Author Topic: погибающие языки  (Read 61893 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Circassian

• Вне лингвистики
« Reply #50on: October 2, 2007, 05:16 »
Антиромантик
а в чем вы видите сложности в тюркских в сравнении с горскими языками  Кавказа. Согласен слово "примитивный" не совсем политкорретно. Но это факт, и вообще татарские говоры использовались на восточном Кавказе ввиде свооеобразного пиджинга.

« Reply #51on: October 2, 2007, 10:42 »
Circassian
Тюркские языки уже пережили стадию абсолютной агглютинации, если что, то есть гармония гласных уже постепенно разрушается, вариативность суффиксов во многих языках грамматикализуется (лар/нар/тар...)

Offline ali

• tau ilachin
« Reply #52on: October 2, 2007, 14:09 »
Антиромантик да шо вы с этим нациком вообще разговариваете? То он сначало на евреев бочку катил потом понял кто оснватель сайта и преключился на тюрков вернее на карачаевцев и балкарцев. Его в детстве за его болтовню пару раз стукнули то ли балкарец то ли карачаевец. Так и не понял. :)
Circassian  я все надеюсь вы прочитаете инструкцию по пользованию маилом и отправите письмо когда и где вас можно будет увидеть.:)) Дабы обсудить некоторые вопросы вашей лингвистики:)))) Я вам дал 2 месяца. Думаю достаточно. Мое великодушие тоже имеет предел:)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Offline Circassian

• Вне лингвистики
« Reply #53on: October 2, 2007, 17:46 »
ali
недоосетиненный "алан", должен сказать тебе, что ты хам, подонок и трус.. Мой мэйл, в отличие от твоего всегда на экране.

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
« Reply #54on: October 2, 2007, 20:12 »
Господа, вы очень хотите, чтобы вас забанили? Если не хотите, прекратите оскорблять друг друга на форуме.
Спасибо, что дочитали.

Offline Circassian

• Вне лингвистики
« Reply #55on: October 3, 2007, 02:37 »
Alessandro
если вы не заметили, что этот "некто" постояно пытается комментировать не мои высказывания, а лично мою персону, причем как представителя черкесской нации. Во избежание недоразумений обращаю на это ваше внимание. Мне, как впрочем, верится, и большинству мирно беседующих между собой посетителей этого форума, совершенно неинтересно мнение такого необразованного человека, который манерой своего разговора ярко демонстрирует хрестоматийный образ тюркского чабана-кочевника.

« Reply #56on: October 3, 2007, 11:14 »
Circassian
ali

Выясняйте отношения в приватке!

Offline Lei Ming Xia (reloaded)

• Super User
« Reply #57on: October 3, 2007, 11:47 »
или лучше пусть каждый попробует выучить язык другого - и лингв. польза, и предрассудков меньше будет, и помирятся заодно  :)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Offline Драгана

« Reply #58on: October 3, 2007, 12:21 »
Да сомневаюсь,что так просто успокоятся,пока явно угроза бана не возникнет!

• Super User
« Reply #59on: October 3, 2007, 12:36 »
носителей редких языков банить не надо :down: - лично я против :green:

Offline Марбол

« Reply #60on: October 3, 2007, 16:16 »
Здравствуйте!

По Вашей мысли, к-н Аккомпонг, сделаться носителем языка возможно, если строй этого языка и его словарь довольно известны для произвольных высказываний. Думаю, что Вы сообщили здесь о своих исследованиях, прежде всего, ради дальнейшего существования языка айну: чтобы появлялись люди, способные устно разговаривать по-айнски о любых предметах...

• Super User
« Reply #61on: October 3, 2007, 16:38 »
надо айну-букварь сделать :)

Offline Марбол

« Reply #62on: October 3, 2007, 16:55 »
Причём букварь для взрослых. А ведь, у айну существовало собственное, особливое письмо?

• Super User
« Reply #63on: October 3, 2007, 16:57 »
и письмо, если надо, возродим  ;D

Offline ali

• tau ilachin
« Reply #64on: October 3, 2007, 17:13 »
Меня просто бесит его голимый фашизм. Причем он его  и не скрывает. Антисемит и антитюрок! Марбол  письмо имело отношение к японскому? На какой базе было созданно. Я вообще покопался в энциклопедиях.. статистика тех народов чьи языки мы теряем просто впечатляет. Очень жалко. После языка народы и сами исчезают. :(
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Offline Марбол

« Reply #65on: October 3, 2007, 17:58 »
Али, как Вы смешиваете все имена в одном письме? Это очень раздражает, поверьте-ка. Что касается айнского письма, то мне и самому хотелось бы узнать, на будущее. Вдруг я сделаюсь очередным носителем этого языка. К исчезновению языков и народностей: вряд ли, оставив прежний свой язык, люди потом и умирают: вероятнее, их дети мало-помалу принимают новое прозвание, например: наши родители были айну, и мы - родом из айну, однако мы сами - уже японцы.

Offline Baruch

« Reply #66on: October 3, 2007, 18:26 »
Не было у айну своего письма. Европейские исследователи записывали его латиницей, а японцы - каной.

Offline antbez

« Reply #67on: October 3, 2007, 18:49 »
Читал в сочинениях Cap. Acc. о надписях из Нагано, возможно, записанных на айнском. Но материал этот очень скуден для каких-либо выводов.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline piton

« Reply #68on: October 3, 2007, 19:38 »
Кстати. В статье упоминаются несколько тысяч айнов с Хонсю.
Это недавние переселенцы, или речь идет об остатках коренного населения этого острова?
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Circassian

• Вне лингвистики
« Reply #69on: October 4, 2007, 11:38 »
Lei Ming Xia (reloaded)
лучше пусть каждый попробует выучить язык другого - и лингв. польза, и предрассудков меньше будет, и помирятся заодно
Благодарю. Я турецким мало-мальски владею, также было время искренне пытался освоить язык степных кыпчаков в виде карачаево-балкарского, но до уровня моего турецкого дотянуть не смог, хотя простейшие тексты с умеренным использованием школьного словаря все же читабельны.
Но, я даю голову на отсечение, что этот некто черкесофоб, ни то что попыток не предпринимал, он даже смутного представления не имеет о языке с некоторых пор соседнего для карачаево-балкарцев народа.

А айнов искренне жаль. Надо им побольше книг печатать на родном языке и производить аудио записи, язык пропадет, но останутся хоть какие-то следы, по которым возможно некогда какие-то энтузиасты восстановят его. Может быть после какой-то глобальной катастрофы, когда айнский и японский по количеству носителей поравняются. т.е. думается шанс 1 из триллиона, если не больше...

А вообще к какой он семье относится и конкретно языку наиболее близок. Насколько я помню из школьного курса географии, у айнов в отличие от остальных (теперь уже) японцев, ярко выражен третичный волосяной покров (на лице борода и усы). Как это объясняется и могут ли они в таком случае, быть потомками неких европейцев?..

« Reply #70on: October 4, 2007, 12:42 »
Circassian

айнский язык роднят с австралийскими

« Reply #71on: October 4, 2007, 12:44 »
Айны - потомки португальских миссионеров, однозначно!
Сини гунин бэ самби

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
« Reply #72on: October 4, 2007, 13:10 »
А вообще к какой он семье относится и конкретно языку наиболее близок. Насколько я помню из школьного курса географии, у айнов в отличие от остальных (теперь уже) японцев, ярко выражен третичный волосяной покров (на лице борода и усы). Как это объясняется и могут ли они в таком случае, быть потомками неких европейцев?..
Изолированный он. А у айнов есть примесь австралоидной расы. Австралийские аборигены тоже бородаты.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline ali

• tau ilachin
« Reply #73on: October 4, 2007, 15:31 »
Айны - этнос на острове Хоккайдо. численность 20 тысяч. Относятся к айнской расе отличающейся австролойдными элементами. - очень сильное развитие волосяного покрова на теле и окладистая борода.Скорее всего потомки переселенцев из Юго-Восточной Азии. В ритуалах важную роль играют палочки  инау, которым придавалось некоторое сходство с человеком. Отмечался "Медвежий празник" , когда умерщвляли и поедали  пойманного медвежонком и вскормленного дома медведя.
Еще в прошлом веке женщины татуировали губы и руки. Традиционная одежда - набедренная повязка, распашные халаты из волокон луба, вяза и крапивы.

« Reply #74on: October 4, 2007, 15:33 »
piton  вообще они скорее всего жили больше на севере на Курилах и даже на юге Камчатки.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: