Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Потеря индивидуальности в речи

Автор From_Odessa, сентября 27, 2007, 23:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

  Этот вопрос, конечно, общепсихологический. Кто-то может даже предположить, что лингвистическая состовляющая - вторична. Возможно. Мне кажется, что язык, все же, имеет большое значение в развитии людей и их отношений, а потому, может быть, процесс, о котором я хочу поговорить, является одним из первичных, обуславливающих другие.

Легко можно заметить (мне. Не знаю, как другим людям), что у большинства людей в речи (особенно - у молодежи. Не знаю насчет всей - нынешней) речь (устная и письменная) становится какой-то унифицированной и сильной сходной. Это касается и лексики, и интонационного обрамления. Я имею ввиду не на сегодняшний день становится, а у людей годам к 15-18. Одни и те же выражения ( в том числе - взятые из языка падонуофф, что характерно для Интернета). Я просто поражаюсь, видя, что люди не копируют друг друга специально, а вот так получается, что они в сходных случаях одинаково говорят и притом это такой небогатый лингвистический набор. Куча девушек одним и тем же тоном говорят "Он мальчик такой, ...", характеризуя, что парень умный, хитрый, умелый и т.д. Другие примеры чего-то в голову не лезут, как это вечно бывает, когда хочется их привести, но я вспомню.
  Да, я знаю, что мы все пользуемся похожими конструкциями, выражениями, но иногда я вижу у человека его стиль, его применение этих конструкций. А тут прямо КОПИЯ! Эти "аффтор, пеши исчо" и прямо ну одно и то же, словно уже нечего сказать! "япатствалом". И уже никто не задумывается, а смешно ли это - всем ясно, что смешно.
  Честно говоря, меня это то раздражает, то коробит, то пугает. Я понимаю, что можно сказать про мои чувства и я на них не ориентируюсь, просто сказал  честно.

  Что думаете?

Xico

Если попросить подростка перевести с аффтарского на русский, то тут как раз и проявится индивидуальный стиль. Эти слова и обороты имеют целью показать другим членам группы: "я свой". При этом реальное наполнение этих формул не всегда будет таким уж стандартным. Хуже, когда слова разные, а мысли стандартные.  :(
Veni, legi, exii.

From_Odessa

 А мне кажется, что это уже во многом, потому что мысли стандартные. В том числе, потому что это обратный процесс. Как думаете?

Xico

Цитата: В том числе, потому что это обратный процесс. Как думаете?
Думаю, что на стандартизацию мыслей гораздо большее влияние оказывает не язык, а массовая культура в целом. Язык здесь лишь один из инструментов. (Ну не могу я принять "жесткий вариант гипотезы Сепира-Уорфа"  ::) Иначе просто ложись в гроб и помирай.). 
Veni, legi, exii.

From_Odessa

"(Ну не могу я принять "жесткий вариант гипотезы Сепира-Уорфа"   Иначе просто ложись в гроб и помирай.).  "

Я тоже не об этом здесь. Я о том, что, возможно, это очень мощный инструмент, который имеет свое влияние.

stellina

А мне кажется, что скудность словарного запаса....отупляет. Я смотрю на современную молодёжь и очень пугаюсь..это ж  отморозки....ладно, уговорили, не все, но очень многие. Оно (извиняюсь снова, наболело) общается пятью словами, выделывается как может и не может, но пытается...все извилины давно выпрямились...за ненадобностью....да и последняя уже выпрямляется.

Цитата: Xico от сентября 27, 2007, 23:42
Если попросить подростка перевести с аффтарского на русский, то тут как раз и проявится индивидуальный стиль.


Ну да...и это будет что-то типа: а-а-а...ну это мы...ну короче...типа пацаны....а-а-а...у-у-у...ну-у-у-у...да путём всё....  :down:


Я, правда, не слышала о таком "языке" как аффтарский :), но решив, что это один из жаргонов/слэнгов, перевод мне представился именно так.  :-[


Драгана

Да..вот и индивидуальность и изменения:было "хо-хо","хамишь,парниша",а стало "креведко" и "аффтар жжот"..

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

From_Odessa


Jumis

Цитата: "From_Odessa" от
Как Вы думаете, сколько мне приблизительно лет?
мне показалось, что старперы были упомянуты по поводу "хо-хо", "хамишь, парниша"...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


antbez

ЦитироватьКак Вы думаете, сколько мне приблизительно лет?
От 32 до 48
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

From_Odessa

Цитата: antbez от октября  4, 2007, 20:20
ЦитироватьКак Вы думаете, сколько мне приблизительно лет?
От 32 до 48

Вы серьезно?! Не шутите?!

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.



From_Odessa

Вообщем, мне чуть меньше двух месяцев назад исполнилось 23. Я серьезно.

sknente

Цитата: Xico от сентября 27, 2007, 23:42
Эти слова и обороты имеют целью показать другим членам группы: "я свой".
Да.. именно. Вот я например здесь сидел и думал «как бы мне выразить согласие так чтобы это не звучало странно». Нужно говорить так как все, иначе ты чужой. А чужим быть очень несладко.

Однако, у некоторых людей есть талант говорить как свой, и одновременно проявлять индивидуальность. Кто-нибудь обращал внимание на стиль речи Драганы? (ничего против, просто хороший пример)
:3

Драгана


antbez

Не попал я в интервал- промахнулся! А если серьёзно: по каким признакам вы хотели, чтоб определили ваш возраст? Я бы вас мог, например, что-то спросить об одесских трамваях и попытаться таким образом что-то определить
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

From_Odessa

Цитата: antbez от октября  5, 2007, 06:48
Не попал я в интервал- промахнулся! А если серьёзно: по каким признакам вы хотели, чтоб определили ваш возраст? Я бы вас мог, например, что-то спросить об одесских трамваях и попытаться таким образом что-то определить

Это Вам бы не помогло:) Я знаю о них очень много. Это правда.

Да я ведь и не Вас спрашивал-то...

antbez

Замечательно! Я- меньше Вас, но для неодессита достаточно!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

From_Odessa

Цитата: antbez от октября  5, 2007, 15:23
Замечательно! Я- меньше Вас, но для неодессита достаточно!

Интересно... А Вы откуда? У нас бывали, да?

Скажите, где конечные 7-го и 13-го трамваев?:)

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр