Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Изучение славянских языков в качестве иностранного

Автор Сяргей Леанідавіч, мая 4, 2017, 00:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Насколько это распространено ? Какие славянские языки в этом качестве наиболее популярны ? Интересны в первую очередь неславянская Европа, Северная Америка, а также изучение в славянских странах другого славянского языка (например, польский в Чехии или сербохорватский в Болгарии).

Saszka

Как думаете, возможно ли самому поставить произношение польского? Дело в том что я вроде как это и сделал, но боюсь что я неправильно говорю, и иногда возникает желание вообще перейти на акцент как у Эдмунда Шклярского, максимально близкий к русскому, и если честно то он сам собой получается.

Сяргей Леанідавіч

А какие именно у вас проблемы с произношением ? Ну не знаю, наверное, должно быть какое-то чувство языков врожденное  :) А вообще смотрите и слушайте что-нибудь на польском :yes:

Sandar

Цитата: Saszka от мая 18, 2017, 15:32
Как думаете, возможно ли самому поставить произношение польского? Дело в том что я вроде как это и сделал, но боюсь что я неправильно говорю, и иногда возникает желание вообще перейти на акцент как у Эдмунда Шклярского, максимально близкий к русскому, и если честно то он сам собой получается.
У Эдмунда Шклярского хороший акцент! Как у образованных виленских поляков и полячек. Такой акцент даже лучше чем стандартный. :)

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Цитатель

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  4, 2017, 00:00
Какие славянские языки в этом качестве наиболее популярны ?

боюсь вас огорчить, но самым изучаемым славянским языком является русский и уже давно.

Сяргей Леанідавіч


Сяргей Леанідавіч

Цитата: VagneR от мая 19, 2017, 20:29
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  4, 2017, 00:00
...например, польский в Чехии или сербохорватский в Болгарии.
Польский в России не подходит?
Насколько это массово в России ?

Damaskin


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Сяргей Леанідавіч

Цитата: VagneR от мая 19, 2017, 22:56
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 19, 2017, 22:27
Насколько это массово в России ?
Не знаю, но дочь моя изучает в школе.
А где ? Москва, Питер, Калининградская область ? :???

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  4, 2017, 00:00
Насколько это распространено ? Какие славянские языки в этом качестве наиболее популярны ? Интересны в первую очередь неславянская Европа, Северная Америка...
В США в основном либо университеты, где в малом количестве, но есть все основные языки, либо силами энтузиастов для преподавания в местах компактного проживания. У нас, например, есть несколько преподавателей русского для детей от садика до окончания школы. Есть одна болгарская школа (дополнительная к обычной) с преподаванием части предметов на болгарском.

В целом интереса у населения к иностранным языкам мало, поэтому помимо языков своей этнической группы, как я описал выше, можно найти курсы для начинающих для французского, мандарина, японского, испанского. И это практически все.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

1) В США в принципе слабо знают иностранные ? Даже испанский какой-нибудь ? 2) А всякие там поляки, украинцы-русины, сербы и прочие славяне, проживающие в США как долго язык предков хранят обычно ? Сколько поколений ? Если, допустим, люди из Закарпатья приехали в США в XIX в., их потомки язык знают ? Понимаю, что может быть по-разному, но какая общая тенденция ?

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 19, 2017, 23:42
1) В США в принципе слабо знают иностранные ? Даже испанский какой-нибудь ?
Те, у кого испанский родной, знают его хорошо ;)

А именно иностранный как иностранный учат мало, нет необходимости.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 19, 2017, 23:42
2) А всякие там поляки, украинцы-русины, сербы и прочие славяне, проживающие в США как долго язык предков хранят обычно ? Сколько поколений ? Если, допустим, люди из Закарпатья приехали в США в XIX в., их потомки язык знают ? Понимаю, что может быть по-разному, но какая общая тенденция ?
Общая тенденция до настоящего времени была, что первое поколение, родившееся в США, язык родителей еще понимает, но уже не употребляет.
Исключения, в основном, замкнутые гетто типа чайнатаунов, Брайтон бич etc. Которые есть, но погоды не делают. 

Сейчас это уже не так, как минимум с испаноговорящими американцами, которые, как правило, сохраняют испанский в семье.
Повсеместная доступность иноязычного интернета и ТВ,  возможно, изменит тенденцию и для других этнических групп, но пока рано говорить об этом.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

И у большинства американцев нет никакого интереса к языку предков ?

Sandar

Язік прєдков какой-то нєнужній в странє прєдков діалєкт, как і зачєм єво учіть?

Цитатель

некоторые в семье на нем еще говорят (и второе и даже частично третье поколение). доходит до анекдотичных случаев, когда американцы итальянского происхождения сохранившие в семье язык приезжают в Италию в уверенности, что они отлично говорят по итальянски, но их никто не понимает, ибо говорят они по неаполитански (другой вообще язык, различается как русский и украинский).

сохранение языка на три и более поколений характерно для испаноговорящих (ибо селятся в районах с испаноговорящим большинством) и для некоторых религиозных общин с особо строгими внутренними порядками - амиши по прежнему говорят на своем нижненемецком диалекте триста лет после прибытия в Америку.


jvarg

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 19, 2017, 23:42
Даже испанский какой-нибудь ? 2)


- Здесь говорят по-испански, - сказал консул. - Вам необходим переводчик...

- Я говорю по-испански, - сказал Малыш, - раз в девять лучше, чем по-английски. Там, откуда я приехал, все говорят по-испански.
(О Генри - Гнусный обманщик)

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Basil от мая 19, 2017, 23:57
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 19, 2017, 23:42
1) В США в принципе слабо знают иностранные ? Даже испанский какой-нибудь ?
Те, у кого испанский родной, знают его хорошо ;)

А именно иностранный как иностранный учат мало, нет необходимости.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 19, 2017, 23:42
2) А всякие там поляки, украинцы-русины, сербы и прочие славяне, проживающие в США как долго язык предков хранят обычно ? Сколько поколений ? Если, допустим, люди из Закарпатья приехали в США в XIX в., их потомки язык знают ? Понимаю, что может быть по-разному, но какая общая тенденция ?

Общая тенденция до настоящего времени была, что первое поколение, родившееся в США, язык родителей еще понимает, но уже не употребляет.
Исключения, в основном, замкнутые гетто типа чайнатаунов, Брайтон бич etc. Которые есть, но погоды не делают. 

Сейчас это уже не так, как минимум с испаноговорящими американцами, которые, как правило, сохраняют испанский в семье.
Повсеместная доступность иноязычного интернета и ТВ,  возможно, изменит тенденцию и для других этнических групп, но пока рано говорить об этом.
А кто самый стойкий к ассимиляции в США (кроме жителей гетто и меннонитов) ? Армяне, литовцы ?...

Basil

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 21, 2017, 22:18
Цитата: Basil от мая 19, 2017, 23:57
Сейчас это уже не так, как минимум с испаноговорящими американцами, которые, как правило, сохраняют испанский в семье.
А кто самый стойкий к ассимиляции в США (кроме жителей гетто и меннонитов) ? Армяне, литовцы ?...
Латиноамериканцы, я же написал.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Не, ну трудовые мигранты, которых постоянный поток и которых дофига на юге США (и не только на юге) - это неинтересно. Я про какие-нибудь еще слабо ассимилирующиеся мелкие этнические группы хотел узнать.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Upliner

Цитата: Poirot от мая 22, 2017, 23:15
Цитата: VagneR от мая 19, 2017, 20:29
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  4, 2017, 00:00
...например, польский в Чехии или сербохорватский в Болгарии.
Польский в России не подходит?
Нет
Спрашивали вообще-то топикстартера что его интересует. А что значит ваше "нет"?
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр