Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова на -ье в предложном падеже

Автор Georgy, апреля 13, 2017, 16:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Считаю преступлением писать в данной форме -ье вместо -ьи, ибо слова на -ье суть усеченные от -ие, у которых в сем падеже пишется -ии. Вспомните стихотворение Пушкина о великом Наполеоне:
Где иногда, в своей пустыне
Забыв войну, потомство, трон
Один, один о милом сыне
В уныньи горьком думал он.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от апреля 13, 2017, 16:48
Считаю преступлением писать в данной форме -ье вместо -ьи, ибо слова на -ье суть усеченные от -ие, у которых в сем падеже пишется -ии. Вспомните стихотворение Пушкина о великом Наполеоне:
Где иногда, в своей пустыне
Забыв войну, потомство, трон
Один, один о милом сыне
В уныньи горьком думал он.

В заударном положении нет разницы — там всегда [ә]. По ударением различаются: в забытьи́ ~ в питье́.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 13, 2017, 16:55
Цитата: Georgy от апреля 13, 2017, 16:48
Считаю преступлением писать в данной форме -ье вместо -ьи, ибо слова на -ье суть усеченные от -ие, у которых в сем падеже пишется -ии. Вспомните стихотворение Пушкина о великом Наполеоне:
Где иногда, в своей пустыне
Забыв войну, потомство, трон
Один, один о милом сыне
В уныньи горьком думал он.

В заударном положении нет разницы — там всегда [ә]. По ударением различаются: в забытьи́ ~ в питье́.
Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Я говорю об орфографии.

Γρηγόριος

Wolliger Mensch правильно сказал есть, объяснив написание форм на ‑ьи, ‑ье. Я ему за се благодарен. Нам в схоле подобного не говорили, ограничились только тем, что обозвали забытьи́ « исключением ».

Georgy

Цитата: Γρηγόριος от апреля 13, 2017, 20:58
Wolliger Mensch правильно сказал есть, объяснив написание форм на ‑ьи, ‑ье. Я ему за се благодарен. Нам в схоле подобного не говорили, ограничились только тем, что обозвали забытьи́ « исключением ».
Как это он объяснил, коли там есть вместо иже лишь по причине неверного выговора, появившегося из-за ёканья?
В подтверждение привожу 2 следующих слова:
бытие - о бытии
острие - об острии, но у людей, новомодному выговору поддающихся:
остриё - об острие.
Так что абсолютно закономерной формою было бы как раз иже на конце.

Artiemij

Я тартар!

Γρηγόριος

Цитата: Georgy от апреля 13, 2017, 21:26
Цитата: Γρηγόριος от апреля 13, 2017, 20:58
Wolliger Mensch правильно сказал есть, объяснив написание форм на ‑ьи, ‑ье. Я ему за се благодарен. Нам в схоле подобного не говорили, ограничились только тем, что обозвали забытьи́ « исключением ».
Как это он объяснил, коли там есть вместо иже лишь по причине неверного выговора, появившегося из-за ёканья?
В подтверждение привожу 2 следующих слова:
бытие - о бытии
острие - об острии, но у людей, новомодному выговору поддающихся:
остриё - об острие.
Так что абсолютно закономерной формою было бы как раз иже на конце.

Я с Вами согласен, что до́лжно на конце иже ставить.
Wolliger Mensch же объяснил, почему там пишется есть: оный передаёт [ә].

Γρηγόριος

Такого мнения я и об всех словесах с основою на ‑ıŏ‑. Читайте тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от апреля 13, 2017, 21:26
Как это он объяснил, коли там есть вместо иже лишь по причине неверного выговора, появившегося из-за ёканья?

Для танкистов: «он» объяснил, что в неударном положении можете писать что угодно, в ударном — окончание [-э], и никуда вы от этого не денетесь, это современный русский язык. И ёканье тут вообще валялось даже рядом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 13, 2017, 22:15
Цитата: Georgy от апреля 13, 2017, 21:26
Как это он объяснил, коли там есть вместо иже лишь по причине неверного выговора, появившегося из-за ёканья?

Для танкистов: «он» объяснил, что в неударном положении можете писать что угодно, в ударном — окончание [-э], и никуда вы от этого не денетесь, это современный русский язык. И ёканье тут вообще валялось даже рядом.
Может быть, вы сначала мои сообщения до конца научитесь читать, уважаемый танкист?

Basil

Цитата: Georgy от апреля 13, 2017, 22:44
Может быть, вы сначала мои сообщения до конца научитесь читать, уважаемый танкист?
Вам вроде даже пример дали для проверки под ударением "в питье". Или Вы произносите там /в питьи/?

Или Вы предлагаете изменять же орфографию, чтобы она не соответствовала произношению, т.е. писать "в питьи" (потому что "в питии"), а произносить /в питье/? Еще более странно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Georgy

Цитата: Basil от апреля 13, 2017, 23:57
Цитата: Georgy от апреля 13, 2017, 22:44
Может быть, вы сначала мои сообщения до конца научитесь читать, уважаемый танкист?
Вам вроде даже пример дали для проверки под ударением "в питье". Или Вы произносите там /в питьи/?

Или Вы предлагаете изменять же орфографию, чтобы она не соответствовала произношению, т.е. писать "в питьи" (потому что "в питии"), а произносить /в питье/? Еще более странно.
Ну Воллигер мне сказал, что связь ёканья с конечною гласною - бред, хотя я как раз в том посте и привел пример, этому противоречащий. Я не говорил, что нужно писать или говорить в питьи, это уже малореально, хотя было бы последовательно.
А проверка в уныньи (слова Пушкина!) как в унынии ничуть не хуже, чем в унынье как в питье.
Если что-то говорить об ударении, то сравните:
тещей - пращой
красный - съестной
конский - людской
Так что от ударения все-таки что-то, да может зависеть.

Γρηγόριος


Basil

Цитата: Georgy от апреля 14, 2017, 00:26
Я не говорил, что нужно писать или говорить в питьи, это уже малореально, хотя было бы последовательно.
:what:
Цитата: Georgy от апреля 13, 2017, 16:48
Слова на -ье в предложном падеже

Считаю преступлением писать в данной форме -ье вместо -ьи, ибо слова на -ье суть усеченные от -ие, у которых в сем падеже пишется -ии.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Georgy

Цитата: Basil от апреля 14, 2017, 04:20
Цитата: Georgy от апреля 14, 2017, 00:26
Я не говорил, что нужно писать или говорить в питьи, это уже малореально, хотя было бы последовательно.
:what:
Цитата: Georgy от апреля 13, 2017, 16:48
Слова на -ье в предложном падеже

Считаю преступлением писать в данной форме -ье вместо -ьи, ибо слова на -ье суть усеченные от -ие, у которых в сем падеже пишется -ии.
Понятно, что о безударных речь шла. Все же ударные пишутся довольно единообразно. Ударных на -ье все же меньшинство, о них я просто не вспомнил.

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Georgy

Цитата: Basil от апреля 14, 2017, 04:41
Цитата: Georgy от апреля 14, 2017, 04:34
Понятно, что о безударных речь шла.
Кому понятно?  :-[
Много слов знаете, где ударные пишутся не по слуху? Конечно, есть такие, но это ничтожная доля, чтобы ее учитывать, иначе так можно ко всему прикопаться - а где я написал, что к словам вроде оливье это не вполне относится, где написал, что речь вообще о словах русского языка, может быть, о словах другого языка, где есть е, и, ь? и т.д. и т.п.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр