Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Майонез

Автор Rafiki, мая 12, 2017, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2017, 20:17
А если вы «третьим» символом запишете, у вас [ә], типа, не «уральским» будет?
Что значит "запишете"? Это же физически другой звук, явно отличающийся на слух от обоих признаваемых вами вариантов. Как можно одним символом обозначать два разных звука, носителем на слух воспринимаемых как реализации разных фонем?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от мая 17, 2017, 09:44
Что значит "запишете"? Это же физически другой звук, явно отличающийся на слух от обоих признаваемых вами вариантов. Как можно одним символом обозначать два разных звука, носителем на слух воспринимаемых как реализации разных фонем?

Аахахах... Я не знаю, как на это отвечать уже... :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rafiki

Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2017, 17:31Предложите свой вариант, как записать [мәйнэс], чтобы у вас не вышел «[майнэс]», как у автора этой ветки.
У меня - "майнэз", а не "майнэс" :)

лад

Цитата: Toman от мая 17, 2017, 09:44
Цитата: Wolliger Mensch от мая 15, 2017, 20:17
А если вы «третьим» символом запишете, у вас [ә], типа, не «уральским» будет?
Что значит "запишете"? Это же физически другой звук, явно отличающийся на слух от обоих признаваемых вами вариантов. Как можно одним символом обозначать два разных звука, носителем на слух воспринимаемых как реализации разных фонем?
Совершенно верно. Обозначать все звуки как ә это реникса.

Наконец, о произношении [мәйнэс], это произношение есть произношение московской деревни. В других местах так не произносят никогда. Произносят [майенэс], [маенэс], [майәнэс], [мәйенэс], интервокальное й стремится к выпадению с изменением следующего звука.


Beul-binn

Викисловарь даёт такую транскрипцию в МФА: [məɪ̯ɐ'nɛs], но у меня даже в относительно медленном темпе речи получается что-то вроде [mə.ɪ'nɛs].


Wolliger Mensch

Цитата: Beul-binn от мая 17, 2017, 17:01
Викисловарь даёт такую транскрипцию в МФА: [məɪ̯ɐ'nɛs],

Это что за яканье? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Beul-binn

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2017, 20:28
Цитата: Beul-binn от мая 17, 2017, 17:01
Викисловарь даёт такую транскрипцию в МФА: [məɪ̯ɐ'nɛs],

Это что за яканье? :what:
Думаю, что в Викисловаре кто-то автоматом заменил предударную букву o на ɐ в транскрипции.
(wikt/ru) майонез#Произношение

Basil

Цитата: Top_lingvist от мая 12, 2017, 21:20
...но вот слово "майонез" всякий до единого произносил как "маянез".
Вполне правдоподобно, скажем, для Вологоской области. Но в том же СПб скорее будет /маинэс/.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Beul-binn

Цитата: Basil от мая 17, 2017, 21:40
Цитата: Top_lingvist от мая 12, 2017, 21:20
...но вот слово "майонез" всякий до единого произносил как "маянез".
Вполне правдоподобно, скажем, для Вологоской области. Но в том же СПб скорее будет /маинэс/.
Почти так. С точностью до редукции безударных гласных. С СПб произношу и слышу [mə.ɪ'nɛs].
Что касается [маянез] невозможен, так как "з" оглушается в "с", во всех говорах. Вероятно [маянэс] может быть в сильно якающих говорах.
Цитировать
При сильном яканье в первом предударном слоге на месте ударных гласных неверхнего подъёма всегда произносится [а]. Данный тип является отличительной чертой псковской группы говоров и присущ также некоторым говорам Московской, Рязанской, Тульской, Орловской областей.

Beul-binn

Извините, про сильное яканье/аканье повторился. Об этом уже писал Wolliger Mensch в этой теме.
Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2017, 20:34
Чтобы появилась форма [майˈнэс], нужно, чтобы полная форма была [майаˈнэс] — это какие-то говоры с сильным аканьем. В общеразговорном языке синкопированная форма — [мәйˈнэс].

Basil

Цитата: Beul-binn от мая 17, 2017, 21:46
Вероятно [маянэс] может быть в сильно якающих говорах.
В Вологодской произносят вполне такое сильное безударное "я" даже в словах типа /пятнацэть/
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

лад

Цитата: Beul-binn от мая 17, 2017, 22:10
Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2017, 20:34
В общеразговорном языке синкопированная форма — [мәйˈнэс].
Так это не правда. В действительности [mə.ɪ'nɛs]/[mɐ.ɪ'nɛs] гораздо больше распространено.


piton

Был кинофильм "Мой папа - майонез", где маленький мальчик рассказывает про папу, младшего научного сотрудника.
W

Beul-binn

Offtop
Цитата: piton от мая 17, 2017, 22:32
Был кинофильм "Мой папа - майонез", где маленький мальчик рассказывает про папу, младшего научного сотрудника.
Спасибо. Посмотрел фильм. Всего 15 минут. В конце фильма девочка и мальчик произносят слово  "майонез" (с 14:48) :) Какие будет транскрипции?


Wolliger Mensch

Цитата: Beul-binn от мая 17, 2017, 23:20
Спасибо. Посмотрел фильм. Всего 15 минут. В конце фильма девочка и мальчик произносят слово  "майонез" (с 14:48) :) Какие будет транскрипции?

[maːjaːˈnæ̆s]. Обычная у детей реализация [а] вместо [ә].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Beul-binn

Цитата: Wolliger Mensch от мая 17, 2017, 23:42
[maːjaːˈnæ̆s]. Обычное у детей реализация [а] вместо [ә].
Да, конечно, произношение детей не показатель общеразговорного. Вот недавно обсуждали произношение th в английском. Пишут, что до 5 лет произносят [f] и [v] вместо  [θ], [ð]...

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2017, 13:20Никогда не слышал, чтобы так говорили. Там лексикализованная синкопа [мәйәˈнэс > мәйˈнэс], [ә] в предударном слоге записывается буквами э и ы: мэйнез, мыйнез.
Я бы так произнёс вообще любое сочетание а/о/ы/э с я/е/йо/и в предударном слоге.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая 18, 2017, 19:44
Я бы так произнёс вообще любое сочетание а/о/ы/э с я/е/йо/и в предударном слоге.

В других словах её обычно нет: районировать [рәɪˈнʲирәвәтʲ], байонет [бәɪˈнэт]...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Скорее [районʲи́р(ә)вәтʲ] и [байонэ́т]. Но, оказавшись в активном словарном запасе, они быстро бы превратились в обычные [рəйнʲи́р(ә)вәтʲ] и [бəйнэ́т].
Я тартар!

Toman

Цитата: Artiemij от мая 19, 2017, 15:13
Но, оказавшись в активном словарном запасе, они быстро бы превратились в обычные [рəйнʲи́р(ә)вәтʲ] и [бəйнэ́т].
Так они и оказались в активном словарном запасе. У тех, кто ими регулярно пользуется. Поэтому говорящие обычно примерно так и говорят, а не с оканьем. Честно говоря, ни разу не слышал этих слов с оканьем - наверное, для этого надо было бы найти носителя честного окающего говора...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Предударное /о/-то как раз вполне реально (см. окей [ок'е́й], онлайн [онла́йн]). Гласный полного образования в позиции сильной редукции — вот что должно удивлять в первую очередь.
Я тартар!

Bhudh

В о'кей и онлайн не просто предударная позиция, а позиция под дополнительным ударением.
Если же слог совсем безударный, туда закономерно пролазит стандартная шва.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Bhudh от мая 20, 2017, 03:12
В о'кей и онлайн не просто предударная позиция, а позиция под дополнительным ударением.
Если же слог совсем безударный, туда закономерно пролазит стандартная шва.
:+1:
Я бы даже сказал, там вообще по два фонетических слова (и не только фонетических). А "онлайн", кроме всего прочего, зависит от того, что это за часть речи: в качестве наречия оно может восприниматься двумя словами (и, наверное, надо было бы писать через дефис, строго говоря), а в качестве прилагательного или существительного - имхо, произносится только в одно слово, со стандартной для соотв. говора редукцией.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Bhudh от мая 20, 2017, 03:12В о'кей и онлайн не просто предударная позиция, а позиция под дополнительным ударением.
Откуда инфа?
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр