Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наклонения

Автор stellina, сентября 27, 2007, 23:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stellina

пытаюсь понять получше нюансы наклонений в итальянском языке. На этом форуме есть люди, изучающие самые разнообразные языки. Давайте посравниваем какие есть вообще наклонения, ( особенно те, которых нет в русском языке). Для чего и как они используются. Что есть общего и различного и т.д.


Кто начнёт?

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

stellina

А ведь так хорошо написали :) Вы точно уверенны, что по-итальянски не говорите? :)

А на каких языках Вы говорите? Там ведь тоже есть наклонения...может быть для русского языка тоже немного странные...поделитесь :)

Xico

Всё, что Вы хотели знать о наклонениях, но постеснялись погуглить: http://en.wikipedia.org/wiki/Grammatical_mood
Veni, legi, exii.

stellina

Да, ну а где эмоции :) А у нас есть такое....у-у-у А вот тут есть такое эдакое, что я уже лет пять голову ломаю и пр.   :D

stellina

Вот, например, вчера прочитала, что русское сослагательное наклонение это condizionalis. Кондиционалис - это условное....вроде бы... то же время утверждается, что сослагательное это не условное ибо такого в русском нет.
чё то я недопонимаю  :wall:

Не могу также никак втулить congiuntivo в рамку моих скудных пониманий. Вот и подумала, что обозрев, так сказать, ситуацию в общем...и для него где-то местечко найдётся.

м-дя 


Xico

Цитата: stellina от сентября 28, 2007, 09:09
Да, ну а где эмоции :) А у нас есть такое....у-у-у А вот тут есть такое эдакое, что я уже лет пять голову ломаю и пр.   :D
Удивляться лучше в одиночку. А то всегда найдётся кто-то,  для кого предмет удивления --- совершенно плоская и неинтересная вещь.

Цитата: Да, ну а где эмоции
:) :) :) ;-) ;-) ;-) :P :P :P ;up:
Veni, legi, exii.

Vaelg

Цитата: stellina от сентября 28, 2007, 07:50
А ведь так хорошо написали :) Вы точно уверенны, что по-итальянски не говорите? :)
Не сейте в моей душе ненужных сомнений. Я совершенно не говорю по-итальянски 8-)
Цитировать
А на каких языках Вы говорите? Там ведь тоже есть наклонения...может быть для русского языка тоже немного странные...поделитесь :)
Эээ... Как вам сказать... Во всех языках, которые мне более-менее известны, есть наклонения. Но странного, кажется, ничего... :what:
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от мая 20, 2007, 11:16
поговорим об этом  ;D

ЦитироватьTapaluokkia ovat suomen kielessä indikatiivi, imperatiivi, konditionaali, suomen (kirja)kielen erikoisuus potentiaali, ja harvemmin käytettyjä eventiivi ja optatiivi.

наклонения суть в финском языке: индикатив, императив, кондициональ, потенциаль (в письм. речи) и реже употребляемые эвентив и оптатив.

http://fi.wikipedia.org/wiki/Tapaluokka

короче говоря, раньше было 6, а теперь 3-4  :)

http://www.cc.jyu.fi/~hetahein/tiede/verbikaava.html

ЦитироватьThe eventive mood is used in the Finnish epic poem Kalevala. It is a combination of the potential and the conditional. It is also used in dialects of Estonian.

эвентив, похоже, чисто ФУ-ское изобретение, как вы считаете?  :donno:

:)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр