Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

мну (меня)

Автор olegKornilov, апреля 27, 2017, 11:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olegKornilov

Der Sieg unser sera

Lodur

Цитата: olegKornilov от апреля 27, 2017, 11:26откуда это чудо возникло? :E:
Не знаю точно откуда, но был такой бородатый-бородатый анекдот, одно время бывший очень популярным:
Может, как-то повлиял.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Бенни


Zavada

Цитата: lurkmore.to/Мну от
«Мну» есть результат наивного словотворчества, свойственного лицам, плохо знающим правила русского языка — детям и иностранцам. Суть в следующем: в некоторых падежах местоимение «я» склоняется одним образом, в других — другим, а в третьих — третьим, являясь, таким образом, словом-исключением. А именно, в дательном, творительном и предложном падежах оно выглядит как «мне», «мной», «обо мне», чем походит на такие слова, как «голова», «жопа», «киса», «пизда» и другие существительные в первом склонении: «голове», «головой», «о голове», «жопе», «жопой», «о жопе» итд. По этой причине неокрепший моск некоторых людей пытается аналогично образовать и остальные падежи (родительный и винительный): ведь раз правильно говорить «бить голову» и «бить жопу», то значит должно быть и «бить мну» (вместо «бить меня»). Gotcha! И, кстати, по такой же схеме образуется слово «тебю» (вместо «тебя»).

Ещё в советские времена существовал следующий анекдот:

Стоит в очереди девушка, за ней грузин. Грузин кладёт ей на плечо руку и говорит: — Дэвущка, на вам мух! — Не на вам, а на вас! — На мну? — Не на мну, а на мне! — Как, опять на вам? Вах, какой шустрый мух!

Согласно исследованиям британских учёных, чуть менее, чем всегда «мну» одновременно является словом-маркером, которое подсознательно используют люди с заведомо испорченным набором хромосом, и расшифровывается как «Меня нужно убить».

Также существует мнение, что изначально слово «мну» произошло от слова «мне». А так как на клавиатуре латинская буква Е находится на одной клавише с буквой У, соответственно и произошла подмена букв из-за невнимательности некоторых особей.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

ivanovgoga

Цитата: Zavada от апреля 27, 2017, 12:04
Также существует мнение, что изначально слово «мну» произошло от слова «мне». А так как на клавиатуре латинская буква Е
находится на одной клавише с буквой У, соответственно и произошла подмена букв из-за невнимательности некоторых особей.

Эта версия полная ерунда. Когда эти анекдоты про грузина рассказывали, компьютерную или телетайпную  клаву видело 2 человека из ста тысяч, а на печатных машинках была только русская.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Цитата: Lodur от апреля 27, 2017, 11:40
Цитата: olegKornilov от апреля 27, 2017, 11:26откуда это чудо возникло? :E:
Не знаю точно откуда, но был такой бородатый-бородатый анекдот, одно время бывший очень популярным:
Может, как-то повлиял.

Вроде ж длиннее гораздо был:

mnashe

Цитата: zwh от апреля 27, 2017, 12:23
-- Что вы имеете в виду?
-- Что имею, то и введу.
-- Вы хотите меня распять?
-- Можно и раз шесть.
Это же из совсем другого анекдота. Про поручика Ржевского (прижимающего к стенке Наташу, или кого там в тех анекдотах ему положено было прижимать). И в противоположном порядке (3-4-1-2).
А к блюдям распять какое отношение? Непонятно... :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Я вместо Ржевского с Наташей слышал Волка с Красной Шапочкой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Не знай, я слышал это именно про мужика и официантку.

Georgy

Граждане, не стыдно ль вам такие вещи на лингвистическом форуме писать, не говоря уж об том, что для объяснения высказанной автором проблемы обязательности в сем несть ни малейшей?

mnashe

Цитата: Georgy от апреля 30, 2017, 14:03
Граждане, не стыдно ль вам такие вещи на лингвистическом форуме писать, не говоря уж об том, что для объяснения высказанной автором проблемы обязательности в сем несть ни малейшей?
Нет, именно для лингвистического форума это нормально.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр