Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите определить диалект...

Автор Belg, сентября 30, 2007, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноэль

Цитата: Flos от октября  8, 2007, 16:35
???

"Привык гордиться", вообще-то,  в русском языке устойчивое сочетание.
Предполагает, что предмет гордости не вызывает никаких сомнений.

Поймите, "привычно гордиться" - это еще советский штамп, это хуже, чем "привычно любить".

Цитата: "Noëlle Daath" от
Приятно слышать, что Украина - это таки Запад

Цитата: Flos от октября  8, 2007, 16:35
Запад может быть и в Китае. В данном контексте  это не географическое понятие.

Ну да, ну да - все, что не Россия, то значицца, Запад...Что, Чаадаев писал о Китае?

Flos

Цитата: "Noëlle Daath" от
Поймите, "привычно гордиться" - это еще советский штамп, это хуже, чем "привычно любить".

Штамп как штамп. Нормальный такой себе оборотец речи. Не хуже и не лучше других штампов.

Цитата: "Noëlle Daath" от
Что, Чаадаев писал о Китае?

Не знаю, писал ли Чаадаев что-нибудь о Китае, но о России он писал как типичный "западник" - т.е. неверно.


Ноэль

Мы уже в Украине от таких штампов отвыкли, слава Богу, странно еще слышать.

Flos

Цитата: "Noëlle Daath" от
странно еще слышать.

Привести примеры еще более странных штампов в других языках, или сами знаете?

Ноэль

Не надо использовать штампы в виде доказательств - и не придется затем приводить примеры.
Слава Богу, здесь не идеологический форум, чтобы кидаться друг в друга штампами. Уважать надо собеседников.

piton

Цитата: "Flos" от
"Привык гордиться", вообще-то,  в русском языке устойчивое сочетание.
Цитата из гимна Москвы, между прочим.
Стоя произносить треба.
W


sknente

Цитата: Ревета от октября  8, 2007, 15:57
Вобщем так, здорово я ошибся, что не гонял тебя по форуму как обосранного, когда ты попросил меня не напоминать тебе о том, что ты тут выкладывал об украинцах и просил потом админов убрать: даже тебе стыдно было. Теперь не обращайся...
Культура так и прет. :D Что еще, будем угрожать меня зарезать? Тут мне один уже что-то намекал... типа "зря, ой зря..." (разумеется, после сих выпадов, я очень испугался, а также проникся глубоким уважением к украинской культуре)
:3

sknente

Цитата: Noëlle Daath от октября  8, 2007, 16:54
Уважать надо собеседников.
Да, например объявлять их спецами по поножовщине. :yes:
:3

Ноэль

Цитата: sknente от октября  8, 2007, 22:53
Да, например объявлять их спецами по поножовщине. :yes:

Нет, sknente, намекать о поножовщине без имен и ссылок, или хотя бы без рассказа о том, что тебе рассказывали.
А то послушать некоторых, так можно подумать, что украинские хлопцы как выпьют банку пива - так сразу за ножик... дешевый прием. 

sknente

Я не говорил об украинских хлопцах в частности, а о регионе вообще. Украина/Россия/Белоруссия = погрязли в преступности. Это не «поливание грязью народов» а просто нелицеприятная действительность. Если это не так, то выйдите сейчас из дома и прогуляйтесь по городу. Опишите что увидите. :)

Такие парни у нас и здесь теперь появились, ходят и орут ночью, бъют бутылки, малюют свастики на стенах, занимаются мелким грабежом. Не знаю из какого именно государства каждый из них приехал, и мне в принципе все равно. Знаю лишь, что раньше можно было спокойно ходить по городу ночью, а теперь уже нет.
:3

Ноэль

Городок у нас маленький. Всех темных личностей знают в лицо.
Мордобой бывает, но убийства - очень редко, ну, задавят кого-то на трассе, в пьяном виде, за рулем. Бытовое воровство - тоже стало редкостью, красть особо нечего. Списки номеров всех мобильников у всех школьников городка - в милиции, никто не рискнет украсть.
Очень часты были в 90-е годы кражи алюминия, велосипедов, кур и овощей на огородах - безработица.

Но поножовщина, да еще по пьяни... смешно слушать. Может, в больших городах, не знаю.

Драгана

Отдельных придурков везде хватает.У нас вот ходят слухе о маньяке..Но ведь не значит,что все такие!Просто как раз единичные случаи и заметны.

Flos

Цитата: "sknente" от
Знаю лишь, что раньше можно было спокойно ходить по городу ночью, а теперь уже нет.

Лет 15 назад вечерами ходил по улицам оглядываясь и обходя стороной подвыпившие компании.
Теперь  - нет. Не потому что я стал такой крутой и смелый, а потому что люди на улицах стали намного менее агрессивными. 90-е это время, когда ощущалась просто кошмарная глухая безысходность, теперь все по-другому. С брежневскими годами, конечно, не сравнить, но и то хлеб.

Это мое мнение, и относится к моему городу. Как в других местах - не знаю, но мне кажется, что тенденция везде одна и та же.



sknente

:3

Ревета

Цитата: "sknente" от
Если это не так, то выйдите сейчас из дома и прогуляйтесь по городу. Опишите что увидите. :)
Вышел, проехал, пробки, тебя не увидел - ситуация улучшается.  :green:
Вот только пробки...  :(

Ревета

Цитата: "Flos" от
Лет 15 назад
Да человеку надо оправдать то, что свалить свалил, а каким был таким и остался, ничего не добился. Теперь ему становится теплее, во-первых, когда он считает украинцев, русских и беларусов преступниками по природе их национальности, во-вторых, он принадлежит к тем, кто может ранжировать другие нации по уровню бескультурия .

Ноэль

Цитата: Flos от октября  9, 2007, 08:34
Лет 15 назад вечерами ходил по улицам оглядываясь и обходя стороной подвыпившие компании.
Теперь  - нет. Не потому что я стал такой крутой и смелый, а потому что люди на улицах стали намного менее агрессивными. 90-е это время, когда ощущалась просто кошмарная глухая безысходность, теперь все по-другому. С брежневскими годами, конечно, не сравнить, но и то хлеб.

В брежневские времена, в Киеве, меня как раз чуть было не затянули в подворотню. На метро Минская, в 10 ч. вечера, представьте себе! Я вырвалась и бежала от них, успела забежать в автобус, а водитель, дай ему Бог здоровья, сразу же закрыл двери и поехал. Высадил меня на ул. Зои Гайдай.

В 90-е годы в Киеве вообще был кошмар. А на периферии и того хуже, и морально, и материально.
И все равно, надо сказать спасибо этим голодным годам - люди разучились много пить, перешли на домашнее вино и пиво. В наше время, если на работе почувствуют запах пива - сразу увольнение, без разговоров. То же самое - красные глаза и запах дыма.

Xico

Цитата: В наше время, если на работе почувствуют запах пива - сразу увольнение, без разговоров.
Ну и каков процент таких уволенных? Извините, но я с трудом верю в рассказы о "в общем и в целом" трезвых финнах, русских, украинцах, ирландцах и поляках.
Кстати, у нас даже узбеки пьют. Причём, чтобы напиться, им хватает и пива.  :UU:
Цитата: То же самое - красные глаза и запах дыма.
Что, за курение увольняют? Причём неважно, где человек курил: раз пахнет --- получи рассчёт? Какой ужас.  :( Какое дикое трудовое законодательство! >(
===================================
Если сообщаемые Вами факты верны, то это свидетельствует о серьёзных проблемах с занятостью. Когда в стране не хватает рабочих рук, то, по крайней мере, на курение можно закрыть глаза. 
Veni, legi, exii.

Alessandro

Цитата: Noëlle Daath от октября  9, 2007, 14:32В 90-е годы в Киеве вообще был кошмар. А на периферии и того хуже, и морально, и материально.
В Крыму в те годы бандюганы вообще чуть ли не средь бела дня на улицах перестрелки устраивали... Где-то начиная с 98-го года их отлавливать стали. До сегодняшнего дня из них только Лёва Миримский дожил. Который теперь не Лёва, а Лев Юльевич, уважаемый человек, партию свою имеет.
Спасибо, что дочитали.

Ноэль

Цитата: Xico от октября  9, 2007, 19:15
Что, за курение увольняют? Причём неважно, где человек курил: раз пахнет --- получи рассчёт? Какой ужас.  :( Какое дикое трудовое законодательство! >(

Курение, курение, но только не табака... ;D
Еще не хватало, чтобы за табак увольняли.

piton

Цитата: "Flos" от
Не надо использовать штампы в виде доказательств - и не придется затем приводить примеры.

Так речь больше из штампов и состоит. Кто-то предпочитает библейские, а мне больше нравятся наши, исконно советские. :)
По-моему, не стоит заостряться-цепляться на грамматических и разных прочих стилистических ошибках.

Цитата: Noëlle Daath
Цитата: piton
Цитата из гимна Москвы, между прочим.
Стоя произносить треба.

Кому треба?

Многим бы не помешало. :)
Такие города чтить надо.
Скольким кивающим на Москву это на хлеб дает заработать. Если взглянуть на некоторые форумы, то там новости из образцового коммунистического города обсуждают куда интенсивнее, чем собственные проблемы. Ибо все проблемы от златоглавой, первопрестольной и белокаменной. Без Москвы жизнь некоторых просто потеряет смысл.
Тут я приводил цитату, где митрополит Огиенко говорит о том, что количество русизмов в украинском после Шевченко уменьшилось.
Теперь добавлю, что он дал еще свое объяснение этому явлению.
Оказывается, это чтобы россияне не смогли понять украинский. И были просто вынуждены признать факт существования отдельного украинского языка.
Вот для кого на самом деле украинский литературный язык! :)
W

Ревета

Цитата: "piton" от
Оказывается, это чтобы россияне не смогли понять украинский. И были просто вынуждены признать факт существования отдельного украинского языка.
Ага. Была группа товарищей, которые специально создавали украинский язык, заменяя в русском слова на польские и т.д. (читайте бредятину вашего однолмысленника)  :green:

Цитата: "piton" от
Вот для кого на самом деле украинский литературный язык!
Именно! А вы что думали?

Xico

Цитата: pitonТут я приводил цитату, где митрополит Огиенко говорит о том, что количество русизмов в украинском после Шевченко уменьшилось.
Теперь добавлю, что он дал еще свое объяснение этому явлению.
Скажите, как называется цитируемая работа и есть ли она в сети?

Кстати, на запрос в google "Огиенко митрополит скачать" первая ссылка ведёт к одному интересному реферату (http://ref.net.ua/work/det-42136.html).
Некоторые цитаты:
Цитата: Например,  профессор Оксфордского университета Карл Абель выделял две ветви  русской  народности: славянорусы (украинцы) и финнорусы (московиты). Он пишет, что  еще  в  конце XIX века только в европейской части России  жило  40  млн.  финно-татарского населения  и  лишь  15  млн.  число  славянского.  Вот  поэтому-то   процесс ославянивания Московии затянулся более чем на 500  лет.  Причина  –  большие территории, прилив финно-угорских  и  татарских  этнических  элементов.  При Петре I было запрещено говорить, что в Сибири и азиатских  землях  живут  не чистые великорусы, а финно-угры. Татары и иные народы.
    Однако официальным языком стал язык великорусский, который формировался на  базе  церковнославянского  (как  давнишней  официальной  речи  княжеско-боярской  верхушки),  и  которая  к  тому  же  была   значительно   искажена фонетически, поскольку местные финно-угорские черты и до настоящего  времени ощущаются в русском языке, например, «цоканье», «аканье»,  прерывистое  «Г», «глотание» гласных, что особенно распространено в Московской области.  Кроме этого,  «финнорусы»  (по  Карлу  Абелю),  принимая   славянскую   речь,   не воспринимали  славянского  способа  мышления,  они  придали   иной   оттенок славянорусским словам, которые  в  звуковом  оформлении  остались  почти  не измененными.
Например: украинское  лихий – злой, плохой, у русских лихой  –  смелый, удалой; украинское лаяти – ругать, у русских  лаять  –  гавкать;  украинское дитина  (ребенок),  у  русских  детина   – большой   человек;   украинское запам'ятати (запомнить) – у русских  запамятствовать  –  забыть;  украинское вродливий (красивый), а у русских это уродливый. И  таких  примеров полного переосмысления слов можно привести очень много.
    Карл Абель делает  вывод  о  первичной  давности  украинского  языка  и дочерности великорусского языка относительно  украинского.  Такой  же  мысли придерживался и академик Николай Марр. В труде  «Скифский  язык»  он  писал, что украинская речь принадлежит к «окающей» группе языков,  как  и  скифский язык.
Человек не знает русского языка, в частности того, что лихой значит "злой, злобный; недобрый", но тем не менее делает далеко идущие выводы. Или его педагог за него делает.


Цитата вторая (Автор её никак не комментирует. Видимо, согласен.)
Цитата: Еще  в  1879  году  польский  ученый-лингвист   Михаил Красуский  в  своем  труде  «Древность  украинского  языка»  утверждал,  что украинский язык не только старейший от всех славянских, но и  от  санскрита, греческого, латинского и других арийских языков.

Интересно, какую оценку поставили за этот реферат? А ведь кто-то его скачивает и повторно сдаёт?
Veni, legi, exii.

piton

Цитата: "Xico" от
Скажите, как называется цитируемая работа и есть ли она в сети?
Вечно у меня эта проблема. Забываю запоминать источник.
Кажется "История украинской литературной мовы" http://litopys.narod.ru/ohukr/ohu.htm Кажется :) Или рядом...



W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр