Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Со товарищи

Автор Georgy, апреля 9, 2017, 11:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgy

Всю жизнь знал это слово только в значении "с товарищами", зашел в гугл, дабы убедиться в том, что оно пишется раздельно, и вдруг увидел, что якобы существует слово "сотоварищи", в котором приставка означает то же, что и в "собутыльники", "соратники", "соучастники", но я такого слова в жизни своей слыхом не слыхивал да видом не видывал, мне кажется, что это такая выдумка, а на самом деле существительное "сотоварищи" идет просто от неграмотности и непонимания, что "со товарищи" есть старый дательный падеж, что, впрочем, лишь мое предположение. Также некоторыми утверждалось, что сей оборот весьма архаичен, но ни в малейшей степени сие разумение моей интуиции не соответствует - я бы сказал, что он довольно обыден и стилистически нейтрален.

Wolliger Mensch

Cотоварищ.

У вас есть вразумительное объяснение, почему вы, создавая подобные темы, ничего не изучаете прежде?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2017, 11:32
Cотоварищ.

У вас есть вразумительное объяснение, почему вы, создавая подобные темы, ничего не изучаете прежде?
Это-то я видел, только вот может ли быть такое, чтобы я это слово за свою жизнь ни разу не встретил?

Wolliger Mensch

Цитата: Georgy от апреля  9, 2017, 12:13
Это-то я видел, только вот может ли быть такое, чтобы я это слово за свою жизнь ни разу не встретил?

Если вы не встречали, это не значит, что другие не встречали. Ваш идиолект ещё не весь диалект. Человек изучает родной язык всю жизнь, изучает не только лексику, но и те изменения, которые происходят в языке за время жизни изучающего.

Вы слишком поспешны и категоричны (даже агрессивны) в своих суждениях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgy

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2017, 13:00
Цитата: Georgy от апреля  9, 2017, 12:13
Это-то я видел, только вот может ли быть такое, чтобы я это слово за свою жизнь ни разу не встретил?

Если вы не встречали, это не значит, что другие не встречали. Ваш идиолект ещё не весь диалект. Человек изучает родной язык всю жизнь, изучает не только лексику, но и те изменения, которые происходят в языке за время жизни изучающего.

Вы слишком поспешны и категоричны (даже агрессивны) в своих суждениях.
Вы так говорите, как будто бы в этом есть что-то плохое.

Бенни

Цитата: Georgy от апреля  9, 2017, 11:02
"со товарищи" есть старый дательный падеж

А не творительный?

Georgy

Цитата: Бенни от апреля  9, 2017, 21:28
Цитата: Georgy от апреля  9, 2017, 11:02
"со товарищи" есть старый дательный падеж

А не творительный?
Да-да, оговорился. Сначала же написал "с товарищами", потом оговорился.

RockyRaccoon

Цитата: Georgy от апреля  9, 2017, 21:21
Цитата: Wolliger Mensch от
Цитата: Georgy от Это-то я видел, только вот может ли быть такое, чтобы я это слово за свою жизнь ни разу не встретил?
Если вы не встречали, это не значит, что другие не встречали. Ваш идиолект ещё не весь диалект. Человек изучает родной язык всю жизнь, изучает не только лексику, но и те изменения, которые происходят в языке за время жизни изучающего.

Вы слишком поспешны и категоричны (даже агрессивны) в своих суждениях.
Вы так говорите, как будто бы в этом есть что-то плохое.
А вы так говорите, как будто в этом есть что-то хорошее.

Toman

Цитата: Бенни от апреля  9, 2017, 21:28
Цитата: Georgy от "со товарищи" есть старый дательный падеж
А не творительный?
Вообще-то говоря, граница между дательным и творительным падежами (а иногда даже и некоторыми другими) зависит от диалекта, так что это ещё как посмотреть, какой там падеж имелся в виду.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от апреля 11, 2017, 20:45
Цитата: Бенни от апреля  9, 2017, 21:28
Цитата: Georgy от "со товарищи" есть старый дательный падеж
А не творительный?
Вообще-то говоря, граница между дательным и творительным падежами (а иногда даже и некоторыми другими) зависит от диалекта, так что это ещё как посмотреть, какой там падеж имелся в виду.

Томан, это что это вы такое написали? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 11, 2017, 21:01
Томан, это что это вы такое написали? :what:
Что "со товарищи" можно трактовать по-современному и как "с товарищами" (тв.п.), и как "с товарищам" (д.п.)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Γρηγόριος

Филология — наука точная, а словосочетание «со товарищи» весьма современное, чтобы его можно было трактовать. Замечу, что никогда прежде не встречал конструкций, подобных «с товарищам», паче того, не припомню употребления оного предлога с дательным падежом.

Karakurt


Γρηγόριος

Сотоварищ — одно слово, а со товарищи — предлог с именем существительным во множественном числе творительного падежа.

Karakurt


Γρηγόριος

Вопрос именно про « со товарищи », а не про « сотоварищи ».


Wolliger Mensch

Цитата: Toman от апреля 12, 2017, 03:48
Что "со товарищи" можно трактовать по-современному и как "с товарищами" (тв.п.), и как "с товарищам" (д.п.)

1) И какое значение у второй формы? :what:
2) Товарищи — это форма тв. падеж мн. числа jo-основых имён, не дательного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Toman от апреля 12, 2017, 03:48
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 11, 2017, 21:01
Томан, это что это вы такое написали? :what:
Что "со товарищи" можно трактовать по-современному и как "с товарищами" (тв.п.), и как "с товарищам" (д.п.)
Не, ну я, конечно, помню песенку, которую пели мои тверские родственники:
"Вся семья моя покрыта
Рыжим волосам",
но не понимаю, причём тут сабж.

Γρηγόριος

Кстати, словосочетание «с товарищи» тоже суще.

zwh

Цитата: Γρηγόριος от мая  5, 2017, 11:16
Кстати, словосочетание «с товарищи» тоже суще.
Та це ж дико дореволюционное всё!

Γρηγόριος

К великому огорчению, треклятая Революция отвергнула употребляемый в то время язык, однако это не значит, что русский язык потерял лексику, просто крестьяне её не знают :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от мая  5, 2017, 11:35
К великому огорчению, треклятая Революция отвергнула употребляемый в то время язык, однако это не значит, что русский язык потерял лексику, просто крестьяне её не знают :donno:

Что за ... вы соизволили написать, многосиятельственный вы наш? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

После Революции многая лексика, дотоле использовавшаяся во всяких сферах, вышла из употребления.

zwh

Цитата: Γρηγόριος от мая  5, 2017, 11:35
К великому огорчению, треклятая Революция отвергнула употребляемый в то время язык, однако это не значит, что русский язык потерял лексику, просто крестьяне её не знают :donno:
Сами-то чьих будете, сударь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр