Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция слова "formica"

Автор cetsalcoatle, апреля 29, 2017, 01:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

al-er9841

Цитата: Bhudh от мая  1, 2017, 04:31
Цитата: al-er9841 от мая  1, 2017, 00:00
Цитата: al-er9841 от апреля 30, 2017, 22:48
However, the Indo-European voiced aspirates bh, dh, gh, gwh are not maintained, becoming f, f, h, f respectively at the beginning of a word, but usually b, d, g, v elsewhere.

p.s: из истории латинского языка.
Там между bh и f ещё один этап был. Если читать не только википедию или даже её, но вдумчиво.

Конечно был (обратное фонетически затруднительно). Только, скорее всего, не звонкий фрикативный (подобный греческому), а глухой аспирированный. Кто разве писал, что не было? С чего вы взяли?
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Nevik Xukxo

Цитата: лад от апреля 30, 2017, 23:07
Для праиндоевропейского языка последовательность сонантов была не важна, что m-r-w, что m-w-r, что w-m-r всё было одинаково, по существу это было один корень разницу в звучании которого праиндоевропейцы вряд ли вообще ощущали.
Нда, вот как представлю, что по-русски одно и то же марево, мавр и вымер, страшно становится. :-\

al-er9841

Цитата: al-er9841 от мая  1, 2017, 09:41
Конечно был (обратное фонетически затруднительно).

Если еще считать, что *bh для праиндоевропейского восстанавливают правильно.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Nevik Xukxo

Цитата: al-er9841 от мая  1, 2017, 11:17
Если еще считать, что *bh для праиндоевропейского восстанавливают правильно.
Вроде у кого-то видел, что *bh в ПИЕ - это вовсе не индоарийское bh, просто так традиционно сложилось, что это пишут как *bh, чтобы отличить от *b. :???

al-er9841

Цитата: cetsalcoatle от апреля 29, 2017, 01:21
Прочитал, что "formica" происходит от и.е. *morwis/*mormis
И если dh bh => f закономерно, то этот переход я понять не могу.
Диссимиляция, если она была, в такой форме мне представляется сомнительной.
Как "m" могло перейти в "f"?

Аналогично, тоже так считаю.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

yurifromspb

Цитата: В ЖЖ видел одно обсуждение про муравья, дам ссылку на конец
German Dziebel
Да, можно на эту форму и так посмотреть. Но при этом f- остается без объяснения. Согласен, что структура корня не вполне совпадает с 'братом'. В идеале только *bhr- формы подходят. Утешает только типичность корневого чередования типа *mVr-/*mrV-, xoтя в этом гнезде доминирует *mVr-. С этим единственным допущением, цепочки 'муравей' и 'брат' параллельны как с кластерной, так и с придыхательной точки зрения.

*mrowiHx- > *mromiHx- (ср. греч. murmees) > *bromiHx- > *bhromi- > *fromii- > *formii-ca.
*mreH2ter > *breH2ter > *bhreH2ter > *bhraater > *frater.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Цитата: yurifromspb от мая  1, 2017, 14:24
*mreH2ter
Откуда такое?

А почему просто не допустить *bhorm и ассимиляцию? Она всё-таки чаще, чем диссимиляция.

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2017, 15:55
Цитата: yurifromspb от мая  1, 2017, 14:24
*mreH2ter
Откуда такое?

А почему просто не допустить *bhorm и ассимиляцию? Она всё-таки чаще, чем диссимиляция.
Мопед не мой (с)
Интересно, не могло ли в этих морвах-вормах быть 1) звукоподражания и 2) табу.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Alone Coder

Муравья можно от морм- произвести суффиксом, если был соответствующий глагол.

дуге


            Ну , откуда возникают такие иннннтересные темы , вопросы  в Латинском форуме ! Просто нет слов , аж завораживает тематика ...

            Да , ПУСТЬ МЕНЯ ПРОСТИТ АВТОР , и не держит зла  - по моему он сам и ответил правильно


                            Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать
                            Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
                            Не надо так.

                    ПРОСТИТЕ И ИЗВИНИТЕ , не удержался .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр