Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык Addhàssa

Автор project_Yuu, апреля 14, 2017, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

project_Yuu

Сразу поясню, что аддхасса - язык демонов из мира Аддхарра. Т.е. язык я стал создавать для своего рассказа. В итоге, я увлёкся и выдумал не пару-тройку фраз "для атмосферы", а почти полный язык.

Aa  [а]       Gg  [г]        Ll    [л]       Qq [кь]       Vv   [в]
Bb  [б]       Hh  [х]        Mm [м]      Rr  [р]        Ww  [в]
Dd  [д]       Ii  [и, й]     Nn  [н]        Ss  [с]        Yy   [и]
Ee [э, е]     Jj  [й]         Oo  [о]       Tt  [т]
Ff  [ф]        Kk  [к]        Pp  [п]        Uu [у]

В аддхассе не используются буквы c, x, z, только в иноязычных словах со звуками:
ц - c
ж - z
Звук [з] отображается на письме буквой ŝ.
Как вы могли заметить, есть несколько букв "и" и несколько "й". Буква i - обычная "и", без, скажем так, примесей. Может читаться, как и краткая, если читающему и\или говорящему так удобней. Например: siem - видеть, можно прочитать как "сием" (правильно), и можно прочитать через "й" и получится "сьем", тоже правильно, но в высшем обществе недопустимо. С j всё просто - это полноценная "й": sojm (сойм) - судьба, mojn (мойн) - имя, sajl (сайл) - солнце. Буква y - это тоже обычная "и", но пишется она только если "и" ударная в слове: kyf (киф) - деньги, ym (им) - один, lirynek (лиринэк) - невежество.
Буквы q и w особенные. они никогда не появятся в словах по отдельности. Эти буквы всегда пишутся вместе: qwelàssa (кьвеласса) - город, Qwall - Кьвалл (имя такое). И почти всегда стоят в начале слова.

Ударение в словах ставится всегда, если в слове более одного слога (получается помощь при чтении + особенность языка).

***

Падежи:
1. Именительный       etè, elè
2. Родительный         èri
3. Притяжательный   re
4. Дательный             ti, ki
5. Винительный         ket, ilà
6. Творительный       sa
7. Предложный         tu, ku
8. Звательный           shi

Частица etè ставится после слова-подлежащего (Kas etè kajn / Kas'te kajn - Это жизнь) и/или является показателем именительного падежа (Òlte etè - история). После слова-подлежащего, оканчивающегося на буквы t / d, ставится сокращенная elè (Ànvest'le, Etelàrd'le, но ànvest etè, Etelàrd etè - ты, Этэлард). Также ставится при перечисленнии: (отрывок из кодекса игры Dragon Age II) Ashkaàri'te hàsoba qwelàssa re fènaheo mahè dasalèddi iu, a sumènotel re volàteo'la sièmi iu: etè dajm'ra a mejs'ra re qwolàreo, etè oisukyf ròjvisseo re gèrsiheo, etè voràdeo a oimàjla kègaheo (Ашкаари гулял по улицам родного города и видел плоды гениальности: шедевры архитектуры и художества, дворцы богатых торговцев, библиотеки и музыкальные залы).

Частица родительного падежа èri. При сокращении i заменяется на a (è èri, è'ra - меня). Можно опустить, если после слова стоит re.

С частицей притяжательного падежа всё просто: показывает принадлежность. (è re - мой)

Дательный падеж имеет две формы написания: официальная - ti, и свободная - ki. Всегда используется официальная форма, но в просторечии используется по желанию.

Частица ket / ilà является показателем винительного падежа. Сокращенная ilà используется только в случае, если слово оканчивается на гласную; в полном варианте, если слово оканчивается на k. Во остальных случаях используется ket (Òlte'la, òlte ket - историю).

С творительным падежом тоже всё просто: è sa - мной.

Предложный падеж, как и дательный, имеет две формы написания: официальную - tu, и свободную - ku. Всегда используется официальная форма, но в просторечии используется по желанию.

Частицы etè, elè, èri, ket, ilà можно сокращать до 'te, 'le, 'ra, 'et, 'la соответственно (полный вариант используют в основном в официальных документах).

***

Времёна:
Прошедшее - iu
Настоящее - io
Будущее - ia

Пишется в конце предложения. Например:
Niàn'te kàjneddi iu (Человек жил).
Anvì'te kasì lemàs'et she lemasèddi ia (Он не будет есть эту еду).
È'te avàddu io (Я иду).

***

Слова в предложении стоят в порядке SOV. Прилагательное всегда стоит перед описываемым словом.

Родов три: мужской, женский и средний, но на письме же слова ничем не отличаются, всё зависит от говорящего. Если говорящий мужчина, то всё предложение будет выстроено в мужском роде (если, конечно он не говорит о женщине, в таком случае в женском роде будут слова, связанные с ней) и наоборот. В основном, родам подчиняются только слова "это" и некоторые существительные, глаголы также спрягаются по родам (Vèjal niàni'te sèddi io - Там есть мужчина; vèjal niàne'te sèdde io - там есть женщина). Можно также сказать, например: vàjal sèddi ia (здесь будет), но так как глагол спряжен в м.р., понятно кто именно будет здесь.

Выше я немного затронул тему спряжения глаголов, и продолжу здесь:
Глаголы спрягаются по родам и числам: на примере глагола идти - avàdd
1-е лицо: ед.ч. avàddu - иду (я); мн.ч. -uheo
2-е лицо: ед.ч. avàdda - идёшь (ты); мн.ч. -aheo
3-е лицо: ед.ч. avàdde - идёт (она), avàddi - идёт (он), avàddel - идёт (оно); мн.ч. -eheo, -iheo, -eleo
Есть также полный вариант, так сказать, официальный. Его используют, например, в документах или официальных собраниях высших чинов иерархии демонов, а именно: сунарилы (высшие демоны) и Элиры (избранные лично Владыкой демоны, его приближённые).

Отличить части речи вполне легко. Каждая часть речи, помимо существительных, имеет чёткую форму словообразования. Конечно, есть исключения.

Глаголы образуются добавлением -edd / -add в конце слова, в редких случаях добавляется -ett / -att:
Lyma - lymadd (любовь - любить)
Kajn - kajnedd (жизнь - жить)

Наречия образуются добавлением оканчания -nr, так что в речи они особенно выделяются:
Imaràvnr (одновременно)


Прилагательные образуются добавлением приставки oi- / ois-:
Oiselàs (безумный)
Oiqwell (интересный)

***

Под конец напишу несколько предложений на аддхассе:
Teàmi. È'te she damàddu io, kasì kàle'te oiqwèll o she oiqwèll ma'gragàddi ia. Myt è'te hosèddu io, ànvesteo'te kasì kàle tu yr damàddeo ia.
Ànvest ti luèt'ra.
Addhàssa - etè ryleo re kàle, Addhàrra de o'kàjneddo io.

Ànvesteo'te è'la etè Màshirovem majnr adàsheddo ia. Nan è re nèra re mojn'te Denysem.

Сыр

Go on. Творения в жанре "язык демонов %worldname% для моего рассказика" - это очень мило и лампово, хоть и ни к чему больше не пригодно и как-то даже внутри конлангерской тусовки (небольшой и далеко не единой) не в столь большом почёте.
Но это очень мило, прямо как котики. Даже больше котиков.
(я бы даже на сеттинг глянул одним глазком, потому что это тоже очень мило, хотя опыт подсказывает мне, что на этапе "придумал почти язык вместо пары фраз" завершение самого рассказа обычно уходит куда-то на очень далёкое потом)
ýòîò òåêñò íà ñëîìàííîé êîäèðîâêå âûãëÿäèò ñîâñåì êàê êîíëàíã

Mercurio

Цитата: project_Yuu от апреля 14, 2017, 18:24
Буква y - это тоже обычная "и", но пишется она только если "и" ударная в слове:
Цитата: project_Yuu от апреля 14, 2017, 18:24
kyf (киф) - деньги, ym (им) - один
Га? :???
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр