2017, 18:18
Цитата: Wellenbrecher от мая 16, 2017, 16:45
Возражу! Если руководствоваться интернетным правописанием, то мы скоро скатимся до наскальной живописи.
Мой тезис другой. Нужно уметь гибко выбирать между прескриптивизмом и дескриптивизмом в зависимости от ситуации, и не скатываться в крайность.

У нас есть СРЛЯ, которым говорит, или старается говорить, СМИ, и есть разговорный русский, на котором общается народ. В разговорном русском "пару" превратилось в наречие со значением "немного". СРЛЯ и разговорный -- это два различных языка. Зачем их нужно насильно объединять?

Я не против разговорного русского. Я считаю, что формы "пару" в таком контексте просто не существует: это записанное с ошибкой "пара".

Wolliger Mensch

Цитата: Wellenbrecher от мая 16, 2017, 22:58
Я не против разговорного русского. Я считаю, что формы "пару" в таком контексте просто не существует: это записанное с ошибкой "пара".

Нет, это записано без ошибки. Такая форма классификатора. Смысл рожками упираться и отрицать факты? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wellenbrecher

Какие факты? Вы пока что ничего не привели. Кроме "наскольной" живописи.
Интересно, а если книг не пара, а дюжина, вы говорите "Есть дюжину.."?
Смешно.

Awwal12

Цитата: Wellenbrecher от мая 16, 2017, 22:58
Я считаю, что формы "пару" в таком контексте просто не существует: это записанное с ошибкой "пара".
Угу. Записанное с ошибкой. И так 474 тысячи раз (привет Гуглю).
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:07
Интересно, а если книг не пара, а дюжина, вы говорите "Есть дюжину.."?
При чем здесь "вы говорите"? Вы не способны осмыслить, что вообще вам пишут?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wellenbrecher

"Карова" даёт 800 тысяч результатов, а "вообщем" - 18 миллионов! Срочно вносим в словари?

Awwal12

Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:16
"Карова" даёт 800 тысяч результатов
А вы пробежать глазами эти "результаты" можете?
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:16
а "вообщем" - 18 миллионов!
Почему так пишут, тоже было написано выше.
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:16
Срочно вносим в словари?
Вы предлагаете всё, что существует в языке, вносить в словари лит. нормы? Если так, то это лично ваша идея.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wellenbrecher

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 00:20
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:16
"Карова" даёт 800 тысяч результатов
А вы пробежать глазами эти "результаты" можете?
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:16
а "вообщем" - 18 миллионов!
Почему так пишут, тоже было написано выше.
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:16
Срочно вносим в словари?
Вы предлагаете всё, что существует в языке, вносить в словари лит. нормы? Если так, то это лично ваша идея.

А вы - свои 474 тыс.?
Почему пишут "пару", я тоже написал выше.
Нет, я предлагаю, опираясь на словари, классифицировать формы как грамотные и безграмотные.

Bhudh

Offtop
Никогда не берите в качестве аргумента число с первой страницы результатов Гугла.
Смотрите последнюю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 00:15
При чем здесь "вы говорите"? Вы не способны осмыслить, что вообще вам пишут?

Человек отрицает факт. Зачем он это делает, отдельный вопрос, но вот так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wellenbrecher

Факт чего?) Того, что огромное количество людей пишет с дикими ошибками? Нет, не отрицаю. Иных фактов я пока не видел.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2017, 21:52
Даже в примере, который не понравился автору ветки, тоже часто прямое дополнение с пропущенным глаголом: у меня есть пару книгу [почитать], есть пару вопросов [спросить] и под.
Кстати, анализ структуры зависимостей здесь у вас что-то как-то того...
"Есть" в качестве бытийного глагола присоединяет именную группу в номинативе (подлежащее) и без нее, вообще говоря, в стандартном русском невозможен (иначе как в эллиптических контекстах), ср.: *у меня есть почитать, *на столе есть, *в доме есть сытно поесть, и т.д. Соответственно, "*у меня есть пару книг почитать" должно быть неграмматично, т.к. в нем просто нет подлежащего при бытийном глаголе ("пару книг" явно относится уже к другой клаузе,что исключает её из списка кандидатов).
Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2017, 21:52
Пару — количественный классификатор со примерным значением «немного». Такая форма у него из-за того, что при обозначении количества почти в большинстве случаев пара выступает в роли прямого дополнения
Верно, что "пара" преимущественно выступает в роли прямого дополнения, но ваша интерпретация явления мне видится неудовлетворительной. Действительно - она сама по себе не объясняет, почему "пару" не способно выступать в составе сирконстантов со значением инструмента (*ограничился пару общих фраз), отсутствия (*без пару нужных инструментов), принадлежности и под., а выступает, за пределами роли собственно прямого дополнения, исключительно, по-видимому, в роли подлежащего при бытийном глаголе - т.е. как раз там, где "падеж несущественен".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 11:24
Соответственно, "*у меня есть пару книг почитать" должно быть неграмматично
P.S.: В принципе, подлежащим теоретически может быть сам инфинитивный оборот, но для русского такие конструкции, по крайней мере, экзотичны, и в случае бытийного глагола грамматичность их крайне сомнительна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:23
А вы - свои 474 тыс.?
"Есть пару" явно в подавляющем большинстве не относятся к фамилиям, иностранным языкам, речи неносителей, а также вопросам "как правильно", чего нельзя сказать о "карове".
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:23
Почему пишут "пару", я тоже написал выше.
Да. Опечатка. Очень смешно.
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 08:38
Факт чего?) Того, что огромное количество людей пишет с дикими ошибками?
Ошибки практически никогда не являются случайными. Разумеется, огромное количество людей не владеет лит. нормой на приемлемом уровне, но это же не значит, что они говорят не по-русски. В плане изучения языка делить формы на "грамотные" и "неграмотные" вообще малоосмысленно.

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

лад

Возможно, это либо иностранцы или/и у этих людей наречие "есть (существовать)" стало происходить от глагола "есть (кушать)" и стало ассоциироваться с его управлением в значении иметь: "У меня есть пару" <- "Я имею пару". Конечно же это ошибочное употребление которое говорит о плохом владении языком.

Wellenbrecher

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 13:11
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:23
А вы - свои 474 тыс.?
"Есть пару" явно в подавляющем большинстве не относятся к фамилиям, иностранным языкам, речи неносителей, а также вопросам "как правильно", чего нельзя сказать о "карове".
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 00:23
Почему пишут "пару", я тоже написал выше.
Да. Опечатка. Очень смешно.
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 08:38
Факт чего?) Того, что огромное количество людей пишет с дикими ошибками?
Ошибки практически никогда не являются случайными. Разумеется, огромное количество людей не владеет лит. нормой на приемлемом уровне, но это же не значит, что они говорят не по-русски. В плане изучения языка делить формы на "грамотные" и "неграмотные" вообще малоосмысленно.

Минобразования аплодирует стоя последнему тезису. Поэтому у нас теперь и кофе - "оно", и "есть пару чего-то" - нормально.
Смысл теряется, не замечаете? Вот "Есть пару сникерсов" - это о чём? О поедании или о наличии?

Awwal12

Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 13:47
Смысл теряется, не замечаете? Вот "Есть пару сникерсов" - это о чём? О поедании или о наличии?
Гм. А в каком мыслимом контексте вы можете перепутать инфинитив с презенсом? Люди не говорят фразами "есть пару сникерсов".
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 13:47
Минобразования аплодирует стоя последнему тезису.
А какое отношение Минобразования имеет к лингвистике?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 13:47Поэтому у нас теперь и кофе - "оно"
Старую собаку новым трюкам не научишь, так что мне уже, наверное, поздно переучиваться. Но вообще, правильное изменение, так гораздо более по-русски, чем когда кофе - "он".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ömer

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 11:24
Действительно - она сама по себе не объясняет, почему "пару" не способно выступать в составе сирконстантов со значением инструмента (*ограничился пару общих фраз), отсутствия (*без пару нужных инструментов), принадлежности и под., а выступает, за пределами роли собственно прямого дополнения, исключительно, по-видимому, в роли подлежащего при бытийном глаголе - т.е. как раз там, где "падеж несущественен".
Склоняется так же, как "много" и "несколько": именительный падеж совпадает с винительным.
ya herro, ya merro

лад

Цитата: Lodur от мая 17, 2017, 14:07
Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 13:47Поэтому у нас теперь и кофе - "оно"
Старую собаку новым трюкам не научишь, так что мне уже, наверное, поздно переучиваться. Но вообще, правильное изменение, так гораздо более по-русски, чем когда кофе - "он".
Кофе конечно "оно", "он" был кофий. Слово поменялось, а род остался как архаизм.


Wellenbrecher

Архаизм - это верить в наступление коммунизма, а "кофе" как заимствованное из немецкого слово сохраняет мужской род.

Awwal12

Цитата: лад от мая 17, 2017, 13:44
Возможно, это либо иностранцы или/и у этих людей наречие "есть (существовать)" стало происходить от глагола "есть (кушать)" и стало ассоциироваться с его управлением в значении иметь: "У меня есть пару" <- "Я имею пару". Конечно же это ошибочное употребление которое говорит о плохом владении языком.
А то, что "есть пару" встречается на порядки чаще, чем бытийное "есть" с существительными 1 скл. и одушевленными существительными 2-го скл. в аккузативе, вы как объяснять будете?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Wellenbrecher от мая 17, 2017, 14:24
Архаизм - это верить в наступление коммунизма, а "кофе" как заимствованное из немецкого слово сохраняет мужской род.
Так нет такого правила. В одних случаях заимствования сохраняют род, в других не сохраняют (ср. лагерь, циферблат, штраф и т.д. и т.п.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: svarog от мая 17, 2017, 14:09
Склоняется так же, как "много" и "несколько": именительный падеж совпадает с винительным.
Это было бы здорово, но ведь тоже идет вразрез с фактами! Ср. явно неграмматичные *пару человек сегодня посетили занятия, *пару слов дела не решает/решают, и под.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Awwal12 от мая 17, 2017, 14:36
Ср. явно неграмматичные *пару человек сегодня посетили занятия, *пару слов дела не решает/решают, и под.
Мне эти примеры не режут ухо.

Вот кстати Гугл нашёл работу про такое употребление:

Было пару человек: об одной количественной конструкции в русском языке.
https://iling.spb.ru/confs/rusconstr2011/pdf/XolodilovaLetuchiy.pdf
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр