Author Topic: *Двойное отрицание в английском языке  (Read 1420 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Γρηγόριος

« Google несмь не доносчик » ;D
Кто‑нибудь сможет объяснить причину употребления подобного оборота?

Offline zwh

« Google несмь не доносчик » ;D
Это эбоникс. Гугл нашел такое вот название книжки: "YOU AIN'T NO NEVER SAY THAT! - EBONICS AS A LINGUISTIC VARIETY AND ATTITUDES TOWARDS IT."

Или еще вот название статейки: "Marty Russell in his essay “School ain’t no place for ebonics".

Offline Poirot

В моём понимании ain't может означать am not, are not, is not, have not. Всегда считал это американизмом, но от англичан тоже можно услышать.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Γρηγόριος

Совершенно неверное, неестественное употребление, впрочем, русское есть тоже частично заменило собою формы: есмь, еси, есмы, есте, суть… Но в английском языке это выглядит дико и непонятно, нас такому в схоле не учили!

Offline zwh

Совершенно неверное, неестественное употребление, впрочем, русское есть тоже частично заменило собою формы: есмь, еси, есмы, есте, суть… Но в английском языке это выглядит дико и непонятно, нас такому в схоле не учили!
А "он пришел без ничего" естественное?

Offline Γρηγόριος

Да, потому что в русском языке двойное отрицание возможно.

Offline zwh

Да, потому что в русском языке двойное отрицание возможно.
Но не с предлогом "без". С ним -- это пока разговорный вариант. Собственно, так же, как эбоникс.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
В моём понимании ain't может означать am not, are not, is not, have not. Всегда считал это американизмом, но от англичан тоже можно услышать.
С чего это американизм? Распространеннейшее развитие, изначально преимущественно южноанглийское, насколько помню.
Обычное эмфатическое двойное отрицание разговорного языка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Γρηγόριος

Вообще, двойное отрицание характерно ли для индоевропейской языковой семьи, або подобные явления окказиональны? Но меня, конечно, смущает ain’t как равнозначное is/are/have not (!).

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
ain’t no
В песнях постоянно встречается.
"I ain't no fool, and I don't take what I don't want",
"You may be a lover but you ain't no dancer".
Двойное отрицание, даже в лирическо-романтичных: "... I don't need no other lover".
Обычное дело.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline jvarg

нас такому в схоле не учили!

Нас в школе учили специальной версии языка для иностранцев, основанной на диадекте 19 века. Живьем так среди нативов сейчас никто не разговаривает.
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Poirot

Helter skelter
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline jvarg

Двойное отрицание, даже в лирическо-романтичных: "... I don't need no other lover".
Обычное дело.

Ну, мне сразу вспоминается: "I Can't Get No Satisfaction"

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KzYWTIHqutA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KzYWTIHqutA</a>

Мы этой песней училок троллили, когда они нам втирали про отсутствие двойного отрицания в английском...
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline zwh

Helter skelter
В смысле, что мешает плохому дансеру быть хорошим лавером?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
"I ain't no fool
Следует отделять am not > aren't от прочих употреблений. Это - практически стандартное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
"I ain't no fool
Следует отделять am not > aren't от прочих употреблений. Это - практически стандартное.
Я, вообще-то, и не упоминал об aren't... Вы о чём, собственно?

Helter skelter
Она, ро́дная.

Helter skelter
В смысле, что мешает плохому дансеру быть хорошим лавером?
Ничего не мешает. Песня так называется - "Helter-skelter".

Offline Poirot

Helter skelter
Она, ро́дная.
Шокировала меня в своё время.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Helter skelter
Она, ро́дная.
Шокировала меня в своё время.
Чем? Воплем Ринго в конце: "I've got blisters on my fingers!!!"?  ;D
Маньяка Чарльза Мэнсона эта песня тоже шокировала так, что поубивал кучу людей.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я, вообще-то, и не упоминал об aren't...
Ain't = aren't.
Не путать с an't.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Я, вообще-то, и не упоминал об aren't...
Ain't = aren't.
Не путать с an't.
1. Это почему это? Произносится по-разному, узус разный. Не вижу оснований для отождествления.
2. Такого я вообще не встречал как-то.

Offline Poirot

Видимо, имеется в виду can't/shan't

Чем? Воплем Ринго в конце: "I've got blisters on my fingers!!!"?  ;D
И воплем тоже. Вот вы возьмите ранний период: мелодичные добрые песни с изрядным лиризмом. А тут какой-то гитарный скрежет, вопли Маккартни и Ринго, мелодизма крайне мало. Вообще этот "Белый альбом" считаю во многом экспериментальным. Как будто какая-то другая группа играла.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Видимо, имеется в виду can't/shan't
Можно примеры этого... как его... an't'а?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: