Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Окание.

Автор Γρηγόριος, апреля 18, 2017, 16:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Вот уже несколько лет я окаю. Однако оный эксперимент себя изжил. Засим до́лжно подвести итог:
— Люди с удивлением воспринимают подобную речь, вообще всю странную, отличную от их собственной.
— Оканье гораздо краше аканья (вельми уродского), чему и соответствует ныне моё мнение.
— Переучиться говорить на иной манер — легко и требует лишь старания, да усердия.

Аще у кого‑нибудь имеются вопросы по сему занятному опыту — с радостью отвечу!

RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от апреля 18, 2017, 16:36
Однако оный эксперимент себя изжил.
Теперь начинайте говорить с людьми по-древнерусски. Вельми оригинально.

Γρηγόριος


Krasimir

Цитата: Γρηγόριος от апреля 18, 2017, 16:36
Вот уже несколько лет я окаю. Однако оный эксперимент себя изжил. Засим до́лжно подвести итог:
— Люди с удивлением воспринимают подобную речь, вообще всю странную, отличную от их собственной.
— Оканье гораздо краше аканья (вельми уродского), чему и соответствует ныне моё мнение.
— Переучиться говорить на иной манер — легко и требует лишь старания, да усердия.

Аще у кого‑нибудь имеются вопросы по сему занятному опыту — с радостью отвечу!
:UU: А вы с рождения акающ, или же в вашей местности есть хотя бы нерегулярное оканье или следы его?
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от апреля 18, 2017, 16:56Теперь начинайте говорить с людьми по-древнерусски. Вельми оригинально.
Не, лучше по-марсиански. Тогда уж гарантированно никто ни слова не поймёт. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Не окал, воспринимаю это просто как чудной говорок.

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от апреля 18, 2017, 16:36— Переучиться говорить на иной манер — легко и требует лишь старания, да усердия.
Это если вам просто покривляться хочется. А вы попробуйте на иностранном без акцента поговорите ::)
Я тартар!

Γρηγόριος

Цитата: Krasimir от апреля 18, 2017, 17:23
:UU: А вы с рождения акающ, или же в вашей местности есть хотя бы нерегулярное оканье или следы его?

Обитаю всё время в Москве. Решил окать после урока в схоле, где я, пожалуй, впервые задумался о сей стороне русской фонетики. Эксперемент изжился, бо этот манер не явился добрым языковым средством в общении с массами.

Krasimir

Цитата: Γρηγόριος от апреля 18, 2017, 17:52
Цитата: Krasimir от апреля 18, 2017, 17:23
:UU: А вы с рождения акающ, или же в вашей местности есть хотя бы нерегулярное оканье или следы его?

Обитаю всё время в Москве. Решил окать после урока в схоле, где я, пожалуй, впервые задумался о сей стороне русской фонетики. Эксперемент изжился, бо этот манер не явился добрым языковым средством в общении с массами.
Да, несколько лет окать в Москве - жму Вам руку! Я обычно начинаю немилосердно окать, когда выбираюсь за пределы области, а особенно в Евророссию
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Python

Оканье само по себе не так уж интересно (большинство славянских окающие). А вот если дополнить его ғеканьем и икавизмом... ::)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Krasimir

Цитата: Python от апреля 18, 2017, 17:55
Оканье само по себе не так уж интересно (большинство славянских окающие). А вот если дополнить его ғеканьем и икавизмом... ::)
Что интересно, время от времени наблюдаю, что когда пытаются изобразить из себя деревенщину или народный язык, совмещают оканье с ғеканьем, что абсурдно по сути своей :)
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Γρηγόριος

Цитата: Krasimir от апреля 18, 2017, 17:57
Цитата: Python от апреля 18, 2017, 17:55
Оканье само по себе не так уж интересно (большинство славянских окающие). А вот если дополнить его ғеканьем и икавизмом... ::)
Что интересно, время от времени наблюдаю, что когда пытаются изобразить из себя деревенщину или народный язык, совмещают оканье с ғеканьем, что абсурдно по сути своей :)

Вот‑вот, ведь так читают сакральные православные тексты!

Wolliger Mensch

Цитата: Python от апреля 18, 2017, 17:55
А вот если дополнить его ғеканьем и икавизмом... ::)

Получится странный сербскохорватский говор. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2017, 20:46
Цитата: Python от апреля 18, 2017, 17:55
А вот если дополнить его ғеканьем и икавизмом... ::)

Получится странный сербскохорватский говор. :what:

Икавизм (на месте ѣ) — возможно, но откуда у сербохорватов фрикативное ғ?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от апреля 18, 2017, 22:28
[Икавизм (на месте ѣ) — возможно, но откуда у сербохорватов фрикативное ғ?

Вот я и говорю — странный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2017, 23:39
Цитата: Python от апреля 18, 2017, 22:28
[Икавизм (на месте ѣ) — возможно, но откуда у сербохорватов фрикативное ғ?

Вот я и говорю — странный.
Северновеликорусские окающие говоры, в которых ять тоже икавизирован, действительно похожи на менее странный сербохорватский?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Шепелявое цокание и/или среднеевропейский l не пробовали употреблять?

Γρηγόριος

Цитата: Виоленсия от сентября 25, 2017, 15:11
Шепелявое цокание и/или среднеевропейский l не пробовали употреблять?

Нет.

RockyRaccoon

Цитата: Krasimir от апреля 18, 2017, 17:57
Цитата: Python от апреля 18, 2017, 17:55
Оканье само по себе не так уж интересно (большинство славянских окающие). А вот если дополнить его ғеканьем и икавизмом... ::)
Что интересно, время от времени наблюдаю, что когда пытаются изобразить из себя деревенщину или народный язык, совмещают оканье с ғеканьем, что абсурдно по сути своей :)
Ну почему ж. Может, они пытаются изобразить украинскую деревенщину. У нас в армии много было именно таких - окающе-гекающих. Я имею в виду, когда говорили по-русски.

Krasimir

Цитата: RockyRaccoon от сентября 26, 2017, 10:32
Цитата: Krasimir от апреля 18, 2017, 17:57
Цитата: Python от апреля 18, 2017, 17:55
Оканье само по себе не так уж интересно (большинство славянских окающие). А вот если дополнить его ғеканьем и икавизмом... ::)
Что интересно, время от времени наблюдаю, что когда пытаются изобразить из себя деревенщину или народный язык, совмещают оканье с ғеканьем, что абсурдно по сути своей :)
Ну почему ж. Может, они пытаются изобразить украинскую деревенщину. У нас в армии много было именно таких - окающе-гекающих. Я имею в виду, когда говорили по-русски.
Во всех случаях, которым я был свидетелем, это было банальное неведение, что в северном наречии о и г, в южном а и ӷ, а литературное центральное - сборная солянка. Т.о. показать необразованность вполне получается.  :)
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Awwal12

Цитата: Krasimir от сентября 26, 2017, 14:04
Во всех случаях, которым я был свидетелем, это было банальное неведение, что в северном наречии о и г, в южном а и ӷ
...А на украиноязычной Кубани таки о и ӷ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Krasimir

Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 14:10
Цитата: Krasimir от сентября 26, 2017, 14:04
Во всех случаях, которым я был свидетелем, это было банальное неведение, что в северном наречии о и г, в южном а и ӷ
...А на украиноязычной Кубани
Ключевое слово.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Awwal12

Цитата: Krasimir от сентября 26, 2017, 14:15
Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 14:10
Цитата: Krasimir от сентября 26, 2017, 14:04
Во всех случаях, которым я был свидетелем, это было банальное неведение, что в северном наречии о и г, в южном а и ӷ
...А на украиноязычной Кубани
Ключевое слово.
Так никто ж, кроме специалистов, не знает, что она украиноязычная, для народа это "южнорусский". ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Krasimir от сентября 26, 2017, 14:15
Цитата: Awwal12 от сентября 26, 2017, 14:10
Цитата: Krasimir от сентября 26, 2017, 14:04
Во всех случаях, которым я был свидетелем, это было банальное неведение, что в северном наречии о и г, в южном а и ӷ
...А на украиноязычной Кубани
Ключевое слово.
На большей половине Украины (той, что говорит по-русски) - так же. Хотя оканье не такое, как на севере России, а то, что, вроде, называют "стыдливым".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Леонид Кравчук бывший президент Украины когда говорит на русском окает и hекает, не во всех словах окает, но во многих, но он украиноязычен в быту и русский язык использует не часто, слыхал и окающих поляков говорящих на русском, чтоб акать нужна хорошая практика общения на русском если родной окающий язык.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр