Author Topic: Изучение славянских языков в качестве иностранного  (Read 9137 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Думаю, венгров вряд ли получится научить. Да и нет в этом такой острой необходимости - та часть Закарпатской области, которая примыкает к границе с этой страной в основном населена этническими венграми.

Offline Basil

Думаю, венгров вряд ли получится научить. Да и нет в этом такой острой необходимости - та часть Закарпатской области, которая примыкает к границе с этой страной в основном населена этническими венграми.
Мы же вроде про пограничников, они же не только с местными общаются, а со всеми, кто с Украины едет в Венгрию и обратно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

По-моему, поток людей в венгерском направлении значительно менее, чем на польском.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Но кто-то из них знает украинский вдоль границы с Волынской и Львовской областями или такого в принципе нет ?
Жители этих областей в большинстве своём знают польский, поэтому на неродном языке полякам приходится в основном со всякими транзитными россиянами (в последние годы их конечно ничтожно мало, но раньше встречались).
Снова в ночь летят дороги, день в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась трасса Е-95! (Киев-Одесса!)

Кто-нибудь знает, знание какого-нибудь западнославянского (например, польского) сильно помогает в изучении южнославянских (например, болгарского или словенского) ?

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Кто-нибудь знает, знание какого-нибудь западнославянского (например, польского) сильно помогает в изучении южнославянских (например, болгарского или словенского) ?
Не скажу, чтобы очень сильно, но помогает. Чешский ближе к южнославянским, чем польский, поэтому помогает больше.
Снова в ночь летят дороги, день в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась трасса Е-95! (Киев-Одесса!)

Offline Γρηγόριος

Польский, должно быть, помогает расставить большие юсы в болгарском?

В болгарском сейчас используются юсы ? :o

Offline Γρηγόριος

Нет, но даве использовались, а значит, человек, не ведающий прежней орфографии, не сможет легко в ней ориентироваться, что̀ не является полным постижением языка.

Кстати, уже во второй раз орфографию решили изменить по приходе к власти коммунистов. Совпадение? :???

Offline Artiemij

В болгарском сейчас используются юсы ? :o
Нет, но, в отличие от, к примеру, чешского или сербского рефлекс носового "о" в болгарском не совпадает с русским, и знание польских когнатов могло бы помочь угадывать слова.
Я тартар!

Как думаете, как должен выглядеть список 3-х наиболее простых для изучения средним русским южных и западных славянских языков (от простого к сложному) ?

Offline svarog

Как думаете, как должен выглядеть список 3-х наиболее простых для изучения средним русским южных и западных славянских языков (от простого к сложному) ?
По-моему, все одинаковые.
ya herro, ya merro

Offline Poirot

Если не заморачиваться тоновым ударением, то сербский будет простым. Хорватский сложнее из-за екавицы.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Basil

Мне лично польский кажется заметно проще чешского. Словацкий не пробовал.
--

Думаю, польский и словацкий были бы проще лужицких, а болгарский - словенского (вообще, не думаю, что болгарский сильно простой, я  его так вообще не понимаю на слух, но некоторые русские утверждают, что он письменный им понятен).

Offline Виоленсия

Письменный болгарский пестрит знакомыми существительными, но понять, о чём идёт речь, сложно из-за непривычных словоизменительных формантов (не знаю, окончания ли это? послелоги ли?).
По теме: в Кубанском государственном университете студентами-филологами изучаются чешский и польский языки по программе (1 год на 2 курсе, одна группа учит чешский, другая -- польский).

Online Python

• Aluarium agent
Письменный болгарский пестрит знакомыми существительными, но понять, о чём идёт речь, сложно из-за непривычных словоизменительных формантов (не знаю, окончания ли это? послелоги ли?).
Очевидно, речь об артикле, который в болгарском следует после существительного и пишется с ним слитно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Poirot

Очевидно, речь об артикле, который в болгарском следует после существительного и пишется с ним слитно.
"Хайде на морето, скачай в BMW-то" (с)
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Виоленсия

Да, наверное. По типу "ангела на свободата", "българският язик" и т. п.

Online Python

• Aluarium agent
Думаю, польский, сербохорватские и болгарский (последний неудобен из-за непривычной грамматики (несклоняемость существительных, артикль, незнакомые глагольные формы…), но при этом имеется как лексическое вличние старославянского на литературный русский, так и влияние русского на поздний болгарский).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Болгарский вообще интересный - вроде все слова знакомые, но смысл, видимо, из-за такой чуждой грамматики, понятен очень слабо даже на письме, а на слух так я не понимаю вообще ничего. А вот по поводу первых двух: почему вы считаете, что польский со своей фонетикой проще сербохорватского для обычного россиянина, не отягощенного знанием других восточнославянских языков ?

Offline Basil

Болгарский вообще интересный - вроде все слова знакомые, но смысл, видимо, из-за такой чуждой грамматики, понятен очень слабо даже на письме
На письме я не думаю, что тот же сербский, пусть даже кириллицей, будет легче болгарского.

bg:
Причина за войната е спорът между членовете на Балканския съюз за разпределяне на земите, отнети от османците по време на Първата балканска война.

sr:
Незадовољство поделом освојених турских подручја, посебно Македоније, довело је до Другог балканског рата.
--

Online Rusiok

Постоянно читаю название темы как "изучение (нескольких или даже всех) словянских языков в качестве (одного курса) иностранного".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Цитатель

был у меня период, когда я именно это и проделал - пытался учить все тунгусо-маньчжурские языки одновременно (реально все не получилось, лишь эвенкийский, эвенский, маньчжурский, нанайский и удэгейский)

рекомендую, здорово башку сносит  :smoke:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: