Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Множественное число на "-а"

Автор zwh, мая 11, 2017, 09:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Лом d10 от мая 11, 2017, 20:07
у вас может быть  :) , а вот помидорка таки уменьшительное от помидора.
Как легко понять, не в моей речи. И не в литературном языке, где слова "помидора" тоже не существует.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2017, 10:14Наиболее продуктивная (в отношении частотности) модель мн.ч. для 2-го скл. Заимствованные слова по мере освоения также склонны переходить в неё (трактора́ и под.).
Нет, она, конечно, продуктивная (в отличие от многих других нетривиальных парадигм), но уж точно не наиболее. Не понимаю, почему эти трактора́ так затмевают всем разум, что они забывают про остальные 90% словаря, которые никуда в ближайшее время переходить не планируют.
Я тартар!

Лом d10

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2017, 20:17
Цитата: Лом d10 от мая 11, 2017, 20:07
у вас может быть  :) , а вот помидорка таки уменьшительное от помидора.
Как легко понять, не в моей речи. И не в литературном языке, где слова "помидора" тоже не существует.
а вы на литературном размовляете (старомосковский сдобренный вековой давности питерским)?
терзают смутные сомнения...

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2017, 18:53
Цитата: zwh от мая 11, 2017, 10:55
У "ушей", получается, оно совпало?
Уши, очи, плечи, колени, двести — это старые формы дв. числа
Хм... а каким же тогда было у них множественное?

Mass

Цитата: Lodur от мая 11, 2017, 12:38
Мне это "пельменя" почему-то напомнило "собирательное" множественное число в украинском: колосся,  коріння, насіння, сміття.

А Ваше напомнило мне, что некоторые мои родственники говорят собирательно "фрукта", правда, с ударением на первом слоге.

" На рынке фрукта появилась " ©
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Artiemij от мая 11, 2017, 20:19
Цитата: Awwal12 от Наиболее продуктивная (в отношении частотности) модель мн.ч. для 2-го скл. Заимствованные слова по мере освоения также склонны переходить в неё (трактора́ и под.).
Нет, она, конечно, продуктивная (в отличие от многих других нетривиальных парадигм), но уж точно не наиболее. Не понимаю, почему эти трактора́ так затмевают всем разум, что они забывают про остальные 90% словаря, которые никуда в ближайшее время переходить не планируют.
Вы понимаете разницу между долей в словаре и частотностью в речи?
95% словаря - это вообще всяческие синхрофазотроны и гетероциклы.
Цитата: Лом d10 от мая 11, 2017, 20:20
а вы на литературном размовляете (старомосковский сдобренный вековой давности питерским)?
Нет, конечно. Только факта это не меняет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2017, 21:07Вы понимаете разницу между долей в словаре и частотностью в речи?
Я не понимаю, как вы вообще умудряетесь увязывать понятие частотности с понятием продуктивности. Каким образом проводились подсчёты?

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2017, 21:0795% словаря - это вообще всяческие синхрофазотроны и гетероциклы.
Слова вроде «заяц», «стон» и «рынок» — это тоже синхрофазотроны или недостаточно освоенные слова?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от мая 11, 2017, 23:00
Цитата: Awwal12 от 95% словаря - это вообще всяческие синхрофазотроны и гетероциклы.
Слова вроде «заяц», «стон» и «рынок» — это тоже синхрофазотроны или недостаточно освоенные слова?
Они недостаточно частотны.
По диалектам есть и крестьяна, лошадя, яблоня и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от мая 11, 2017, 23:05
Цитата: Awwal12 от мая 11, 2017, 23:04Они недостаточно частотны.
А трактор, получается, достаточно?
В колхозе - безусловно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от мая 11, 2017, 23:15
Но мы-то не в колхозе вроде.
А мы и не определяем парадигмы колхозной лексики.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Почему нет? Бывают же слова с подвижной парадигмой в жаргоне и тривиальной в общеразговорном.
Я тартар!

zwh

Цитата: Artiemij от мая 11, 2017, 23:05
Цитата: Awwal12 от мая 11, 2017, 23:04Они недостаточно частотны.
А трактор, получается, достаточно?
В деревнях доктора садятся на трактора и едут по вызовам :)

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 11, 2017, 20:54
Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2017, 18:53
Цитата: zwh от мая 11, 2017, 10:55
У "ушей", получается, оно совпало?
Уши, очи, плечи, колени, двести — это старые формы дв. числа
Хм... а каким же тогда было у них множественное?

Др.-русск. ушеса, очеса, колѣна, плеча, мн. число от слова сътосъта «сотни».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2017, 13:25
Цитата: zwh от мая 11, 2017, 20:54
Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2017, 18:53
Цитата: zwh от мая 11, 2017, 10:55
У "ушей", получается, оно совпало?
Уши, очи, плечи, колени, двести — это старые формы дв. числа
Хм... а каким же тогда было у них множественное?
Др.-русск. ушеса, очеса, колѣна, плеча, мн. число от слова сътосъта «сотни».
Из мемори выползло:

И подушка ее горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, ползут на плеча
Косы лентой с обеих сторон...

То есть они на "-а" оканчиваются. А "глаза" тогда двойственное или тоже множественное? Мне казалось (исходя из скудных данных), что как раз двойственное на "-а" заканчивалось.
И горячс уто

Лом d10

Цитата: Zavada от мая 12, 2017, 14:55
Цитата: Лом d10 от мая 11, 2017, 19:56
я вообще плохо себе представляю ситуацию когда это слово можно употребить

(Google) "помидорина"
угу
ЦитироватьНадобная помидорина рассекла, после этого бельевые флорентийцы умеют неметь ...

Zavada

Цитата: zwh от мая 12, 2017, 15:43
Из мемори выползло:

И подушка ее горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, ползут на плеча
Косы лентой с обеих сторон...

Подвела мемори: не ползут, а бегут. :-)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

RockyRaccoon

Цитата: zwh от мая 12, 2017, 15:43
То есть они на "-а" оканчиваются. А "глаза" тогда двойственное или тоже множественное? Мне казалось (исходя из скудных данных), что как раз двойственное на "-а" заканчивалось.
Род-то учитывайте. Это у мужского рода дв. ч. на -а. А у среднего - на -а обычное множественное. Сёла, моря, сёдла.

Драгана

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2017, 18:36
Цитата: Лом d10 от мая 11, 2017, 18:21
"почём помидора?"- явно не про штуку.
В моем идиолекте слово "помидора" в им.п. вообще отстутствует. Одна штука - "помидорина".
А у меня- один помидор. Можно и "одна помидорка".

А слово помидорина - это для меня, пардон, как кукурузина. Та самая, что у Ивана Кузина из прибаутки.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от мая 12, 2017, 15:43
А "глаза" тогда двойственное или тоже множественное? Мне казалось (исходя из скудных данных), что как раз двойственное на "-а" заканчивалось.

1) Глаза — старая форма дв. числа.
2) Ваше «как раз» непонятно: как раз что? Вы полагаете, что все существительные в форме дв. числа имели окончание ? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2017, 20:42
Цитата: zwh от мая 12, 2017, 15:43
А "глаза" тогда двойственное или тоже множественное? Мне казалось (исходя из скудных данных), что как раз двойственное на "-а" заканчивалось.
1) Глаза — старая форма дв. числа.
2) Ваше «как раз» непонятно: как раз что? Вы полагаете, что все существительные в форме дв. числа имели окончание ? :fp:
Ну-у, до сих пор по дремучести своей полагал, да.

Top_lingvist

Насчет помидоров скажу следующее: слово "помидора" (им.п. ед.ч.) я впервые увидел прямо сейчас на этом форуме, если нужно указать именно на конкретный экземпляр, то мною используемо либо "помидорина", либо "помидока" (в более непринужденной речи).

Лом d10

что-то меня эти объединительные-обощительные на "а" смущают, хлебница- хлебник.  :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр