Author Topic: Риторические вопросы о лингвистике  (Read 537 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Какой практический смысл в знании того, что чешский язык входит в славянскую группу, например? :umnik:

Online Krasimir

• Нижнее Притомье
Какой практический смысл в знании того, что чешский язык входит в славянскую группу, например? :umnik:
Если язык не самодийский, об этом лучше узнать сразу :umnik:
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭҗла вес ӄулатӄо!

Гори, огонь нашей жизни, как можно дольше!

Offline svarog

Какой практический смысл в знании того, что чешский язык входит в славянскую группу, например?
Можно рассчитывать на то, что когда поедешь в Чехию -- сможешь хоть что-то понять.

А то вот я знаю товарищей, которые собираясь на отдых в Румынию, думали что там языкового барьера не будет. А не тут-то было...

Для студентов тоже полезно. Если система такая, как в американских ВУЗах -- можно набирать предметы по выбору -- и, к примеру, и чешский, и немецкий дают одинаковое количество баллов в рейтинг, то можно выбрать, что проще.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Какой практический смысл в знании того, что чешский язык входит в славянскую группу, например?
Смотря для кого. Думаю, для узбекского хлопкороба или охотника-эвенка - смысла мало или совсем нет.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
А то вот я знаю товарищей, которые собираясь на отдых в Румынию, думали что там языкового барьера не будет. А не тут-то было...
Наверное, эти товарищи наивно думали, что если у румын фамилии на -ску, то там живут почти те же люди, у которых фамилии на -ский. :umnik:

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
Какой практический смысл создавать тему под названием "Риторические вопросы о лингвистике" и спрашивать, какой практический смысл в знании того, что чешский язык входит в славянскую группу, например? :umnik:
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Какой практический смысл в практическом смысле?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: