Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О нахожденiи звукоподражанiя для морского и воздушнаго транспорта

Автор Versteher, мая 5, 2017, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

Транспортъ автомобильный имѣетъ "би-би". Желѣзнодорожный транспортъ представленъ "ту-ту". А вотъ для морского и воздушнаго транспорта ничего толикаго на умъ не приходитъ. Какъ возможно восполнить сie несоотвѣтствie? Спасибо.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Γρηγόριος

Offtop
Цитата: Versteher от мая  5, 2017, 20:10
Транспортъ автомобильный имѣетъ "би-би". Желѣзнодорожный транспортъ представленъ "ту-ту". А вотъ для морского и воздушнаго транспорта ничего толикаго на умъ не приходитъ. Какъ возможно восполнить сie несоотвѣтствie? Спасибо.

Любезнѣйшїй, позвольте спросить, въ какомъ у Васъ значенїи слово «толикїй»?


Γρηγόριος

Для пароходовъ, понеже движитель ихъ работаетъ на пару, подойдетъ паровозное «чухъ‐чухъ».

Γρηγόριος

Offtop
Цитата: Versteher от мая  5, 2017, 20:21
"Такой". Vide Шведское dylig..

Не поняли‐съ, слово «толикїй» непрѣмѣнно связано съ количествомъ, або съ степенью, равзѣ не такъ? Или Вы скалькировали шведское?

Γρηγόριος

Самолеты на пропеллерахъ издаютъ звукъ «ж», съ похожимъ на гласный передняго ряду, верхняго подъема: ~«жи».

Versteher

Сие предложение, как бы ни отражало соответствие двигателю, к накладности горшей неизбежно приводит, к смешению бо видов транспорта; поэлику инаким заменено быть должно.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Судя по словарю Даля, а въ первую очередь, на основаніи Вашего, Любезный, замѣчанія, можно согласиться съ ошибочнымъ примѣненіемъ того слова. Peccavi.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Поведёмъ промежуточный итогъ:
Би-би - автомобильный транспортъ.
Ту-ту - желѣзнодорожный.
Чухъ-чухъ - паровой рѣчной.
Жь-жь - винтовой воздушный.

Не охвачены морской и прочій воздушный
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!



yurifromspb

Если правильно помню, самолёт я изображал во времена оны тарахтением и завыванием. Трррр, (жжжж) уууууу. Так, знаете, с постепенным повышением частоты оборотов и, соответственно, высоты тона.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Полагаю, что измѣнчивое во времени звукоподражаніе будетъ слишкомъ громоздкимъ и трудно написуемымъ. Естьли у двигателей звукъ измѣняется, то возможно слѣдуетъ найти иную привязку. Вѣдь, у паровоза, у котораго звукъ движетеля также измѣняется, звукоподражаніе не связано съ онымъ, но подражаетъ гудку (ту-ту)
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

yurifromspb

Это так. С гулом самолёта есть ещё та трудность, что он непрерывен, не членится на такты.
Греблю можно изобразить так: хлюп-хлюп или плям-плям, но для звука корабельного винта это не очень подходит. Этот звук мне напоминает нечто вроде шим-шим-шим, тши-тши-тши.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр