Author Topic: Почему в России так мало школ с углубленным изучением восточных языков? )  (Read 1586 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline SIVERION

• :)
Хотя несколько сотен слов из французского я знаю, но составить правильное предложение на французком точно не смогу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline alant

Племянник с первого класса учил французский, хорошо его знал и любил, а с четвертого подключился ещё и английский. Внимание всё было переключено на английский. Тем более, в компьютерных играх он помогает.
Я уж про себя молчу

Offline Basil

Племянник с первого класса учил французский, хорошо его знал и любил, а с четвертого подключился ещё и английский. Внимание всё было переключено на английский. Тем более, в компьютерных играх он помогает.
Исключения лишь подтверждают правило. Все ли одноклассники племянника освоили два языка хотя бы до intermediate урoвня?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

У нас в школе было 2 языка английский и французский, из нашего класса осилили английский только я и еще 2 людей, подтягивали уровень уже вне школы, а французкий так никто и не знает.
Я учился в простой школе, учил английский с 5 класса. Но по собственному желанию и с разрешения директора в 10 классе ходил еще и на французский. Который выучил лучше остальных, которые его учили с 5 класса. Только потому, что у меня была мотивация, я сам этого хотел.

Будет ли мотивация у учеников, которых родители отдадут в школы с китайским/арабским? Какая  практическая польза в дальнейшей жизни от знания этих языков? Учитывая, что переводчики-фрилансеры зарабатывают крохи, а стать переводчиком в штате совсем непросто и количество таких мест невелико, а еще и с редкими языками шансы совсем малы.
Про профессиональных лингвистов я даже не говорю, на пальцах можно пересчитать, где они нужны, помимо собственно научных учреждений. Где их тоже много не надо.
--

Online svarog

Я бы мечтал о школе, где будет не только язык, а и история и культура изучаемого региона преподаваться. Тогда школьники вырастут более разносторонними и открытыми к другим цивилизациям.

Конечно, найти специалистов для такой школы будет очень сложно. Поэтому я предлагаю развивать программы обмена (русский школьник учится год в Иране, а иранский -- в России), начиная уже со средней школы. При этом больше смотреть на восток: я считаю, что год в Иране научит гораздо большему, чем год в Германии. И не надо бояться за то, что чадо ещё несамостоятельное.

(Все мне говорят: вот когда появятся собственные дети, посмотришь, как будешь за них трястись. Не знаю, посмотрим.)
ya herro, ya merro

Online Poirot

Учитывая, что переводчики-фрилансеры зарабатывают крохи, а стать переводчиком в штате совсем непросто и количество таких мест невелико, а еще и с редкими языками шансы совсем малы.
В России?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Online Flos

Какая  практическая польза в дальнейшей жизни от знания этих языков? Учитывая, что переводчики-

Переводчики  - это не самое перспективное применение языка, я бы сказал...
Например, у нас знание китайского было требованием на некоторые вакансии менеджеров службы снабжения.

Offline alant

Исключения лишь подтверждают правило. Все ли одноклассники племянника освоили два языка хотя бы до intermediate урoвня?
Лучше него знали французский лишь дети, у которых папы франкоязычные.
Я говорил о том, что интерес к английскому вытеснил интерес к французскому и он его забросил.
Я уж про себя молчу

Offline piton

Да что всё про мотивацию. Сношать нужно, то есть грамотно преподавать предмет. Почему-то физику, математику, биологию и пр. осваивают почти все, хотя далеко не всем они реально нужны.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online svarog

Почему-то физику, математику, биологию и пр. осваивают почти все
:o Возможно, у вас там какие-то супер-дети. У нас тут от физики и пр. КПД такой, же как и от иностранных, -- близок к нулю.
ya herro, ya merro

Offline BormoGlott

Традиционно с советских и имперских времен есть масса школ с углубленным изучением немецкого, английского, французского языков..
...
Насколько разумно тратить бюджетные средства на финансирование французских школ и специальностей в университетах по сравнению, скажем, с арабскими или турецкими? Ведь та же Турция совсем недавно входила в число основных торговых партнеров
Турки сами неплохо знают русский, представители тюркоязычных народностей нашей страны без особого труда освоят, при надобности, турецкий. Стоит ли тратить бюджетные средства на школьное преподавание именно турецкого. С арабским ещё проще. Хотя он и занимает довольно большую демографический нишу, с экономической точки зрения его вес не велик, тем более что экономическая элита таких стран как Арабские Эмираты получает образование в Великобритании и свободно говорят на английском. Такшта не стоит шкурка выделки, количество выпускников тех учебных заведений, где готовят специалистов по этим языкам, покрывает потребности государства в полной мере, и нет необходимости внедрять эти языки в школьную программу.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Online svarog

Турки сами неплохо знают русский
Сферические турки в вакууме? Знающих русский турков от силы 1%.
ya herro, ya merro

Offline jbionic

Какая  практическая польза в дальнейшей жизни от знания этих языков? Учитывая, что переводчики-

Переводчики  - это не самое перспективное применение языка, я бы сказал...
Например, у нас знание китайского было требованием на некоторые вакансии менеджеров службы снабжения.

Никто не говорит, что переводы и языки должны непременно становиться основным способом зарабатывать на жизнь.  Возможностей продемонстрировать знание закона Кулона или способов решения квадратных уравнений в реальной жизни у большинства нормальных людей после школы тоже будет немного, согласитесь?

Мне представляется, у каждого человека помимо знания языков должна быть еще какая-то специальность, профессия или просто основное занятие. И заниматься конечно нужно только тем, что интересно. Например, если вы по природе своей торговец, умеете продавать, располагать к себе, вызывать доверие покупателей, то знание языков только добавит цену вашим услугам. Посмотрите как много везде вакансий в международных продажах - выбирайте что нравится. Или вы думаете, что с теми же арабскими или тюркоязычными странами возможностей для торговли мало? :)  Да вы только на численность населения этих стран взгляните..
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Online Flos

Сферические турки в вакууме? Знающих русский турков от силы 1%.

Азербайджанцы-то знают, этого достаточно.
С русскими туристами в Турции, говорят, работают азербайджанцы.

Offline Nevik Xukxo

Знающих русский турков от силы 1%.
И значительная часть из них россияне. ::)

Offline Лом d10

Знающих русский турков от силы 1%.
И значительная часть из них россияне. ::)
русектор   >(

Offline BormoGlott

"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Online svarog

А нафига больше?
Если вы хотите быть как-то связанным с Турцией (вести бизнес, учиться, работать, жить), этого в общем случае явно недостаточно.

Ну я наверное неправильно понял ваше изначальное утверждение:
Я воспринял так: среди турков много знающих русский. А вы наверно имели в виду что-то другое (например: те, кто, знают -- знают неплохо).
ya herro, ya merro

Offline BormoGlott

А вы наверно имели в виду что-то другое (например: те, кто, знают -- знают неплохо).
Будучи в Турции, я не чувствовал языкового барьера, все сервис-работники свободно говорят или хорошо понимают русский. Но это, конечно, курортная зона, там своя специфика.

Online Poirot

Будучи в Турции, я не чувствовал языкового барьера, все сервис-работники свободно говорят или хорошо понимают русский. Но это, конечно, курортная зона, там своя специфика.
Да, в зонах специфика. В одной такой зоне на Майорке (Испания) все говорят по-немецки. Ну, у меня такое впечатление сложилось.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Online svarog

Но это, конечно, курортная зона, там своя специфика.
Ну да, мои родители, когда приезжали ко мне в гости в Стамбул, тоже думали, что все по-русски говорят (а также, что всегда тепло и можно круглый год в шортах ходить -- а приехали-то они в декабре). Естественно, в моём районе они не нашли ни одного говорящего по-русски. Я и сам за два года говорящих по-русски встречал только в центре в туристическом квартале. Во внутренних городах типа Анкары вероятность встретить русскоговорящего стремится к нулю.
ya herro, ya merro

Offline Toman

(а также, что всегда тепло и можно круглый год в шортах ходить -- а приехали-то они в декабре)
А что - таки было нельзя?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Offline Basil

Учитывая, что переводчики-фрилансеры зарабатывают крохи, а стать переводчиком в штате совсем непросто и количество таких мест невелико, а еще и с редкими языками шансы совсем малы.
В России?
Почему в России так мало школ с углубленным изучением восточных языков?
В России
--

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: