Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русское произношение становится западноевропейским?

Автор rudvictor000, апреля 18, 2017, 06:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

В догонку, один из первых журналов о играх для IBM PC:
http://www.computer-museum.ru/games/cbquest.htm
(Из пяти вышедших номеров этого журнала мне попалось в продаже три, остальные два я брал тогда почитать у друзей :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alone Coder


Awwal12

Цитата: Alone Coder от апреля 21, 2017, 23:02
В Hero Quest тоже есть это слово, а это RPG.
Hero's Quest был один, а из указанных линеек к 1993 г. имелось уже 13 игр. Причём если King's Quest вполне можно переводить и буквально, то с Police Quest и Space Quest это уже проблематично.
Offtop
Честно, я скучаю по временам, когда коммерчески успешная и весьма привлекательная игра не требовала для своего создания затрат, соизмеримых с полетом в космос.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Lodur

Цитата: Alone Coder от апреля 22, 2017, 10:37
Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2017, 08:42
Hero's Quest
Там нет 's.
Да, тут Авваль немного попутал. Была такая игра на PC: "Hero's Quest: So You Want to Be a Hero", не её переименовали в "Quest for Glory".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Alone Coder от апреля 22, 2017, 10:37
Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2017, 08:42
Hero's Quest
Там нет 's.
А мы про что говорим?.. :what:
Цитата: Lodur от апреля 22, 2017, 10:43
Да, тут Авваль немного попутал. Была такая игра на PC: "Hero's Quest: So You Want to Be a Hero", не её переименовали в "Quest for Glory".
Она и под оригинальным названием до сих пор распространяется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Alone Coder

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2017, 10:48
А мы про что говорим?
Про самую известную спектрумовскую игру с этим названием. Легенду практически. Было ещё две с таким названием (и тоже без 's) и тоже не квесты, но про них никто не знает.

Lodur

Цитата: Alone Coder от апреля 22, 2017, 11:17Про самую известную спектрумовскую игру с этим названием. Легенду практически.
Похоже, у нас на форуме вы единственный, у кого был Спектрум, так что о том, что для вас "почти легенда", большинство вообще не слышало.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Lodur от апреля 22, 2017, 13:11
Похоже, у нас на форуме вы единственный, у кого был Спектрум, так что о том, что для вас "почти легенда", большинство вообще не слышало.
У меня был. Но я мало игр помню. Супер танк симулятор был крут. 8-)

Bhudh

Я Спектрум видел только в игровых салонах.
Помню, что это было единственное место, где я видел джойстик (который не геймпад, а именно стик).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

В Воронеже? В каком году? Есть фотографии? Я историю пишу.

kemerover

Помню, что, когда в школе на уроках русского изучали фонетический разбор слов, не понимал почему гласные в "е" и "э" обозначаются одинаково, хотя они отличаются на слух и воспринимались мной всегда как различные.

Alone Coder

У меня тоже. И я независимо придумал обозначения ъ,ь для безударных задне- и переднеязычных.

лад

Цитата: rudvictor000 от апреля 18, 2017, 06:43
Меня побудило задать сей вопрос следующее: одна моя знакомая, когда мы с ней недавно спорили, произносить ли слово Pepsi как пэпси или пепси, спросила меня почему у нас есть буквы е и э для передачи звуков [jɛ] и [ɛ], но нет буквы для передачи звука [e] (закрытое э как в немецком или французском) - меня поразило то, что она, не зная ни одного иностранного языка, различает эти звуки на слух и произносит их (хотя в русском нет такой фонемы, только аллофон). Отсюда следует, что в ее сознании различие между пэпси и пепси не в том что в словах звук [p] палатализирован или нет, а в том, что там звучат разные гласные!
Это не имеет значения есть ли такая фонема или нет. Звуки [е] и [э] различаются в любой ударной позиции вне зависимости от контекста, так же как [и] и [ы]. Фонемы тут не причем, фонемы это баловство лингвистов, а звуки реальны.

Цитата: rudvictor000 от апреля 18, 2017, 06:43
Действительно ли в современном русском исчезает палатализация и в компенсацию начинают модифицироваться гласные?
Нет конечно.

Awwal12

Цитата: лад от апреля 24, 2017, 19:21
Звуки [е] и [э] различаются в любой ударной позиции вне зависимости от контекста, так же как [и] и [ы].
В анлауте [е] невозможен никак, например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Georgy

Цитата: лад от апреля 24, 2017, 19:21
Цитата: rudvictor000 от апреля 18, 2017, 06:43
Меня побудило задать сей вопрос следующее: одна моя знакомая, когда мы с ней недавно спорили, произносить ли слово Pepsi как пэпси или пепси, спросила меня почему у нас есть буквы е и э для передачи звуков [jɛ] и [ɛ], но нет буквы для передачи звука [e] (закрытое э как в немецком или французском) - меня поразило то, что она, не зная ни одного иностранного языка, различает эти звуки на слух и произносит их (хотя в русском нет такой фонемы, только аллофон). Отсюда следует, что в ее сознании различие между пэпси и пепси не в том что в словах звук [p] палатализирован или нет, а в том, что там звучат разные гласные!
Это не имеет значения есть ли такая фонема или нет. Звуки [е] и [э] различаются в любой ударной позиции вне зависимости от контекста, так же как [и] и [ы]. Фонемы тут не причем, фонемы это баловство лингвистов, а звуки реальны.
То же можно и про ударные а/я, у/ю, о/е (как io) сказать - они различаются всегда, вне зависимости от контекста.

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2017, 19:32
Цитата: лад от апреля 24, 2017, 19:21
Звуки [е] и [э] различаются в любой ударной позиции вне зависимости от контекста, так же как [и] и [ы].
В анлауте [е] невозможен никак, например.
Чисто теоретически всё возможно, но в русском нет таких слов. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: Georgy от апреля 24, 2017, 19:34
То же можно и про ударные а/я, у/ю, о/е (как io) сказать - они различаются всегда, вне зависимости от контекста.
Это не звуки, а буквы. Их аллофоны мы не различаем. А вот е и э мы различаем, потому что с точки зрения русского языка е и э входят в оппозицию подобную и и ы, а не а и я. В чем можно убедится на примере произношения слов эмигрант/иммигрант.


Alone Coder

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2017, 19:32
В анлауте [е] невозможен никак, например.
Как раз в большинстве говоров он там есть. А те, кто говорит "ыэытот", вымирают.

Georgy

Цитата: лад от апреля 24, 2017, 19:50
Цитата: Georgy от апреля 24, 2017, 19:34
То же можно и про ударные а/я, у/ю, о/е (как io) сказать - они различаются всегда, вне зависимости от контекста.
Это не звуки, а буквы. Их аллофоны мы не различаем. А вот е и э мы различаем, потому что с точки зрения русского языка е и э входят в оппозицию подобную и и ы, а не а и я. В чем можно убедится на примере произношения слов эмигрант/иммигрант.
Кто мы? Для меня е/э - абсолютно то же, что и указанные мною выше пары.

лад

Цитата: Georgy от апреля 24, 2017, 19:53
Цитата: лад от апреля 24, 2017, 19:50
Цитата: Georgy от апреля 24, 2017, 19:34
То же можно и про ударные а/я, у/ю, о/е (как io) сказать - они различаются всегда, вне зависимости от контекста.
Это не звуки, а буквы. Их аллофоны мы не различаем. А вот е и э мы различаем, потому что с точки зрения русского языка е и э входят в оппозицию подобную и и ы, а не а и я. В чем можно убедится на примере произношения слов эмигрант/иммигрант.
Кто мы? Для меня е/э - абсолютно то же, что и указанные мною выше пары.
Нет конечно, ни для вас ни для кого либо еще. Вы просто переучились, поэтому, у вас орфография насилует мозг.

Lodur

Цитата: лад от апреля 24, 2017, 19:50
Цитата: Georgy от апреля 24, 2017, 19:34
То же можно и про ударные а/я, у/ю, о/е (как io) сказать - они различаются всегда, вне зависимости от контекста.
Это не звуки, а буквы. Их аллофоны мы не различаем. А вот е и э мы различаем, потому что с точки зрения русского языка е и э входят в оппозицию подобную и и ы, а не а и я.
Звуки-то отличаются. То, что мы их не различаем - чисто психологический момент. И то... Не различаем ровно до тех пор, пока нам не покажут разницу. А как только покажут - легко и непринуждённо различаем.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgy

Цитата: лад от апреля 24, 2017, 19:56
Цитата: Georgy от апреля 24, 2017, 19:53
Цитата: лад от апреля 24, 2017, 19:50
Цитата: Georgy от апреля 24, 2017, 19:34
То же можно и про ударные а/я, у/ю, о/е (как io) сказать - они различаются всегда, вне зависимости от контекста.
Это не звуки, а буквы. Их аллофоны мы не различаем. А вот е и э мы различаем, потому что с точки зрения русского языка е и э входят в оппозицию подобную и и ы, а не а и я. В чем можно убедится на примере произношения слов эмигрант/иммигрант.
Кто мы? Для меня е/э - абсолютно то же, что и указанные мною выше пары.
Нет конечно, ни для вас ни для кого либо еще. Вы просто переучились, поэтому, у вас орфография насилует мозг.
Ну рассмешили, неужели вы и в самом деле думаете, что лучше знаете, как я говорю, чем сам я?

Awwal12

Цитата: Alone Coder от апреля 24, 2017, 19:53
Как раз в большинстве говоров он там есть.
Если он там есть, то там нет [э] (хотя я не уверен, что мы говорим об одном звуке). И в любом случае это позиция слабая. А суть в том, что в русском языке нет и не может быть ни одной пары слов, которая бы различалась только этими звуками.
Цитата: лад от апреля 24, 2017, 19:50
Это не звуки, а буквы. Их аллофоны мы не различаем. А вот е и э мы различаем
"Мы" - это кто?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12