Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хаотично создаваемый язык Лингвофорума. Приглашаются все!

Автор Pigra_kojoto, мая 2, 2017, 16:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

asiaron

Но я же уже отписал в чем минус данного метода, чем ты читаешь? Если человек знает слово, он не обязательно его будет употреблять. К примеру слово лолита/лоли. Сколько человек знант, а сколько употребляет это слово
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.


asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.


Сергий

Цитата: Rusiok от декабря 15, 2017, 13:25
Цитата: Сергий от декабря  8, 2017, 01:23
как-то в одном богословском тексте обнаружил умную мысль,  что истинный международный язык - это язык Любви, язык Бога, язык Красного Казака, Хитромудрого Художника, Доброго Учителя, Киевского и Вселенского Чудотворца.
А кто, кроме вас, Сергий, ещё пишет тексты про "Красного Казака, Хитромудрого Художника, Доброго Учителя, Киевского и Вселенского Чудотворца"?

Учитель, Художник и Чудотворец - это эпитеты Творца Вселенной, употребляемые в т.ч. в православных богословских текстах, напр. акафистах. А Казак (в т.ч. в смысле Казак всех казаков) это эпитет употреблявшийся народной средой Поднепровья в старину, в устном народном творчестве. Употребление данного эпитета не встречал, но встречал употребление аналогичных, есть все основания считать, что этот эпитет тоже употреблялся, особенно учитывая то, что казаки считали своим верховным верховодой именно Владыку Вселенной, воспринимая Его как Бога и человека одновременно, Человека всех человеков, по образу и подобию которого создано все человечество, все казачество. Эпитеты Киевский, Вселенский, Добрый, Хитромудрый и Красный - это уже скорее то, что ближе мне, в речи других людей почти не встречал, но вижу необходимость иногда употреблять, чтобы обратить внимание собеседника или читателя на те или иные нюансы нашей Картины Бытия.

Сергий

Цитата: maqomed1 от декабря 15, 2017, 08:31
Надо подождать много веков, чтобы увидеть глобальный суржик из живых слов живых людей.Я пытаюсь быстрее вписать частотный словарь суржикоподобного конланга, чтобы спасти человечество от нынешнего глобального языкового хаоса.

Живой глобальный суржик - это вся пестрота и многообразие языков и диалектов существующих вокруг и творящих языковый план Картины Бытия. Глобальный общечеловеческий язык и суржик - это творчество Божие, в котором мы выступаем всего лишь сотрудниками. Если вы пытаетесь решить вопрос глобального языка самостоятельно, без помощи Божьей - вы по сути забываете, отказываетесь признать участие Бога (Хитромудрого Художника и Живого Единства Всей Безконечности) в этом процессе, отказываете Ему в праве на участие наравне со всеми нами, в т.ч. нашими же руками при Его молчаливом согласии или временном невмешательстве. Хочу обратить ваше внимание также на то, что к пониманию этого и к данной терминологии пришел не сразу, мне тут очень помог мой дядя Федя, хитромудрый художник, красный казак и киевский чудотворец и его благодатное мировоззрение, точнее помог Бог посредством дяди Феди, за что Ему большое спасибо. Аллаху акбар, о православные!

Сергий

Цитата: Сергий от декабря 16, 2017, 10:32
Эпитеты Киевский, Вселенский, Добрый, Хитромудрый и Красный - это уже скорее то, что ближе мне, в речи других людей почти не встречал, но вижу необходимость иногда употреблять, чтобы обратить внимание собеседника или читателя на те или иные нюансы нашей Картины Бытия.

Хотя нет, все таки встречал и не так редко, хотя и в паре с другими словами. Вселенский, Добрый, Хитромудрый и Красный, Киевский нет, хотя допускаю, что возможно где-то что-то подобное есть (имеется ввиду использование прилагательного, связанного с названием того или иного города Земли Поднебесной)

Сергий

Цитата: asiaron от декабря 15, 2017, 18:57
Окей, опиши процедуру по которой можно будет добавить слово в список

Цитата: maqomed1 от декабря 15, 2017, 19:12
Мне эта процедура не нужна. :fp:

По моему разночтение тут в том, что у каждого свой перфоманс. Один из нас чудит одно, другой другое. Уговорить других чудить, то что хотелось бы тебе - не так то просто. У каждого из нас свое понимание о том, как выглядит глобальный язык (суржик), точно также как у каждого из нас свое понимание того, какие смыслы заложены в слове Фрипулья. По возможности чудить желательно просто и дружелюбно, в согласии с окружающими, то как это Великий Художник показал нам в образе дяди Феди, киевского чудотворца и лингвиста, придумавшего новое слово общечеловеческого языка-суржика (Фрипулья), которое мне кажется вполне можно избрать в качестве одного из символов этого языка.

Сергий

Слова глобального языка-суржика разбросаны по локальным языкам, эпохам, странам, книгам и умам-вселенным разных представителей рода человеческого. Собрать их все в один словарь - ни одному смертному не под силу, только Истинному Казаку и Чудотворцу это возможно все удержать в памяти. Поэтому предлагаю рассматривать всю окружающую нас Картину Бытия в качестве такого себе живого словаря вселенского языка, в котором при желании и Божьей помощи каждый сможет найти ответы на все свои вопросы. Чтобы превратить языковый хаос в космос достаточно это себе крепко усвоить, как вариант увязав со словом Фрипулья, в котором идея-смысл Живое Единство Всей Безконечности, Истинный Казак и Хитромудрый Художник, Главный Редактор Вселенского Словаря Всемирного Языка вместе со Своим Словарем как раз и зашифрована. Аллаху акбар, о православные!

basta

Пользуясь собственными терминами, Сергий, Вы сами создаёте отторжение в понимании Ваших текстов другими. Если Вы хотите кого-либо убедить, то для начала было бы неплохо пользоваться общепринятыми терминами. В Вашем случае, думаю, следовало бы сказать, что отдавать предпочтение лишь одному языку в качестве мирового - некорректно с религиозной точки зрения, т.к. все языки создал Бог. Я отчасти согласен, что навязывать язык государственным законом или стандартом не следует, но совсем по другим причинам.

maqomed1

Аллах(Бог) могущественный.Это не значит, что мы должны спать.Мы должны двигаться, трудиться.Пусть Аллах(Бог) тоже участвует в решении вопроса глобального языка в качестве наблюдателя.Общепринятые слова,термины должны создаваться передовым человечеством.Большинство общепринятых слов, терминов уже созданы.Нужны слова-связки,аффиксы, грамматические правила для этих слов, терминов.Если желаем, то язык будет готовым, человечество станет более счастливым с помощью Всевышнего Аллаха(Бога).

Сергий

Цитата: basta от декабря 16, 2017, 15:48
Пользуясь собственными терминами, Сергий, Вы сами создаёте отторжение в понимании Ваших текстов другими. Если Вы хотите кого-либо убедить, то для начала было бы неплохо пользоваться общепринятыми терминами. В Вашем случае, думаю, следовало бы сказать, что отдавать предпочтение лишь одному языку в качестве мирового - некорректно с религиозной точки зрения, т.к. все языки создал Бог. Я отчасти согласен, что навязывать язык государственным законом или стандартом не следует, но совсем по другим причинам.

Спасибо за обратную связь. Сразу скажу, что убедить кого-то задачи не ставлю. Скорее пообщаться и изложить свою точку зрения. В тех терминах, которые ближе к моему пониманию ситуации. В какой мере меня поймут - это в данном случае второй по значимости вопрос. Хотя конечно хотелось бы, чтобы хотя бы иногда появились те кто понимает о чем я, а возможно и единомышленники.

Насчет данного конкретного вопроса. В то то и штука, что я постулирую (в качестве базовой аксиомы) наличие единого общечеловеческого языка-суржика. Существующего в виде конкретных языков, диалектов, текстов и диалогов. Который мы знаем и понимаем только частично с одной стороны в силу его необъятности и пёстроты (огромный словарный запас, богатая и разнообразная фонетика и грамматика, системы письма и т.д.) с другой стороны - в силу нашей греховности, нежелания в упор за деревьями видеть лес. Излагать свое понимание в существующей терминологии - это значит его сознательно подавать в искаженном виде. С моим дядей Федей, красным казаком и киевским чудаком и чудотворцем, блаженным и юродивым та же история кстати. Употребляю именно эти термины так как считаю их очень емкими и достаточно точно отражающими суть. Пусть даже они от непривычки для кого-то возможно выглядят неестественно. Но это именно та ситуация, когда нельзя учесть все. Нужно чем-то жертвовать.

Сергий

Цитата: maqomed1 от декабря 16, 2017, 17:00
Аллах(Бог) могущественный.Это не значит, что мы должны спать.Мы должны двигаться, трудиться.Пусть Аллах(Бог) тоже участвует в решении вопроса глобального языка в качестве наблюдателя.Общепринятые слова,термины должны создаваться передовым человечеством.Большинство общепринятых слов, терминов уже созданы.Нужны слова-связки,аффиксы, грамматические правила для этих слов, терминов.Если желаем, то язык будет готовым, человечество станет более счастливым с помощью Всевышнего Аллаха(Бога).

maqomed1, тут скорее проблема в том, что вселенский язык уже создан, уже действует, без подробного описания. И при его возникновении без Бога точно не обошлось. Другое дело, что схему устройства и действия этого языка мы можем недостаточно хорошо и полно понимать. Это не значит, что существующая ситуация с языками - плоха и несовершенна. Скорее мы просто не понимаем некоторых закономерностей функционирования общечеловеческого языка в тех или иных исторических и региональных условиях. Если мы начнем создавать новый язык - не факт что люди захотят нас поддержать. Давайте смиримся с этим и вместо того чтобы проектировать искусственный язык давайте просто говорить и общаться так как нам по душе, так как мы считаем правильным, в т.ч. творя новые слова, тексты и благодатный речевой поток во славу Божью и на радость себе и остальным людям. Если вам тот или иной речевой оборот, слово, способ изложения мысли приносит радость - уже ради одного этого стоит говорить именно так, а не иначе. А если от этого еще есть какая-то благодать окружающим и всему человечеству - то вообще чудесно. Каждый из нас художник как говорил дядя Федя, а это значит, что каждый из нас может научиться творить с помощью устного и письменного слова. Каждый человек, каждый из нас всю свою жизнь учиться говорить, выбирая одни слова и обороты и отсеивая другие, постоянно и многократно шлифуя язык, выбирая лучшее. Каждый человек причастен к истории и развитию общечеловеческого языка-суржика.

maqomed1

Частотный словарь русского языка (50слов): и, в, быть, не, что, я, это, а, мы, на, тот, он, они, вы, как, у, этот, вот, с, да, так, весь, но, там, такой, ну, который, все, мочь, по, говорить, бы, нет, к, же, сейчас, она, еще, очень, о, уже, год, кто, то, наш, один, потому, какой, свой, когда.Напишите, пожалуйста, слов частотного словаря Вашего общечеловеческого языка, соответствующих данному частотному словарю русского языка.

Сергий

Цитата: maqomed1 от декабря 17, 2017, 12:27
Частотный словарь русского языка (50слов): и, в, быть, не, что, я, это, а, мы, на, тот, он, они, вы, как, у, этот, вот, с, да, так, весь, но, там, такой, ну, который, все, мочь, по, говорить, бы, нет, к, же, сейчас, она, еще, очень, о, уже, год, кто, то, наш, один, потому, какой, свой, когда.Напишите, пожалуйста, слов частотного словаря Вашего общечеловеческого языка, соответствующих данному частотному словарю русского языка.

К сожалению не могу. У языка о котором я говорю немного другие принципы построения и в связи с этим адекватную статистику (частотность употребления тех или иных слов) я вам предоставить не могу. Но это не значит что ее не может быть в принципе. И снова таки - частотность употребления слов в моем языке не играет принципиальной роли. Вы можете полжизни говорить на одном диалекте, употребляя одни слова и словосочетания - а потом перейти на другой. Так и тут. Частотность ничего не значит. Как пример - в свое время частотность употребления слова Фрипулья была равной нулю. Сейчас ситуация другая.

Human

́́Именем прилагательным является корень имени существительного, присоединяемый к слову с помощью интерфикса «-eĝ-»:
«Eich seigow tudereĝbestoĉ.» - "Я видел неизвестное животное."

Alikberov

А если пойти следующим путём:
  • Редуцировать алфавит до общедоступного (Итальянцы не выговаривают "Хэ"; Испанцы - "Жэ"; Финны - "Эф"; Японцы - "Эль" и т.д.) и обойтись набором "ADEIJKMNOPSTU" - 13 букв
  • "DJKMNPST" в комбинации с "AEIOU" дают 40 слогов
  • комбинация из двух слогов даёт 1600 слов
  • комбинация из трёх слогов даёт 64000 слов
  • комбинация из четырёх слогов даст уже 2560000 слов
  • лидирующая гласная - Приставка
  • завершающая согласная - Склонение
Соответственно, 40+1600+64000 - это всего 65640 слов, что вполне хватит для нормального обмена ментальной информацией. В комбинации с приставками и склонениями - довольно хорошее количество всех слов.

Самое сложное - составить словарь.
Так, слово "KATO" и "DOMO" из Эсперанто - вполне подходят под словарь.
А вот "PADRO" - уже нельзя и желательно ограничиться традиционным "PAPO".
Также, слово "LAMPO" тоже не вписывается в алфавит и не сокращается до "AMPO", так как слово будет начинаться на гласную. А любая лидирующая гласная - приставка. Как вариант - "JAPO".

Конечно, в таком русле легче взять тот же японский язык и хорошенько отформатировать его, исключив все особенности.
Однако, 64000 комбинаций всех слов из трёх слогов - довольно значительная цифра, достаточная для перебора слов под все смысловые значения.
Набор "AEKMOT" - однозначно читается вне зависимости от алфавита.
  • "KMT" в комбинации с "AEO" даёт 9 слогов
  • два слога - 81 слово
  • три слога - 729 слов
  • четыре слога - 6561 слово
  • пять слогов - 59049 слов
Соответственно, слова "MEMO", "TOMATO", "MOTO" и "KATO" - читаемы и понятны всем.

Andrey Lukyanov

Цитата: Alikberov от августа 12, 2023, 15:18Редуцировать алфавит до общедоступного (Итальянцы не выговаривают "Хэ"; Испанцы - "Жэ"; Финны - "Эф"; Японцы - "Эль" и т.д.) и обойтись набором "ADEIJKMNOPSTU" - 13 букв
Если убирать все звуки, которые кто-то где-то не выговаривает, то останется только МАМА.

Alikberov

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 12, 2023, 19:34
Цитата: Alikberov от августа 12, 2023, 15:18Редуцировать алфавит до общедоступного (Итальянцы не выговаривают "Хэ"; Испанцы - "Жэ"; Финны - "Эф"; Японцы - "Эль" и т.д.) и обойтись набором "ADEIJKMNOPSTU" - 13 букв
Если убирать все звуки, которые кто-то где-то не выговаривает, то останется только МАМА.
А как же Ротокас?
Там вообще 12 букв, из которых "G", "R" и "V" могут представлять проблему.


Alikberov

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 12, 2023, 21:26Пожалуй, что только А и остаётся.
Выше, вот здесь, я уже упоминал про свой лабиринтовый алфавит (гуманитарный QR-код), где 8 согласных (KLMHCVDP) и 5 гласных.
ИМХО, 13 букв - вполне достаточно для всего.
Однако, если испанцы, при изучении, говорят не "спасибо", а "эспасива" (заметка преподавателя), то звук "V" и "B" имеет проблему.

Так как тема - про искусственный язык, не вижу проблем с "жёстким просеиванием" его алфавита.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр