Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

субъективно о литовском

Автор Меццофанти, апреля 27, 2017, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Меццофанти

Давно заметил для себя, а сейчас решил проверить. Прослушал с десяток песен великого литовского барда Витаутаса Кярнагиса - и опять то же впечатление. А именно - язык звучит точь-в-точь как русский. Т.е. как если бы русский пел (говорил) не по-русски. Иными словами, слова все "не наши", а звуки "наши".  Произношение, интонации  -все как в русском. Ни одного режущего слух, странного, необычного звука. При этом я знаю - там сложная система гласных, краткие-долгие (а когда они есть - язык сразу должен отличаться. Особенно это заметно в произношении по-русски теми же чехами, например, - вроде славянский народ, а речь по-русски с сильнейшим иностранным акцентом) и т.д. и т.п., музыкальное ударение, но это - чисто теоретическое знание, а практически - вот такое впечатление.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.



Tys Pats

Offtop

Каким вам кажется восточно-латышское произношение?

(до 2:35)



Тут можно посмотреть о самом гончаре:


SIVERION

Для меня литовский "непонятные слова с белорусским акцентом"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: Меццофанти от апреля 27, 2017, 09:49
А именно - язык звучит точь-в-точь как русский. Т.е. как если бы русский пел (говорил) не по-русски.
Я тоже ещё в детстве был поражён этим сходством.  Но именно в песнях. Разговор литовцев такого впечатления уже не производил.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 14:46
А латышский не пробовали?
Латышский впечатление "русскости" не производит, ни в песнях, ни в речи.

Меццофанти

Цитата: Flos от апреля 27, 2017, 15:12
Пение - не показатель.
И обычную речь тоже слушал. Те же впечатления

Меццофанти

Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 14:46
А латышский не пробовали?
Послушал Каспара Димитерса,  великого латышского барда. Тоже нет непривычных звуков и интонаций.  Но! Все-таки дальше от русского нежели литовский!  Не могу объяснить, но впечатление именно такое. М.б. больше "нерусских"  сочетаний  согласных типа "дз".

Меццофанти

Цитата: Tys Pats от апреля 27, 2017, 15:19
Offtop

Каким вам кажется восточно-латышское произношение?

(до 2:35)
Не, латгальский отличается заметно от русского. 


Тут можно посмотреть о самом гончаре:


Sandar


Tys Pats

Offtop

Цитата: Меццофанти от апреля 27, 2017, 16:54
...
Не, латгальский отличается заметно от русского. 
...

Как бы вы описали звучание латгальского языка? Что оно вам напоминает?

Меццофанти

Да даже не знаю. Что-то чешское,  западнославянское.

SIVERION

Да латгальский на слух ближе к чехам, а латышский местами немецкий напоминает в рок-музыке.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alone Coder

Цитата: Жюль Верн. Драма в ЛифляндииКоренное население Прибалтийских областей находится  в  зависимости  от
этих привилегированных слоев. Оно состоит из  крестьян,  пахарей,  оседлых
земледельцев. Прозябающих в бедности латышских крестьян  по  меньшей  мере
миллион. Они говорят на  своем  древнем  славянском  диалекте,  тогда  как
немецкий остается языком горожан.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: RockyRaccoon от апреля 27, 2017, 16:36
Цитата: Валер от апреля 27, 2017, 14:46
А латышский не пробовали?
Латышский впечатление "русскости" не производит, ни в песнях, ни в речи.
Латышский на слух кажется каким-то прибалтийско-финским. А про литовский сказать сложно, но он субъективно кажется ближе к славянским. Кстати, те кто имел опыт изучения этих языков: какой из них проще славянам ?

Меццофанти

Ну латышский он испытал влияние финских языков, откуда и фиксированнное ударение. Потому и звучит он как чужой для русского уха.

bvs

Цитата: Меццофанти от апреля 27, 2017, 09:49
Давно заметил для себя, а сейчас решил проверить. Прослушал с десяток песен великого литовского барда Витаутаса Кярнагиса - и опять то же впечатление. А именно - язык звучит точь-в-точь как русский
Это из-за палатализации. Мордовские тоже звучат "как русский".

Меццофанти

Ну да, согласен по мордовским.  Но это у них, думается, из-за долгого соседству с русским. Вся фонетика перестроились.

Artiemij

https://www.youtube.com/watch?v=9LUdK_E4oWs

По-моему, дело тут не только в палатализации, но и в произношении заударных.
Я тартар!

SIVERION

Только шипящие в литовском на слух напоминают португальский, а не русский
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: SIVERION от апреля 28, 2017, 21:29
Только шипящие в литовском на слух напоминают португальский, а не русский
Мне сама пара литовский-латышский шибко напоминает пару португальский-испанский. И по шипящести, и по субъективному звучанию. Латышский звучит в некоторой степени "торжественно-прямолинейно", почти как испанский. А литовский - "манерно-заковыристо", со всякими завивающимися интонационными приколами, как португальский.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Меццофанти

Послушал обычную речь, все-таки,  правы те, кто говорит, что пение - это другое. Обычный разговор менее похож на русский.  А вот пение, да - очень. Видимо, за счёт протяжности стираются многие различия.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Toman от апреля 28, 2017, 23:47
Цитата: SIVERION от апреля 28, 2017, 21:29
Только шипящие в литовском на слух напоминают португальский, а не русский
Мне сама пара литовский-латышский шибко напоминает пару португальский-испанский. И по шипящести, и по субъективному звучанию. Латышский звучит в некоторой степени "торжественно-прямолинейно", почти как испанский. А литовский - "манерно-заковыристо", со всякими завивающимися интонационными приколами, как португальский.
А испанский и португальский тоже невзаимопонимаемые ? :??? С какими еще парами языков эти два можно сравнить ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр