Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изучение славянских языков в качестве иностранного

Автор Сяргей Леанідавіч, мая 4, 2017, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

По-хорватски ничего не понял, по-сербски общий смысл, по-польски понял все.

Poirot

Цитата: Цитатель от июня 13, 2017, 11:17
русский читатель немедленно поймет, что речь идет об аэродроме
Вообще-то об аэропорте.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 13, 2017, 11:26
По-хорватски ничего не понял, по-сербски общий смысл, по-польски понял все.
Ну вы ж беларус, для вас не должно составлять сложности. А для нормального русского, что "уређајима", что "urządzeń" -- без разницы, а "постројење" будет даже проще, чем "будова".
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Цитатель

Цитата: Poirot от июня 13, 2017, 11:30
Вообще-то об аэропорте.

я разницу и в русском не улавливаю. ибо пассажир я, не летчик!  :o

Сяргей Леанідавіч

На самом деле те белорусы и украинцы, которые не хотят понимать польский, его не поймут. Ситуация примерно как понимание русскими украинского.

Upliner

Цитата: Poirot от июня 13, 2017, 11:32Ред - ряд, порядок. Такая цепочка.
По-польски rząd это тоже ряд, но до этого ещё додуматься надо, выделить корень и суффиксы, а среднему человеку, не увлекающемуся лингвистикой, это не легко.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Цитатель

-а знаешь как поляки произносят слово "устройство"?
-как?
-ужоньдзение
-поубивал бы  :)

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

SIVERION

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 13, 2017, 11:34
На самом деле те белорусы и украинцы, которые не хотят понимать польский, его не поймут. Ситуация примерно как понимание русскими украинского.
ну вот я хочу, но все равно на слух очень плохо понимаю, другое дело польский на письме, бывает понимаю и до 90%, бывает и 60% и меньше, зависит от написаного, а вот на слух для меня словацкий если говорят мужики на слух более разборчив чем польский, женщины на словацком говорят менее разборчиво, на уровне польского.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Кстати не только я сталкивался с тем что понимание некоторых языков на слух зависит от пола, слыхал не раз что те кто учат испанский или французский изначально понимают на слух лучше француженок и испанок чем французов и испанцев и у японок речь не такая скомканая на слух как у японцев, а вот в словацком наоборот речь мужчин понятнее по моим ощущениям, слыхал что в сербском также мужчины говорят разборчевей на восточнославянский слух.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: Цитатель от июня 13, 2017, 11:33
Цитата: Poirot от июня 13, 2017, 11:30
Вообще-то об аэропорте.

я разницу и в русском не улавливаю. ибо пассажир я, не летчик!  :o
Аэродром часть аэропорта.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: Poirot от июня 13, 2017, 15:17Аэродром часть аэропорта.
Зрачна лука -- это всё-таки больше похоже на аэродром, но по описанию получается аэропорт.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Poirot

Цитата: Upliner от июня 13, 2017, 15:41
Цитата: Poirot от июня 13, 2017, 15:17Аэродром часть аэропорта.
Зрачна лука -- это всё-таки больше похоже на аэродром, но по описанию получается аэропорт.
Зрак - воздух, лука - гавань, дальше думайте сами.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: Poirot от июня 13, 2017, 16:13Зрак - воздух, лука - гавань, дальше думайте сами.
Извиняюсь, ложный друг опять подвёл...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Basil

Цитата: Poirot от июня 13, 2017, 15:17
Цитата: Цитатель от июня 13, 2017, 11:33
Цитата: Poirot от июня 13, 2017, 11:30
Вообще-то об аэропорте.

я разницу и в русском не улавливаю. ибо пассажир я, не летчик!  :o
Аэродром часть аэропорта.
Не каждый аэродром - часть аэропорта. Например, военные аэродромы, как правило нет.

Проще сказать, что аэропорт = аэродром + аэровокзал.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ömer

Польский текст мне, чтобы понять, нужно прочитать вслух. На слух понимаю почти всё (я белорус с польскоговорящей бабушкой, и к тому же немного его учил).

Сербский и хорватский -- учил много и хорошо знаю. Остались такие впечатления: сразу  понятно мало, но после двух-трёх месяцев обучения, когда выучиваешь самые частотные слова и грамматические неожиданности, уровень понимания резко подскакивает до процентов 70-80. Хорошее активное владение, конечно же, требует большего времени (я неплохо заговорил через год).
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: svarog от июня 14, 2017, 00:24
я белорус с польскоговорящей бабушкой, и к тому же немного его учил
Ну, тогда не считается.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Цитатель

Придумал вопрос в стиле Сергея Леанидовича:

-какой славянский язык самый простой для белоруса с польскоговорящей бабушкой?

:)

Сяргей Леанідавіч


Python

Цитата: SIVERION от июня 13, 2017, 15:00
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 13, 2017, 11:34
На самом деле те белорусы и украинцы, которые не хотят понимать польский, его не поймут. Ситуация примерно как понимание русскими украинского.
ну вот я хочу, но все равно на слух очень плохо понимаю, другое дело польский на письме, бывает понимаю и до 90%, бывает и 60% и меньше, зависит от написаного, а вот на слух для меня словацкий если говорят мужики на слух более разборчив чем польский, женщины на словацком говорят менее разборчиво, на уровне польского.
Кстати да. Словацкий звучит достаточно разборчиво и, возможно, тоже претендует на место в тройке лидеров по легкости среди западно- и южнославянских.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 14, 2017, 11:20
Такой же, как и для белорусов без бабушек-полек - польский.
Интересно, а если где-то найти белоруса (с родным белорусским), никогда не слышавшего ни русского, ни польского, ни других славянских, то какой язык ему будет более понятен?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

Цитата: Python от июня 14, 2017, 14:04Интересно, а если где-то найти белоруса (с родным белорусским), никогда не слышавшего ни русского, ни польского, ни других славянских, то какой язык ему будет более понятен?
Самый лёгкий -- украинский, чуть посложнее -- русский, ещё чуть посложнее -- польский.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр