Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как ели и пили в древности

Автор jvarg, мая 8, 2017, 07:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

granitokeram

Цитата: VagneR от мая  8, 2017, 20:18
Удивительно, что насчёт водки вы усомнились, а насчёт граммов, литров и т.д. - нет  ;)
хм, а ведь да

SIVERION

Насчет спирта Aqua Vita, в украинском языке водку часто называют "Оковита" это и есть трансформированый со временем в украинском языке  латинизм Aqua Vita>Оковита.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

jvarg

Цитата: VagneR от мая  8, 2017, 20:18
Удивительно, что насчёт водки вы усомнились, а насчёт граммов, литров и т.д. - нет  ;)
Так в граммы и литры это уже я перевел.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от мая  9, 2017, 05:56
Цитата: VagneR от Удивительно, что насчёт водки вы усомнились, а насчёт граммов, литров и т.д. - нет  ;)
Так в граммы и литры это уже я перевел.
я это сразу понял, меня интересовало именно слова "водка". Вы сами  перевели "разбавленный спирт" (или как там было) или там так и было написано- "водка". А еще почему такое нестандартное соотношение  крепких и не очень спиртных напитков.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: ivanovgoga от мая  9, 2017, 15:21
меня интересовало именно слова "водка"

Блин, пытался найти оригинал на немецком (может там вообще какой-нибудь "шнапс"), но все хотят деньги за скачивание.

Платить - не готов.

Вроде как первое массовое издание вышло во французском переводе, оттуда уже на все другие языки переводилось, нужно там поискать, может есть бесплатная версия...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

BormoGlott

Цитата: jvarg от мая  8, 2017, 07:11
И вот действительно, как можно было столько съедать, и тем более, выпивать, и остаться здоровым?

Так кто-нибудь может так ежедневно питаться в наши времена?
"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"

BormoGlott

Цитата: true от мая  8, 2017, 22:41
Как можно перепутать квас и уксус.
Легко. Если квасу дать постоять подольше, то он превратится в неочищенный уксус. А в те времена вряд ли использовали ректификационные колонны.

Γρηγόριος

Вот великолепное английское издание 1669 года, в нём водка зовётся по‐латински: Aqua vitæ.

Γρηγόριος

Также вот не менее великолепное немецкое издание MDCLVI [1656] года.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр