Author Topic: Изучение славянских языков в качестве иностранного  (Read 8156 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline do50

По-хорватски ничего не понял, по-сербски общий смысл
это тоже самое, что сказать: по-ярославльски ничего не понял, по-псковски общий смысл  :fp:

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Вы наверное не в курсе, но хорватский отличается большим пуризмом.

Offline do50

да, а еще есть боснийский, так они там "иншалла" часто говорят и это делает боснийский совершенно непонятным для сербоговорящих ;D
весь пуризм сербского, который используют хорваты сводиться к десятку слов

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
весь пуризм сербского, который используют хорваты сводиться к десятку слов
Иногда этой этого десятка хватает, чтобы короткий малопонятный текст стал совсем непонятным.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline do50

Иногда этой этого десятка хватает, чтобы короткий малопонятный текст стал совсем непонятным.
календарь игр по футболу составленный хорватом, будет непонятен, изучающему сербский первые полгода три месяца

Offline Γρηγόριος

да, а еще есть боснийский, так они там "иншалла" часто говорят и это делает боснийский совершенно непонятным для сербоговорящих ;D

Даже немусульмане?

Offline do50

Даже немусульмане?
я просто слышал, что босняки частенько используют, а мусульмане они или кришнаиты я не спрашивал

Offline Poirot

календарь игр по футболу составленный хорватом, будет непонятен, изучающему сербский первые полгода три месяца
Ага. Nogomet, svibanj
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Python

• Aluarium agent
Словацкий звучит достаточно разборчиво
А чешский нет?
В чешском развитие гласных произошло более интересно, словацкий несколько ближе к идеалу славянского языка без фонетических излишеств. Думаю, с русской точки зрения чешский после словацкого будет выглядеть примерно как украинский после белорусского (только масштабы различий другие).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Sandar

Русскому польская фонетика пойдет лучше чем словацкая.

Offline Artiemij

Словацкая фонетика вообще мало кому хорошо пойдёт за вычетом чехов. Венграм, разве что…
Я тартар!

Offline Karakurt

͡° ͜ʖ ͡°

Offline Basil

А чешский нет?
На слух словацкий сильно ближе, скажем, к украинскому. А чешский совсем нет.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Даже немусульмане?
А неправославные говорят спасибо(г)? Даже (c)
--

Offline Artiemij

А что с ней?
Дл́ɦэээ не́прииизвучнэээ са́моɦлаааски.
Я тартар!

Offline Poirot

А чешский нет?
Фигасе, не знал. Я спрашивал одного чеха, понимает ли он словацкий, он сказал, что понимает практически всё хоть на слух, хоть на письме.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Basil

А чешский нет?
Фигасе, не знал.
А Вы попробуйте послушать, именно на слух. Один, потом другой.
--

Я спрашивал одного чеха, понимает ли он словацкий, он сказал, что понимает практически всё хоть на слух, хоть на письме.
Одно другому совершенно не мешает.
--

Кстати, может уже обсуждали, но в чем фишка того, что вроде чешский со словацким вроде как очень похожи и взаимопонятны, а восточным славянам чешский кажется значительно менее понятным, чем словацкий ?

Offline Lodur

По типу "ангела на свободата", "българският язик" и т. п.
"Ангел свободы-той", "болгарский-от язык". (© русские диалекты)
Кое-что об употреблении частицы -то-
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline SIVERION

• :)
в чешском фонетика немного другая, есть странные для других славян изменения гласных, хотя в украинском тоже есть например переход в I в закрытых слогах которого нет у остальных, но в чешском в разы больше изменений не характерных для других славянских языков.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Посмотрел, что чешский и словацкий имеют региональный статус в Словакии и Чехии соответственно. Мне интересно, насколько там хорошо функционирует билингвизм или все превращается в трасянку ?

Offline Basil

Посмотрел, что чешский и словацкий имеют региональный статус в Словакии и Чехии соответственно. Мне интересно, насколько там хорошо функционирует билингвизм или все превращается в трасянку ?
У них там, вроде, диалектный континуум, так что, думаю, никакой трасянки. Как с любыми диалектами близких языков, неблагодарное занятие пытаться определить, в какой деревне закончился чешский и начался словацкий. А билингвизм, как полноценное знание двух литературных языков, я так понимаю, с разводом Чехии и Словакии в 90-х закончился. 
--

И среди чехов было знание словацкого распространено ? Вообще, по поводу континуума: это получается, что граница Чехии и Словакии официально является границей чешского и словацкого языков, а словаками в Чехии будут только переселенцы из Словакии (где-то читал, что до 1990-х в Чехии (Моравии, в частности) были словацкие школы) ?

Offline Basil

Кстати, есть у меня приятель чех, как-то на мой вопрос, как отличить чеха от морава, он шутливо сказал, что единственный способ - посмотреть, что он пьет. Если пиво - то он чех, а если вино - то морав. 
--

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: