Author Topic: Изучение славянских языков в качестве иностранного  (Read 8152 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Sandar

Мне вообще дико "нравится" эта логика. Вот возьмём допустим окающее произношение в русском. Которое куда более редкое чем крэсовое в польском. Я не могу ни одной песни с оканьем вспомнить. И допустим иностранец учит русский, невнимательно и читает как пишется, т.е. окает.

- АААА ЕСЛИ ОКАЕТ - ЗНАЧИТ ТОЧНО ИНОСТРАНЕЦ!! НЕ БЫВАЕТ ОКАНЬЯ У РУССКИХ!!!

Вот у вас такая же логика.
Ха-ха, а у Вас какая логика — если иностранец окает, значит этот иностранец русский, потому что есть окающие русские???

Вот у Вас такая же логика.

И я не понимаю, даже если этнически эти люди беларусы — зачем им навязать именно белорусский язык?
Можно литовский :)

П.С.
Почему это окающее более редкое чем крэсовое?
Если в ючубе говорящих на польском как на неродном больше чем говорящих с оканьем, то не обязательно окающее более редкое чем крэсовое.

П.С.
Я не могу ни одной песни с оканьем вспомнить.
Вы ни одной песни на крэсовом не привели.

Offline Saszka

https://www.youtube.com/watch?v=oOcBRyQtb_w

Запись голоса Пилсудского. Отчётливо слышу что ś он произносит как сь.

Так же, один из комментов к видео:
"ciekawy akcent ale piekny  polski jezyk, dzis tak juz nikt nie mowi".

Offline Sandar

Не польский у Пилсудского акцент.

Offline Poirot

В каком языке?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Sandar

В каком языке?
В польском. В записи, что Сашка выложил.

Вот у вас такая же логика. И я не понимаю, даже если этнически эти люди беларусы - зачем им навязать именно белорусский язык?
А польский зачем? Хотя уже хрен поймешь, какой там у них язык предков, поэтому можно сразу литовский навязывать. ;D

Offline Artiemij

А польский зачем? Хотя уже хрен поймешь, какой там у них язык предков, поэтому можно сразу литовский навязывать.
Вам лишь бы чё-ньть навязать.
Я тартар!

Offline Alone Coder

• Орфовики
А где на карте посмотреть территорию кашубского, словинского и т.п.?

А где на карте посмотреть территорию кашубского, словинского и т.п.?
Такая пойдет?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/Kaszuby-dialekty-wg-F.Lorentza-ru.png?uselang=ru

Offline Alone Coder

• Орфовики
Спасибо! Удивительно маленькая территория. Остальное - труъ польский?

Раньше еще был труЪ-немецкий. :yes:
Словинцев уже нет, а кашубы вроде как полонизируются постепенно.

Offline Saszka

Как вы думаете, оправдано ли что в учебниках польского пишут что ć как чь? В польском безусловно есть диалекты где произносят именно так, но и ć = ть/ць тоже встречается.

Offline Sandar

Как вы думаете, оправдано ли что в учебниках польского пишут что ć как чь? В польском безусловно есть диалекты где произносят именно так, но и ć = ть/ць тоже встречается.
Какая разница, как это в учебнике опишут, если есть ютуб? Ютуб наших дней (десять лет назад он был не таким помочным).
Вообще, интересно, что Вы с этой идеей русификации польского произношения носитесь?   ;)

Offline Saszka

А нет никакой идеи. Наиболее аутентичное произношение в Силезии. В остальных местах ć далеко не всегда "мягкий ч".
Я конечно пишу с дивана, но если сравнивать песни то так и есть. Хотя это, в том числе и вопрос идиолектики.

В русском тоже по-разному произносят, у кого-то иканье сильнее, у кого-то еканье.

Offline Sandar

Наиболее аутентичное произношение в Силезии. В остальных местах ć далеко не всегда "мягкий ч".
Выдумки.

Offline Saszka

Да я уже в принципе постил тут песни, есть даже носители которые ś произносят как сь. И речь отнюдь не про жителей Вильно.

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Да я уже в принципе постил тут песни, есть даже носители которые ś произносят как сь. И речь отнюдь не про жителей Вильно.
Есть конечно такое произношение, но в учебникак вполне оправдано учить стандартное.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline Saszka

Почему выдумки-то? В русском языке тоже деление не только на аканье/яканье/оканье, а есть куча переходных вариантов.

Другое дело что я могу ошибаться.

Offline Sandar

Почему выдумки-то?
Как это аутентичное?

Offline Poirot

Почему выдумки-то?
Как это аутентичное?
Не понял вопроса.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Sandar

Не понял вопроса.
Проклацайте по линкам цитат до Сашикиного «наиболее аутентичное».

Offline Poirot

Аутентичное, тоись нормативное, есть московское. Однако русский язык богат диалектами и произношениями. Мне очень нравится вологодское.

Offline Sandar

Аутентичное, тоись нормативное, есть московское. Однако русский язык богат диалектами и произношениями. Мне очень нравится вологодское.
Оканье нравится?
Говорилось о польском языке.

Offline Poirot

Оканье нравится?
Там не только оканье, но и другие особенности. Интонация ишшо прикольная.

Offline Lodur

Интонация ишшо прикольная.
Как у этого парня?
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: