Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите определить диалект...

Автор Belg, сентября 30, 2007, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shravan

ЦитироватьБез шуток. Впервые услышала в Якутии в начале 70-х. Народ на дне рождения пел (после 3-литровой банки настойки из голубики).
Ну, после 3-х литровой банки и чистокровные якуты по-украински запоют.  ;D
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Xico

Интересная методика. А сколько нужно хлебнуть, чтобы разгадать загадку Lei Ming Xia про вьетнамский язык?
Veni, legi, exii.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

piton

Цитата: "Xico" от
Анализ экстралингвистических источников всё чаще приводит меня к мысли об исторической бесперспективности славянства вообще, и русских с украинцами в частности. Славянам нечего сказать миру. (Это для объяснения своего отношения, а не для того. чтобы завязать многостраничную дискуссию о Чаадаеве и др. )

Абсолютно непонятное утверждение. Что надо говорить миру? Кто те, кто может сказать? Что за экстралингвистические источники?

Цитата: "Ревета" от

Цитата: piton
Пока что не вижу никакого преступления у советской власти, что она запретила склонять "пальто"

Как это по-русски? А,  ружунимагу!!! 

Да ржите на здоровье! Говорят, полезно.
Только  это неконструктивный разговор. То есть значимой информации здесь ничтожно.
В чем преступление? Ну, даже если как в русском.
Кстати, в русском языке пальто склоняют  многие....
Что страшного в таком сходстве? Разве что изучение украинского русским облегчалось.
Из того, что я читал об реформировании украинского, отложилось, что реформы эти проводились украинскими писателями, педагогами, лингвистами. Если б это происком москалей было, то давно бы отвергли такие происки и вернулись к "истинному правописанию". Но не такие дурные у вас руководители, чтобы шашкой махать.
По-моему, просто очередную жвачку на Украине запустили о "колонизаторах". Сейчас говорить - не мешки ворочать. А вот Огиенко, хотя бы, в свое время говорил, что реформы толкались украинскими педагогами... Не мое дело учтить, как надо было делать, но некоторые основания к реформированию были.
Ну не считайте большевиков глупее, чем они были.
Если бы у них мысль возникла о ликвидации украинского, разве не добились бы они своего? Власти у них было хоть отбавляй, и поддержку в широких кругах получили бы.
W

Xico

Цитата: Что за экстралингвистические источники?
Демографическая статистика, данные соцопросов.
Цитата: Что надо говорить миру?
Нечто новое, что нужно миру для разрешения существующих проблем. Славянские нации в культурном отношении идут сейчас по пути подражания. Сейчас формула подражания имеет вид: "Жить как на Западе". Реально следовать ей не получается, как следствие -- фрустрация, эмиграция, депопуляция, алкоголизация...
Давайте не будем об этом, хорошо?
Veni, legi, exii.

Ревета

piton, я ржунимагу по причине того, как вы мне объясняете то, о чем не имеете НИКАКОГО понятия: пальто - единственное имя существительное иностранного происхождения среднего рода с окончанием -о, которое РАЗРЕШИЛИ склонять в советском украинском литературном языке.

Ну как русским объяснить, что недостаточно быть русским, чтобы разбираться в украинском языке?  :wall: Мне кажется эта задача из невыполнимых...  :no:

piton

Спасибо, Ревета. Разумеется.
Я ж и говорил, что слабо осведомлен о подробностях реформ.
Мне кажется, на то и форум, чтобы разбираться. Без насмешек и издевательств над собеседниками.
Впрочем, ваш пост только подтверждает, что реформирование касалось тонкостей, не затрагивающих суть языка.
И что из этого сейчас раздувается антироссийская истерия.
W

Ноэль

Цитата: piton от октября  7, 2007, 21:46
В чем преступление? Ну, даже если как в русском.
Кстати, в русском языке пальто склоняют  многие....
Что страшного в таком сходстве? Разве что изучение украинского русским облегчалось.
Из того, что я читал об реформировании украинского, отложилось, что реформы эти проводились украинскими писателями, педагогами, лингвистами. Если б это происком москалей было, то давно бы отвергли такие происки и вернулись к "истинному правописанию". Но не такие дурные у вас руководители, чтобы шашкой махать.

Тема сдохла, флуд облез... :green:
Маразм крепчал, и танки наши быстры...

sknente

Цитата: Xico от октября  7, 2007, 21:54
Нечто новое, что нужно миру для разрешения существующих проблем. Славянские нации в культурном отношении идут сейчас по пути подражания. Сейчас формула подражания имеет вид: "Жить как на Западе". Реально следовать ей не получается, как следствие -- фрустрация, эмиграция, депопуляция, алкоголизация...
Давайте не будем об этом, хорошо?
Славянские нации это и есть запад. Славяне были европейскими племенами.
Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия. Эти страны не особо ссорятся друг с другом, не ненавидят друг друга, и никто серьезно не подвергает вопросу их принадлежность к западном миру. Они (большей частью бывшие, но) католики и часть Запада.

Проблемные нации это: Сербия, Черногория, Македония, Болгария
Но все же и они часть Европы. На статусе примерно как Греция. Такая дикая, обтуреченная, но Европа.

А самые проблемные это Россия, Украина и Белоруссия. Не имеющие никакой реальной культуры и традиций, кроме разве что пьянства и преступности.
:3

Драгана

Ну зачем же так себя!Гадостей везде хватает.Голландцы (Европа!) себя не называют развратными!А мы не хуже других!

sknente

Мне кажется, в Голландии люди не развратнее чем в других странах. :o
:3

Драгана

Ну по "общественному мнению",стереотипам.А у России стереотип пьянства.Хотя пьют везде!

sknente

Нашел одну статистику, но тут России нет. :'( И неизвестно какие литры измеряются... чистого спирта, или любых алк. напитков?
:3

Ноэль

Россия, видать, зашкаливает...  :green:

Ну, а если серьезно, это скорей всего статистика потребления виноградных вин на душу населения в год. Посмотрите, кто на первом месте. Имеется в виду чистый алкоголь, но из вина, а не скажем, из пива или из водки.Это проще, чем расписывать для каждой марки вин.

Вообще, лет ...надцать назад в Украине пили в основном самогоночку, причем домашнюю. Чтобы не отравиться. Спецы были в таких делах - охо-хо! Никакой завод так не сделает. Нас когда-то "угостили", хоть мы и не пьем, - принесли стаканчик, похвастаться. Практически без запаха, как вода. Я тогда себе лосьончик сделала.

А последнее время украинская молодежь переходит на пиво. Причем на хорошее пиво.

sknente

:3

Ноэль

Насчет поножовщины - не знаю, не скажу, вы видать, больший спец, чем я.

ou77

Цитата: Nekto от октября  6, 2007, 19:53
Ну а затем - татаро-монгольское нашествие, объединение западной Руси вокруг Литвы, которая была вассалом Польши и соответственно польское влияние
.....
Если что не так, поправьте меня пожалуйста. ;-)

Из Вашего поста я понял что Литва была васалом Польши когда объединяла западную Русь. На самом деле вначале объединила, и только потом, по-моему лет сто прошло если не больше стала не васалом Польши а равноправным членом союзной державы "Речь Посполита". Правда при этом же объединении все украинские земли Литва отдала Польше....

Flos

Цитата: "sknente" от
А самые проблемные это Россия, Украина и Белоруссия. Не имеющие никакой реальной культуры и традиций, кроме разве что пьянства и преступности.

Хм. А я вот привык гордиться своей (русско-украинской) культурой и традициями, причем к пьянству и преступности они отношения не имеют.  А  их то, оказывается нет вовсе!

:)

Вы слепы или закрываете глаза на очевидное. Как был слеп упомянутый тут Чаадаев - и весь традиционный Запад с ним.

Особенно у немцев замечал - "Да, конечно, мы видим, Вы-то человек нормальный, и Иван Иванович нормальный, и Анна Петровна - удивительной культуры человек", но русские - это же дикари!"
Хм...ясное дело... Для них это как сказать, что небо - голубое.

Задорнов вспоминается - Ну, блин, ТУПЫЕ!

ukrainian

Цитата: Ревета от октября  7, 2007, 20:49
Хотів-було щось вам таке сказати, але зрозумів, що не маєте й краплі почуття гумору і передумав...  ;)
Моєму почуттю гумора можна позаздрити, шановний Ревета  :P, повірте  ;up:
Я зреагувала так на Ваші слова тому, що нерідко чула подібне від росіян (та й деяких українців), які висловлювали такі думки цілком серйозно, хоч і з усмішкою. Тому, погодьтесь, в режимі он-лайн нелегко з першого "прочитання"  :) визначити, чи дійсно Ви жартуєте, чи серйозно іронизуєте, але поміхаючись при цьому.

Ноэль

Цитата: Flos от октября  8, 2007, 13:08
Хм. А я вот привык гордиться своей (русско-украинской) культурой и традициями, причем к пьянству и преступности они отношения не имеют.  А  их то, оказывается нет вовсе!

:)


Слушайте, Флос, можно перенести Ваше выражение "привык гордиться" в тему "Лингвистические фокусы подсознания"?  :) Или Вы сами перенесете? 

Цитата: Flos от октября  8, 2007, 13:08Вы слепы или закрываете глаза на очевидное. Как был слеп упомянутый тут Чаадаев - и весь традиционный Запад с ним.

Приятно слышать, что Украина - это таки Запад... :yes:

Цитата: Flos от октября  8, 2007, 13:08Особенно у немцев замечал
Бедные русские... :'(

Ноэль

Цитата: ukrainian от октября  8, 2007, 13:15
...погодьтесь, в режимі он-лайн нелегко з першого "прочитання"  :) визначити, чи дійсно Ви жартуєте, чи серйозно іронизуєте, але поміхаючись при цьому. 

В нас тут за останні місяці побували такі "дєятєлі", які цілком серйозно, на науковій основі, намагалися доказати, що українська, мовляв - то спотворена російська. Як будете шукать - шукайте якнайдовші теми.  :green:

sknente

Цитата: Noëlle Daath от октября  8, 2007, 11:59
Насчет поножовщины - не знаю, не скажу, вы видать, больший спец, чем я.
По таким репликам видна сущность человека.
:3

Ревета

Цитата: "sknente" от
А самые проблемные это Россия, Украина и Белоруссия. Не имеющие никакой реальной культуры и традиций, кроме разве что пьянства и преступности.

А кто самый-пресамый?  :green:
sknente, мне кажется, вернее не так: я уверен, что имею дело с лицом, страдающим от мощного комплекса  национальной неполноценности. Это так надо насрать на целые народы! Вобщем так, здорово я ошибся, что не гонял тебя по форуму как обосранного, когда ты попросил меня не напоминать тебе о том, что ты тут выкладывал об украинцах и просил потом админов убрать: даже тебе стыдно было. Теперь не обращайся...

Ноэль

Цитата: sknente от октября  8, 2007, 15:15
Цитата: Noëlle Daath от октября  8, 2007, 11:59
Насчет поножовщины - не знаю, не скажу, вы видать, больший спец, чем я.
По таким репликам видна сущность человека.

Похоже, Ревета уже ясно намекнул на имя этого человека... :green:

Flos

Цитата: "Noëlle Daath" от
Слушайте, Флос, можно перенести Ваше выражение "привык гордиться" в тему "Лингвистические фокусы подсознания"?

???

"Привык гордиться", вообще-то,  в русском языке устойчивое сочетание.
Предполагает, что предмет гордости не вызывает никаких сомнений.

Цитата: "Noëlle Daath" от
Приятно слышать, что Украина - это таки Запад

Запад может быть и в Китае. В данном контексте  это не географическое понятие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр