Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Единый Алфавит

Автор Tonkiy Hod, августа 20, 2004, 12:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tonkiy Hod

Эта тема предполагает обсуждение вопросов, связанных с Единым Алфавитом.

- Кому он нужен и зачем.
- Как обстоят дела с разработкой проектов единого алфавита
- Как его называть
- Почему его до сих пор нет в практике, хотя вопрос стремительно назревает.
- Разные проекты единого алфавита различного назначения
- Интернет ресурсы по этому вопросу.

Примерно вот такой круг вопросов. Можно расширять, дополнять, изменять. Думаю в процессе обсуждения тема оконтурится более отчетливо с учетом ментального настроя участников форума.

В добрый путь!

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Tonkiy Hod

Ну, раз "Единый" значит наверное для всех языков.

Необязательно сегодня и прямо сейчас. Может быть сначала для конкретных применений. Тем более, что "единые символические наборы " уже активно разрабатываются для спорта (олимпийские игры), для метро (кому где сидеть), для туалетов (00), в конце-концов.

Попытки создания "единого алфавита" неоднократно предпринимались (латинский, кириллица), но пока не дали результатов. Причиной тому фонематическая "деффектность" самих таких алфавитов. В качестве проектов фонематически чистых алфавитов (вместе с языками) предлагались алфавиты группы "Эсперанто", "Логлан". Существуют варианты стенографии и т.п.

Если говорить о едином алфавите для ВСЕХ (или большинства употребительных) языков, то этому должно предшествовать соглашение по обшей фонематической базе для построения алфавитов. и такие работы тоже ведутся. Можно дать необходимые ссылки.

Но желательно сначала подумать самим, прежде, чем знакомиться с достигнутым уровнем. Еще продолжается одна из дискуссий на эту тему. Дискуссию ведут авторы вариантов единого алфавита для разных целей (скоропись, скорочтение, компьютерный алфавит...)

Но мне бы не хотелось ограничивать круг возможных подходов для тех, кто хотел бы высказаться.

Laplandian

По-моему, мир был бы чертовски скучным, если бы все пользовались одинаковым алфавитом. А стандарты латинской транслитерации, иногда с добавлением диакритических значков или нескольких дополнительных символов для обозначения специфических фонем и тонов, и так уже разработаны почти для всех языков.

Tonkiy Hod

Цитата: LaplandianПо-моему, мир был бы чертовски скучным, если бы все пользовались одинаковым алфавитом.

Тут я полностью согласен. Кому скучно, тому сучно. Для полного веселья (довожу мысль оппонента до полного абсурда:D) нужно, чтобы у каждого жителя Земли был свой, индивидуальный и неповторимый АлФаВиТ.

Думаю что у "Единого Алфавита" нет, а может быть и не должно быть задачи заменить существующие алфавиты. пусть живут как жили. А может еще лучше.

Но в чем-то же единый алфавит все-таки полезен? Это вопрос к "оптимистам", если таковые присутствуют. Например можно посмотреть, что думает по этому поводу Марк Твен или Бернард Шоу или Герберт Уэлс и другие, Иван Ефремов наконец или современные английские и американские программисты.

Peamur

É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Digamma

Цитата: Tonkiy HodТем более, что "единые символические наборы " уже активно разрабатываются для спорта (олимпийские игры), для метро (кому где сидеть), для туалетов (00), в конце-концов.
Угу, только они в большинстве своем совершенно не алфавитные, а иероглифические. (в противном случае страшно хочется узнать какие фонемы передает 0-0 ;) или схематический "мужчинка" под этим знаком)

Цитата: Tonkiy HodВ качестве проектов фонематически чистых алфавитов (вместе с языками) предлагались алфавиты группы "Эсперанто", "Логлан".
:D

Кстати, если "вопрос стремительно назревает", то хочется как-то увидеть примеры его назревания - чтоб посмотреть и осознать: да, тут без единого алфавита - капут.

Цитата: Tonkiy HodНапример можно посмотреть, что думает по этому поводу ... современные английские и американские программисты.
А в самом деле, что они там себе думают? :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Tonkiy Hod

Цитата: Peamurdmisu:lesanneя бы хотел посмотреть, что они думают:)
Посмотрите : http://www.uroki.h12.ru

В разделе про единый алфавит. Здесь он встраивается в систему обучения.

Цитата: Digamma
Угу, только они в большинстве своем совершенно не алфавитные, а иероглифические. (в противном случае страшно хочется узнать какие фонемы передает 0-0 ;) или схематический "мужчинка" под этим знаком)

Согласен, не возражаю. Из того, что мне приходилось наблюдать, в 0-0 можно услышать примерно 4 характерных "фонемы":D Конечно же всякие "рисуночные" системы можно не обсуждать, достаточно рассмотреть небольшую группу распространенных общеупотребительных фонематических алфавитов.

Цитата: Digamma
Кстати, если "вопрос стремительно назревает", то хочется как-то увидеть примеры его назревания - чтоб посмотреть и осознать: да, тут без единого алфавита - капут.

"Капут" давно уже настал, например в интернете, и для того, чтобы не заметить его признаки, нужно сильно потрудиться. Кстати одной из попыток выхода из кризиса явилась разработка UNICODa. Однако она не решая проблему в корне может только отсрочить "капут" и скорее даже будет способствовать "разбеганию языков по своим квартирам".

Peamur

Не желают ли изобретатели единого алфавита того же, что было в Бытие 11:1-9??
Ничего из этой затеи не выйдет.:lol:
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Tonkiy Hod

Ну, если не "выйдет", так хоть может быть "войдет" (например в обиход).

А вообще-то лучше без всяких "авторских" претензий. В частности совершенно ясно, что без детального и широкого обсуждения вопроса со специалистами в разных языках, двигаться в этом направлении не годится. Обсуждаться же могут как общие вопросы (постановка проблемы, порядок ее обсуждения ... ets.) так и конкретные вопросы.

На конкретном уровне можно, например, взять русский или английский язык и рассмотреть наблюдаемое явление "параллакса алфавитов". Это можно понимать как расхождение между нормативно установленным алфавитом и фактически используемым фонематическим алфавитом. Для английского об этом говорил М.Твен, Б.Шоу, для русского известные дела с "ё", "ю", "я" и другими.

Digamma

Цитата: Tonkiy HodВ разделе про единый алфавит. Здесь он встраивается в систему обучения.
Читал. Думал. До сути так и не дошел. Видел лишь подобие транскрипции МФА + много обсуждений без какой-либо конкретики.

Цитата: Tonkiy HodКонечно же всякие "рисуночные" системы можно не обсуждать, достаточно рассмотреть небольшую группу распространенных общеупотребительных фонематических алфавитов.
Огласите весь список, пожалуйста! (интересно очень, честно)

Цитата: Digamma
Кстати, если "вопрос стремительно назревает", то хочется как-то увидеть примеры его назревания - чтоб посмотреть и осознать: да, тут без единого алфавита - капут.

Цитата: Tonkiy Hod"Капут" давно уже настал, например в интернете, и для того, чтобы не заметить его признаки, нужно сильно потрудиться. Кстати одной из попыток выхода из кризиса явилась разработка UNICODa.
Ой, а что за кризис-то? И можно подробней про "капут"? (я сильно потрудился :))

Кстати, Юникод как раз разрабатывался, чтобы показывать все символы всех систем, а не унифицировать системы. ;)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Laplandian

Цитата: Tonkiy HodЧто думает по этому поводу Марк Твен или Бернард Шоу или Герберт Уэлс и другие, Иван Ефремов наконец или современные английские и американские программисты.

Современные программисты, не только американские и английские, в большинстве своем справедливо полагают, что английский язык де-факто является международной компьютерной лингва-франка, поскольку именно он лежит в основе почти всех современных языков программирования, операционных систем, стандартных man pages, конфигурационных скриптов таких программ, как Apache или Oracle, и т.д. и т.п. Попробуйте-ка представить себе работу на переводном UNIX. :) Единственный распространенный современный язык, изначально не ориентированный на английский - это Ruby. Все остальные до единого - English-based. Такова создавшаяся на сегодня реальность.

Судя по изобилию именно американских проектов по локализации всего на свете на маратхи, вьетнамский или кхмерский, а также включению алфавитов клингонского и эльфийского языков в Unicode, программисты совсем не спешат переводить пользователей на единый алфавит, скорее прямо наоборот. То-есть идеология такая: для себя (для программистов всего мира, geeks, nerds, hackers, OS admins) вполне достаточно английского, однако GUI всего на свете, а также всевозможные хелпы и прочие внешние вещи надобно по возможности переводить на максимум языков и алфавитов, в том числе малораспространенных и даже искусственных.

RawonaM

Цитата: LaplandianЕдинственный распространенный современный язык, изначально не ориентированный на английский - это Ruby.
Решил посмотреть на это чудо. Вот:
class Person
 attr_accessor :name, :age
 def initialize(name, age)
   @name = name
   @age  = age.to_i
 end
 def inspect
   "#@name (#@age)"
 end
end

p1 = Person.new('elmo', 4)
p2 = Person.new('zoe', 7)

p1               # -> elmo (4)
p2               # -> zoe (7)

....

aFile = File.new("testfile", "r")

# ... process the file

aFile.close


Ну вообще, просто ни одного английского слова :mrgreen:

Laplandian

Цитата: rawonam
Ну вообще, просто ни одного английского слова :mrgreen:

Ну я ж и говорю (с иронией) : изначально не ориентированный на английский. Мужик, который его создал, Юкахиро Мацумото, хотел вообще-то создать национальный японский язык программирования, не желая поддаваться всеобщему английскому засилью. Долгое время не было английской документации по Ruby - только японские. И сейчас новейшие руководства выходят из принципа по-японски, без перевода. К тому же, этот язык ориентирован на оптимальную обработку японских текстов. Говорят, он и сам язык хотел сделать на японской основе, но это невозможно физически: ASCII code основан на латинице, а транскрибировать японские слова глупо. Как выглядит сам код, Вы видите сами: в GUI-расширении только хелпы и надписи в окошечках выходят японские, но и те сейчас переводят. До сих пор бывает тяжело с ним работать, не умея читать японские руководства. Но язык, надо отметить - один из лучших, killer language. :)

RawonaM

Понятно. Только вот это утверждение:
Цитата: Laplandianа транскрибировать японские слова глупо.
не имеет никакого основания. Если я не ошибаюсь, еще в 1937 году официально ввели латинскую графику - ромадзи, наряду с иероглифической.

Tonkiy Hod

Цитата: DigammaОгласите весь список, пожалуйста! (интересно очень, честно)
Выбирайте то, что вам нравиться.

К вопросу об английском, например, можно просмотреть
http://www.siaz-komal.narod.ru/almira/english/english.htm
и разнести текст в "пух и прах" :D

К вопросу о русском, можно просмотреть
http://www.siaz-komal.narod.ru/almira/russian/russian.htm
и разнести его... "тоо..же" :D

Laplandian

Цитата: rawonamПонятно. Только вот это утверждение:
Цитата: Laplandianа транскрибировать японские слова глупо.
не имеет никакого основания. Если я не ошибаюсь, еще в 1937 году официально ввели латинскую графику - ромадзи, наряду с иероглифической.

Да не вообще, а транскрибировать национальный компьютерный язык ASCII-кодом - глупо, на мой взгляд. Ведь тогда все равно получилось бы потакание американцам и если не английскому языку, то алфавиту.

RawonaM

Цитата: LaplandianДа не вообще, а транскрибировать национальный компьютерный язык ASCII-кодом - глупо, на мой взгляд. Ведь тогда все равно получилось бы потакание американцам и если не английскому языку, то алфавиту.
Вы отождествляете латиницу и американцев? :) Тогда можно сказать, что приняв такую письменность, они потакают американцам (что очень сомнительно, в 37-ом году-то :)).

Laplandian

Цитата: rawonam
Вы отождествляете латиницу и американцев? :) Тогда можно сказать, что приняв такую письменность, они потакают американцам (что очень сомнительно, в 37-ом году-то :)).

Да причем тут я? Мне-то как раз не нравится, что эти ребята не хотят переводить документацию на английский. Но с точки зрения авторов Ruby такая полумера, наверное, неприемлема (предположение)? А вообще-то, кто их знает. Может, они вовсе никакие не националисты, а просто у них английских переводчиков нету, поэтому и пошла о них в Америке такая слава? ;--)

Digamma

Цитата: Tonkiy Hod
Цитата: DigammaОгласите весь список, пожалуйста! (интересно очень, честно)
Выбирайте то, что вам нравиться.
Ага, т.е. под общеупотребительными фонематическими алфавитами подразумевались русский и английский? А как же ЕА? :)

P.S. А английский точно "фонематический"? :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Tonkiy Hod

Вы действительно не понимаете о чемм речь или "прикид" такой:)

Digamma

Цитата: Tonkiy HodВы действительно не понимаете о чемм речь или "прикид" такой:)
Действительно. Т.к. если я правильно понимаю, то ЕА должна быть либо система из огромного кол-ва знаков (если письмо чисто фонетическое), либо один знак должен иметь массу прочтений, что однозначно не даст распознать не только что написано, но и на каком языке (к примеру, вот "tu Vera" - это что значит и на каком языке?).

Кроме того, вопрос уже обсуждался: "zogjer brdzenic shecdeba" - что поменялось от того, что это записано латиницей? :dunno:
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: DigammaТ.к. если я правильно понимаю, то ЕА должна быть либо система из огромного кол-ва знаков (если письмо чисто фонетическое), либо один знак должен иметь массу прочтений,
Ты МФА видел? Это огромное количество? А для цели ЕА нужно гораздо меньше знаков. Т.е. фактически можно обойтись, скажем, семидесятью символами (беру по максимуму) и еще пару десятков диакритических знаков.
Только кому воно треба.... Не нужен нам общий алфавит - скучно будет. 8)

Tonkiy Hod

Цитата: rawonamНе нужен нам общий алфавит - скучно будет.
Слово модератора - закон для участников...:mrgreen:

Прощевайте Панове! Где  искать знаете. Ведущий сайт
http://www.siaz-komal.narod.ru

Прошу админа удалить всю тему. Благодарю за участие.

С уважением,
Tonkiy Hod

RawonaM

Цитата: Tonkiy HodПрощевайте Панове! Где искать знаете. Ведущий сайт
http://www.siaz-komal.narod.ru

Прошу админа удалить всю тему. Благодарю за участие.
Вы чего испугались?? :) Ничего я удалять не собираюсь, продолжайте обсуждать, я тоже с вами пообсуждаю. :_1_12

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Между прочим, Вы не говорили, что речь идет о едином компьютерном алфавите. По-Вашему, это не имеет разницы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр