Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

jьskra

Автор yurifromspb, апреля 25, 2017, 15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Интересно, что думают искусные форумные этимологи об этом слове.

Есть ли связь с *sker, и если есть, то каково словообразование? Что за jь в начале? Если есть связь jьskra и ěsknъ c чередованием jь/ě, то что это? *h₂ey?? *h₃ey???

Оставлю, что нашёл. ЕССЯ и какие-то "заметки  на полях" из интернета.
Цитата: http://www.philology.ru/linguistics2/varbot-01.htmсев. выскра и выскорье 'вывороченное с корнем дерево' и искра подтверждают производность *jьskra из гнезда и.-е.*sker- 'колоть, драть';
Цитата: http://etymolog.ruslang.ru/doc/etymology_terms.pdf(искромётный, сейчас сооотносимое с искра и метать, исторически мотивировано идеей 'осколок, щепка, отлетевшая частица' и восходит к индоевроп. *(s)ker-m- 'резать, отделять')
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Цитата: yurifromspb от апреля 25, 2017, 15:29Что за jь в начале? Если есть связь jьskra и ěsknъ c чередованием jь/ě, то что это?
Помилуйте, какое чередование jь/ě, у Вас же в скринах ясно написано: «чередование oi/ĭ». А йот это славянская протеза к ерю.
Что подтверждается другой протезой из другой Вашей цитаты:
Цитата: http://www.philology.ru/linguistics2/varbot-01.htmсев. выскра и выскорье
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Цитата: Bhudh от апреля 25, 2017, 15:46
Помилуйте, какое чередование jь/ě, у Вас же в скринах ясно написано: «чередование oi/ĭ». А йот это славянская протеза к ерю.
Ой, извиняюсь, а что так нельзя сказать? Я не имел в виду, конечно, что в славянском есть регулярное чередование jь/ě, или на что вы так отреагировали (я могу не знать какой-то лингвистической терминологии). Я имел в виду только то, что в двух упомянутых словах разница начал (jь и ě) может восходить к чередованию (oi/ĭ).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Ять (тоже с протезой в половине языков, кстати) восходит к oi, ь — к ĭ. А йоты это уже дело отдельных ветвей, я вообще не вполне понял, как он в праславянскую праформу попал, чисто по принципу "еров в начале слова не бывает", наверное.
К слову, начальное и- может означать ī- и восходить к ступени ei, и тогда и йот и ер вообще левые.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

В славянских языках рефлексы i- и ī- везде совпали или есть отличия? Насчёт протез, да, интересный вопрос.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Странный вопрос. Всё-таки в некоторых языках начальный гласный выпал, что скорее всего указывает на ерь. Вряд ли полноценный гласный, даже безударный, настолько уж редуцировался.
А вот где гласный остался, там можно подискутировать, что же там в начале было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: yurifromspb от апреля 25, 2017, 15:29
Интересно, что думают искусные форумные этимологи об этом слове.

Есть ли связь с *sker, и если есть, то каково словообразование? Что за jь в начале? Если есть связь jьskra и ěsknъ c чередованием jь/ě, то что это? *h₂ey?? *h₃ey???

Оставлю, что нашёл. ЕССЯ и какие-то "заметки  на полях" из интернета.
Цитата: http://www.philology.ru/linguistics2/varbot-01.htmсев. выскра и выскорье 'вывороченное с корнем дерево' и искра подтверждают производность *jьskra из гнезда и.-е.*sker- 'колоть, драть';
Цитата: http://etymolog.ruslang.ru/doc/etymology_terms.pdf(искромётный, сейчас сооотносимое с искра и метать, исторически мотивировано идеей 'осколок, щепка, отлетевшая частица' и восходит к индоевроп. *(s)ker-m- 'резать, отделять')


Тогда повисает в воздухе прагерм. *aiskran «огонь», «жар» и под., субстантиват ср. рода r-вого прилагательного. Вместе с праслав. ěsnъ (соответствубщее n-вое прилагательное) — образования от основы *ei̯s-k-, которое без суффиксов представлено в лит. aiškus «ясный», далее — прагерм. *aisōn «горящие угли».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Ср. лтг. īskrīt' "вбежать", izskrīt' "выбежать", skrīt' "бежать, летать, быстро двигаться" <*(s)ker-.
Нашёл информацию, что в славянских языках глагол *(s)kriti "летать, кружиться" был вытеснен глаголом *letati.

Tys Pats

Цитата: yurifromspb от апреля 25, 2017, 15:29
Интересно, что думают искусные форумные этимологи об этом слове.

Есть ли связь с *sker, и если есть, то каково словообразование? ...

Только что заметил, что у вас в комментарии есть об этом.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр