Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русинская Википедия

Автор Умник123, мая 1, 2017, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:26
Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 21:24
Дєйствітєльно. Єслі б не щіталі за украінцев, то б нє вісєлілі...
А теперь почему-то не считают  :)
Штоб вісєліть, нужно біло щітать, а послє вісєлєнія наоборот. Ібо зачєм украінці?
Оно нє так, конєшно. Тєм нє мєнєє, а почєму бі нe заподозріть...

alant

Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 23:44
Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:26
Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 21:24
Дєйствітєльно. Єслі б не щіталі за украінцев, то б нє вісєлілі...
А теперь почему-то не считают  :)
Штоб вісєліть, нужно біло щітать, а послє вісєлєнія наоборот. Ібо зачєм украінці?
Оно нє так, конєшно. Тєм нє мєнєє, а почєму бі нe заподозріть...
Если злые польские коммунисты считали их за украинцев и выселили, то справедливые нынешние демократы, если считают за лемков, должны обратно вернуть.
Я уж про себя молчу

Сяргей Леанідавіч

Выселили за украинское происхождение и только за него. Ассимиляция лемков на их исторических землях видимо казалась крайне сложной.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:48
Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 23:44
Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:26
Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 21:24
Дєйствітєльно. Єслі б не щіталі за украінцев, то б нє вісєлілі...
А теперь почему-то не считают  :)
Штоб вісєліть, нужно біло щітать, а послє вісєлєнія наоборот. Ібо зачєм украінці?
Оно нє так, конєшно. Тєм нє мєнєє, а почєму бі нe заподозріть...
Если злые польские коммунисты считали их за украинцев и выселили, то справедливые нынешние демократы, если считают за лемков, должны обратно вернуть.
В Карпаты вернуть ? Так сейчас же вроде и преград нет, возвращайся на здоровье. Просто, думаю, не все горят желанием это сделать. Ностальгия ностальгией, а вот 70 лет прожитых на новых землях...

alant

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 23:50
Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:48
Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 23:44
Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:26
Цитата: Sandar от мая 15, 2017, 21:24
Дєйствітєльно. Єслі б не щіталі за украінцев, то б нє вісєлілі...
А теперь почему-то не считают  :)
Штоб вісєліть, нужно біло щітать, а послє вісєлєнія наоборот. Ібо зачєм украінці?
Оно нє так, конєшно. Тєм нє мєнєє, а почєму бі нe заподозріть...
Если злые польские коммунисты считали их за украинцев и выселили, то справедливые нынешние демократы, если считают за лемков, должны обратно вернуть.
В Карпаты вернуть ? Так сейчас же вроде и преград нет, возвращайся на здоровье. Просто, думаю, не все горят желанием это сделать. Ностальгия ностальгией, а вот 70 лет прожитых на новых землях...
Так что же эти земли безлюдные?
Я уж про себя молчу

Сяргей Леанідавіч

Вы серьезно думаете, что они безлюдные, потому что туда запрещено лемкам возвращаться ?

alant

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 23:56
Вы серьезно думаете, что они безлюдные, потому что туда запрещено лемкам возвращаться ?
Если они такие непривлекательные для лемков, то они должны быть безлюдные (почти). А сели они не безлюдные, то почему там живут не лемки?
Я уж про себя молчу

Сяргей Леанідавіч

Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:59
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 23:56
Вы серьезно думаете, что они безлюдные, потому что туда запрещено лемкам возвращаться ?
Если они такие непривлекательные для лемков, то они должны быть безлюдные (почти). А сели они не безлюдные, то почему там живут не лемки?
"В деяких тутешніх селах – Ганчова, Кункова, Гладишів – лемків більше, ніж поляків."(http://tyzhden.ua/Publication/4385)
Ну то есть возвращаться можно, но не всегда возможно. Я где-то читал, что УПА специально жгли дома выселенных украинцев, чтобы они не достались польским переселенцам. Да даже если дом и стоит твой, куда поляков теперь из него денешь ? Мне интересно стало вот: те поляки, которыми заселили некоторые украинские земли в Польши - это репатрианты из СССР или нет ?

Sandar

Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:59
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 23:56
Вы серьезно думаете, что они безлюдные, потому что туда запрещено лемкам возвращаться ?
Если они такие непривлекательные для лемков, то они должны быть безлюдные (почти). А сели они не безлюдные, то почему там живут не лемки?
Ві віпілі? :)

alant

Цитата: Sandar от мая 16, 2017, 00:19
Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:59
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 23:56
Вы серьезно думаете, что они безлюдные, потому что туда запрещено лемкам возвращаться ?
Если они такие непривлекательные для лемков, то они должны быть безлюдные (почти). А сели они не безлюдные, то почему там живут не лемки?
Ві віпілі? :)
Да, но мыслю трезво  :)
Я уж про себя молчу

Sandar

Цитата: alant от мая 16, 2017, 00:48
Цитата: Sandar от мая 16, 2017, 00:19
Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:59
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 23:56
Вы серьезно думаете, что они безлюдные, потому что туда запрещено лемкам возвращаться ?
Если они такие непривлекательные для лемков, то они должны быть безлюдные (почти). А сели они не безлюдные, то почему там живут не лемки?
Ві віпілі? :)
Да, но мыслю трезво  :)
Ві щітаєтє, што соврємєнніє польскіє дємократічєскіє власті должні обєспєчіть пєрєсєлєніє лємков обратно? Єслі б оні білі такіє хорошіє, то должні білі бі обєспєчіть такоє пєрєсєлєніє і в случає ідeнтіфікаціі лємков как украінцeв.

alant

Цитата: Sandar от мая 16, 2017, 00:54
Цитата: alant от мая 16, 2017, 00:48
Цитата: Sandar от мая 16, 2017, 00:19
Цитата: alant от мая 15, 2017, 23:59
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 15, 2017, 23:56
Вы серьезно думаете, что они безлюдные, потому что туда запрещено лемкам возвращаться ?
Если они такие непривлекательные для лемков, то они должны быть безлюдные (почти). А сели они не безлюдные, то почему там живут не лемки?
Ві віпілі? :)
Да, но мыслю трезво  :)
Ві щітаєтє, што соврємєнніє польскіє дємократічєскіє власті должні обєспєчіть пєрєсєлєніє лємков обратно? Єслі б оні білі такіє хорошіє, то должні білі бі обєспєчіть такоє пєрєсєлєніє і в случає ідeнтіфікаціі лємков как украінцeв.
Не настолько хорошие. К украинцам остается настороженное отношение.
Я уж про себя молчу

Alone Coder


Sandar

Цитата: Alone Coder от мая 16, 2017, 12:51
Цитата: Sandar от мая 16, 2017, 00:54
власті должні
Странная орфография. Почему не должни?
Я просто ы замєняю на і, є пішу там, где смягчающій і йотірованній [е], е там, где несмягчающій [е]. Я просто нє люблю ы, а и нє іспользую, потому што украінский [и] на мєстє [ы] у мєня в россійском язікє нє получаєтся.

Wolliger Mensch

Цитата: Sandar от мая 16, 2017, 14:59
Я просто ы замєняю на і, є пішу там, где смягчающій і йотірованній [е], е там, где несмягчающій [е]. Я просто нє люблю ы, а и нє іспользую, потому што украінский [и] на мєстє [ы] у мєня в россійском язікє нє получаєтся.

:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Sandar от мая 16, 2017, 14:59
Я просто ы замєняю на і, є пішу там, где смягчающій і йотірованній [е], е там, где несмягчающій [е]. Я просто нє люблю ы, а и нє іспользую, потому што украінский [и] на мєстє [ы] у мєня в россійском язікє нє получаєтся.
Сандарский диалект суржика. :umnik:

Sandar

Цитата: Nevik Xukxo от мая 16, 2017, 20:16
Цитата: Sandar от мая 16, 2017, 14:59
Я просто ы замєняю на і, є пішу там, где смягчающій і йотірованній [е], е там, где несмягчающій [е]. Я просто нє люблю ы, а и нє іспользую, потому што украінский [и] на мєстє [ы] у мєня в россійском язікє нє получаєтся.
Сандарский диалект суржика. :umnik:
В основном пішу на россійском, нє на суржікє.

Python

Спостерігаючи за дискусією Сергия та Sandar'а:
ЦитироватьУ магазині маленький хлопчик:
- А у вас є зошити в кружечок?
- Немає.
Позаду чоловік:
- Хлопче, не мороч тітці голову, глянь яка черга стоїть.
Хлопчик відходить, підходить цей чоловік:
- Доброго дня, дайте мені глобус України.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alone Coder

Ух ты, этот анекдот я видел на русском в конце 80-х. А тут на украинском. Насколько он старый?

Sandar

Цитата: Python от мая 17, 2017, 11:35
Спостерігаючи за дискусією Сергия та Sandar'а:
ЦитироватьУ магазині маленький хлопчик:
- А у вас є зошити в кружечок?
- Немає.
Позаду чоловік:
- Хлопче, не мороч тітці голову, глянь яка черга стоїть.
Хлопчик відходить, підходить цей чоловік:
- Доброго дня, дайте мені глобус України.
За якою дискусією? :what:


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sandar

Цитата: Wolliger Mensch от мая 18, 2017, 19:00
Почєму Гашка всє Гашеком назівают?

Сяргей Леанідавіч

Многие из закарпатских венгров русинским языком/диалектом владеют ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр