Немецкий как язык международного общения и самый популярный иностранный

Автор Сяргей Леанідавіч, апреля 15, 2017, 17:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: Валер от апреля 25, 2017, 20:30
Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 24, 2017, 12:29
Так что там с чехами ? Большинство немецкий знает или это уже в прошлом ?
Должны бы.
Говорят, они сами и есть немцы ;D
Смешная шутка, типа, учитывая судьбу Судетских немцев?

ЦитироватьВесной-летом 1945 г. к немцам Чехословакии применялись следующие дискриминационные меры:

были обязаны регулярно отмечаться в полиции, им запрещалось покидать своё место жительства,
были обязаны носить нашивки «N» — «Немец» или повязку со свастикой,
у них конфисковывались автомобили, мотоциклы и велосипеды,
запрещалось пользоваться общественным транспортом, посещать публичные места,
им запрещалось ходить по тротуарам,
запрещалось иметь радио, телефон и использовать их,
запрещалось разговаривать в публичных местах по-немецки,
были обязаны посещать магазины только в определённое время,
...
Несмотря на распоряжения Бенеша, согласно которым «перемещение немецкого населения, разумеется, должно производиться ненасильственно и не по-нацистски» (речь к Временному национальному собранию 28 октября 1945 года), изгнание сопровождалось многочисленными убийствами и издевательствами над мирным населением.

Во время изгнания погибло 18 816 немцев, из них 5596 убито, 3411 совершило самоубийство (по утверждению официальных источников), 6615 умерло в концентрационных лагерях, 1481 погиб при транспортировке, 705 сразу после транспортировки, 629 во время побега и 379 по неизвестным причинам. Множество было искалечено в результате издевательств или изнасиловано
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Валер

Цитата: Basil от апреля 25, 2017, 20:59
Цитата: Валер от апреля 25, 2017, 20:30
Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 24, 2017, 12:29
Так что там с чехами ? Большинство немецкий знает или это уже в прошлом ?
Должны бы.
Говорят, они сами и есть немцы ;D
Смешная шутка, типа, учитывая судьбу Судетских немцев?

Да не особо-то и шутка. Эта история постарше Судет. Генетики тоже вроде выделяют чехов среди славян.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Basil

Цитата: Валер от апреля 25, 2017, 21:17
Цитата: Basil от апреля 25, 2017, 20:59
Цитата: Валер от апреля 25, 2017, 20:30
Цитата: Сяргей Леанідавіч от апреля 24, 2017, 12:29
Так что там с чехами ? Большинство немецкий знает или это уже в прошлом ?
Должны бы.
Говорят, они сами и есть немцы ;D
Смешная шутка, типа, учитывая судьбу Судетских немцев?

Да не особо-то и шутка. Эта история постарше Судет. Генетики тоже вроде выделяют чехов среди славян.
Опять двадцать пять, начнем генетику и национальность валить в кучу? Без меня, пожалуйста.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

А какие иностранные языки изучали в школах Германии с 1933 по 1945 гг. ? Какой был самым популярным ?

Centum Satәm

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 10, 2017, 18:29
А какие иностранные языки изучали в школах Германии с 1933 по 1945 гг. ? Какой был самым популярным ?
Зачем изучать языки всяких унтерменшей? ;)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula


Сяргей Леанідавіч

А насколько хорошо немецкий знают в Дании, Исландии, Швеции, Норвегии ? Он, как я понимаю, там иностранный язык №2. Если на немецком к среднему человеку с улицы обратиться, он поймет ?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

А чего так ? Неужели у них второй иностранный совсем профанация ? Для шведов немецкий учить же не так уж и сложно, чай не арабский или урду.

Лом d10

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 10, 2017, 18:29
А какие иностранные языки изучали в школах Германии с 1933 по 1945 гг. ? Какой был самым популярным ?
в средней и старших школах учили сразу два языка английский и французский, классические латынь и греческий учили, но в продвинутых школах или получая дальнейшее образование. большинство детей, естественно, получало образование в "надстроечных" школах после начальной, языки там были не в приоритете.

Лом d10

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая 22, 2017, 18:24
А чего так ? Неужели у них второй иностранный совсем профанация ? Для шведов немецкий учить же не так уж и сложно, чай не арабский или урду.
зачем им немецкий, если есть непохожий на тот же урду и арабский английский язык?

klauss

Слабое положение Германии в ООН привело к тому, что и в Совете Европы немецкий язык не играет ведущей роли. Он остается лишь «рабочим языком» наряду с русским и итальянским, т.е. имеет второстепенное значение. «Официальные языки» – английский и французский.

В Европейском Союзе немецкий язык является одним из 23 официальных языков, на которых осуществляется коммуникация институций с государствами-членами. Немецкий язык входит в узкий круг рабочих институциональных языков и сохраняет этот свой статус, например, в Еврокомиссии. Правда, он используется реже английского или французского. Но его вес обеспечен тем, что внутри ЕС он является родным для большинства членов и вторым по количеству использующих его как иностранный (вместе с французским, после английского), а также тем, что он является официальным языком в большем количестве государств-членов по сравнению с другими языками и образует самую крупную языковую общность по экономическим параметрам. Географическое положение Германии в ЕС также придает немецкому языку особый вес. Если немецкий язык не будет по-прежнему относиться к числу рабочих языков ЕС и – в случае преобразования ЕС в федерацию – не станет правительственным языком, то это было бы нарушением демократических принципов.

/6// Важную роль немецкий язык играет в интернете. Примечательно его стабильное второе место в электронном словаре Wiki­pedia: на сегодняшний момент число статей на английском более 3 млн., на немецком более миллиона, на французском и итальянском около полумиллиона. Конечно, веб-сайты важнее, однако их реальное количество едва ли поддается вычислению, поскольку в поисковой машине Google не существует функции подсчета по языкам. По устаревшим, самым разнообразным источникам, немецкий язык по числу сайтов занимает вторую позицию, далеко отставая от английского, но опережая французский, японский и итальянский. Количество пользователей опять-таки сильно зависит от числа говорящих. Здесь немецкий язык на 6 месте после английского, китайского, испанского, японского и португальского.
https://mc.deutschland.de/ru/artikel/artikelansicht/article/welche-rolle-spielt-deutsch-international.html

Сяргей Леанідавіч

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/Knowledge_German_EU_map.png?uselang=ru
С чем связана большая популярность немецкого языка в Дании и Словении сравнительно с другими европейскими странами ?

Hellerick

Маленькие глубоко интегрированные страны.
Практически спальные районы немецкого мира.

Сяргей Леанідавіч

Куда конкретно глубоко интегрированные ? Что такое спальные районы немецкого мира ?

Сяргей Леанідавіч

https://www.unian.net/common/329558-germaniya-nachala-kampaniyu-po-populyarizatsii-nemetskogo-yazyika.html
Думаю, если бы все немецкие политики не давали бы интервью попусту всякими іноземними мовами, а пользовались бы только державною, популярность немецкого  росла бы. :)

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 12, 2017, 18:43
https://www.unian.net/common/329558-germaniya-nachala-kampaniyu-po-populyarizatsii-nemetskogo-yazyika.html
Думаю, если бы все немецкие политики не давали бы интервью попусту всякими іноземними мовами, а пользовались бы только державною, популярность немецкого  росла бы. :)
Бред какой-то. В Германии бывал довольно часто (последний раз в июне), популярность немецкого выше крыши.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Читаем название темы. Я говорю в первую очередь о повышении популярности за пределами немецкоязычных стран.

Alexi84

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 12, 2017, 18:43
Думаю, если бы все немецкие политики не давали бы интервью попусту всякими іноземними мовами, а пользовались бы только державною, популярность немецкого  росла бы.
Offtop
Вот за что не люблю ЛФ - так это за то, что тут непропорционально много внимания уделяется Украине, которая мне совершенно неинтересна. :(
Даже здесь, в теме про немецкий язык, зачем-то вставлены непонятные украинские слова.
Зачем это? К чему это? Или это намёк на что-то? Ничего не понимаю. :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alone Coder

Цитата: klauss от мая 22, 2017, 21:09
Важную роль немецкий язык играет в интернете. Примечательно его стабильное второе место в электронном словаре Wiki­pedia: на сегодняшний момент число статей на английском более 3 млн., на немецком более миллиона, на французском и итальянском около полумиллиона.
Данные устарели. Французский догоняет немецкий с примерно 2 миллионами статей, а итальянский и испанский плетутся позади русского с менее чем 1,5 миллионами.

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 12, 2017, 18:48
Читаем название темы. Я говорю в первую очередь о повышении популярности за пределами немецкоязычных стран.
А, тады пардон.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Нужно жэстачайшэ забрать все права французского в ЕС и не только да передать немецкому я щитаю.

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля 12, 2017, 18:46
В Германии бывал довольно часто (последний раз в июне), популярность немецкого выше крыши.
Шо, в Германии таки популярен немецкий?! А я-то думал... :green:

From_Odessa

Цитата: Hellerick от мая 28, 2017, 06:39
Маленькие глубоко интегрированные страны.
Практически спальные районы немецкого мира.
Это Дания-то - спальный район? И что за "немецкий мир"?

Что касается Словении. Я знаю, что она очень много лет так или иначе находилась под владычеством германцев-немцев. Может быть, потому немецкий там достаточно популярен.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Alexi84 от июля 12, 2017, 19:49
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 12, 2017, 18:43
Думаю, если бы все немецкие политики не давали бы интервью попусту всякими іноземними мовами, а пользовались бы только державною, популярность немецкого  росла бы.
Offtop
Вот за что не люблю ЛФ - так это за то, что тут непропорционально много внимания уделяется Украине, которая мне совершенно неинтересна. :(
Даже здесь, в теме про немецкий язык, зачем-то вставлены непонятные украинские слова.
Зачем это? К чему это? Или это намёк на что-то? Ничего не понимаю. :what:
Offtop

just for lulz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр