Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ключи мудрости

Автор Мечтатель, марта 30, 2017, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Предлагаю вашему вниманию семь формул, размышление о которых, медитация над которыми способна существенно повлиять на вашу жизнь. Ни в малейшей степени я не претендую на оригинальность открытий, все эти истины стары как мир и изрекались не раз. Я постарался выделить то основное, что могло бы быть воспринято любым разумным человеком. Эти истины не имеют никакого отношения к каким-либо религиозным учениям. Более того, восприятие атеиста даже более чисто, более свободно, поскольку не зашорено догмами, религиозной мифологией, священными текстами и т. п. Я ограничился семью основными формулами (пусть им соответствуют цвета радуги).


красный) Жизнь всегда свежа и нова. Каждый момент абсолютно нов. Течение жизни подобно реке. Чтобы быть всегда свежим и юным, нужно слиться с потоком жизни - нужно устранить внутренние препятствия, отделяющие от жизни, разблокировать себя.

оранжевый) Существование неделимо, оно представляет собой продолжительность, континуум. Люди разделили непрерывный поток существования на секунды, минуты, политические и прочие границы, но в реальности никакого разделения нет - ни во времени, ни в пространстве.

жёлтый) Существование безымянно, экстра-лингвистично. Мы набрасываем на вещи сеть слов, но сами по себе вещи не имеют никакой связи со словами. Один и тот же цветок русский называет "розой", индиец गुलाब, а японец バラ. Но цветок не является ни одним из этих слов. Язык необходим для жизни общества. Кроме того, язык может быть областью эстетического творчества - из слов, как из кусочков цветного стекла, можно выстраивать прекрасные картины, но нельзя попадаться в ловушку лингвистических структур, принимая нереальное за реальное. 

зелёный) Каждое существо, каждое явление индивидуально, неповторимо. Нигде и никогда вы не встретите такого человека, как я. Нигде и никогда я не встречу такого человека, ка вы. Каждая собака, каждая кошка, каждая травинка и листок на дереве, каждый рисунок облаков на небе уникальны. Если мы глубоко осознаем эту истину, мы поймём сущность любви, мы научимся уважать в каждом его индивидуальность, единственность, незаменимость.

голубой) Этот мир совершенен, поскольку нет другого. Если бы был другой мир, тогда мы могли бы сравнивать и находить поводы для сожаления. Если мы построим в собственном уме утопию, и станем сравнивать с ней реальный мир, тогда возникнет сожаление от того, что реальность не соответствует фантазиям. Но другого нет, утопии нет, воздушных замков нет, этот мир единственный в своей таковости.

синий) Страдание порождается сопротивлением тому, что есть. Мы не принимаем, мы боремся, мы стремимся достичь. Мы не принимаем себя, поскольку привыкли сравнивать себя с другими. Если принять вещи такими, какие они есть, и расслабиться, тогда исчезает и страдание.

фиолетовый) Эта жизнь - дар. В силу каких-то таинственных причин мы родились и до сих пор живы, но мы не заработали, не заслужили это. Сколько раз мы могли погибнуть... Каждое утро, открывая глаза, следует напоминать себе о том, что дан ещё один чудесный день с его возможностями. И только от нас зависит, чем наполнить его.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от марта 30, 2017, 09:57
Предлагаю вашему вниманию семь формул, размышление о которых, медитация над которыми способна существенно повлиять на вашу жизнь.
Мечтатель, а вы на себе всё это опробовали?

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от марта 30, 2017, 12:40
Цитата: Мечтатель от марта 30, 2017, 09:57
Предлагаю вашему вниманию семь формул, размышление о которых, медитация над которыми способна существенно повлиять на вашу жизнь.
Мечтатель, а вы на себе всё это опробовали?

Разумеется. Было бы странно советовать людям то, чему сам не следуешь.

Я постарался выделить то, что для меня оказалось наиболее действенным из того, что узнал от мастеров. Как можно заметить, в приведенных формулах нет ничего, что связывало бы с какой-нибудь определенной традицией, религией, верой. Можно не верить ни в какого Бога и жить в соответствии с таким пониманием, т. е. в сущности жить религиозно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien


Я лежал на спине под моим самолетом, вытирая масло с нижней части фюзеляжа. Почему-то сейчас из двигателя масла стало подтекать меньше, чем прежде. Шимода прокатил одного пассажира, а потом подошел и сел на траву рядом со мной.
«Ричард, как ты можешь надеяться поразить мир, если все кругом работают, чтобы заработать себе на кусок хлеба, а ты целыми днями лишь совершенно безответственно летаешь на своем захудалом бипланчике и катаешь пассажиров?» Он снова проверял меня. «На этот вопрос тебе придется отвечать не раз».
"Пожалуйста, Дональд. Во-первых: Я существую вовсе не для того, чтобы чем-то поразить этот мир. Я существую для того, чтобы быть счастливым в этой жизни".
«Отлично. А во-вторых?»
«Во-вторых: Для того, чтобы заработать себе на хлеб насущный, каждый волен делать то, что ему хочется. В-третьих: Ответственность — это способность отвечать за что-то, за тот образ жизни, который мы выбираем сами. И есть лишь один человек, перед которым мы должны держать ответ, и, конечно же, это...»
«Мы сами», — закончил за меня Дон вместо воображаемой толпы искателей истины, незримо рассевшихся на траве вокруг нас.
«Человеку вовсе нет нужды держать ответ даже перед самим собой, если ему это не нравится... в безответственности нет ничего плохого. Но большинству из нас интересней знать, почему мы поступаем так, а не иначе, почему мы делаем именно такой выбор — любуемся ли мы птицами в лесу, наступаем ли на муравья, или работаем ради денег, делая совсем не то, что нам хочется». Я поморщился. «Похоже получилось длинновато».
Он кивнул. «Даже слишком».
«Ладно... Как ты хочешь поразить мир...» Я закончил работу и удобно устроился в тени под крылом. "А как насчет: «Я разрешаю миру жить, как ему хочется, и я разрешаю себе жить, как я сам того хочу».
Он расплылся в счастливой улыбке, явно гордясь мною.
«Ответ достойный истинного мессии! Просто, ясно, легко запоминается и непонятно до тех пор, пока не поразмыслишь на досуге».
«Задай еще вопрос». Какое же наслаждение наблюдать за работой собственной головы, решающей мировые проблемы.
«Учитель», — сказал он. «Я жажду любви, я добр, я делаю другим то, что хотел бы получить от них, но, все равно, у меня нет друзей, я совсем одинок. Ну, что ты ответишь на это?»
«Понятия не имею», — ответил я. «Ни малейшего».
"ЧТО?"
«Это просто шутка, чтобы оживить компанию. Просто безобидная смена темы».
«Оживляя компанию, Ричард, будь очень осторожен. Ведь проблемы, с которыми люди к тебе приходят, им вовсе не кажутся забавными шутками, если, конечно, они не успели еще далеко уйти в духовном развитии, а те, кто уже ушел достаточно далеко, знают, что они сами себе Мессии. Тебе даются ответы, так что потрудись произнести их вслух. Попробуй только побаловаться с этим ,,Понятия не имею", и увидишь, сколько секунд толпе потребуется, чтобы поджарить такого шутника на костре».
Я гордо выпятил грудь. "Страждущий, ты пришел ко мне за ответом, так внемли: Золотое Правило неприменимо. Что, если бы ты встретил мазохиста, воздающего окружающим то, что ему хотелось бы получить от них? Или человека, почитающего Бога-Крокодила, мечтающего лишь о высочайшей чести быть брошенным ему на съедение? Даже тот самый Добрый Самаритянин, с которого все и пошло... С чего он взял, что человек, лежащий на обочине, хотел, чтобы его раны омыли и залечили? А может, преодолением этого испытания он хотел излечиться духовно? Лежал себе в пыли и тихо наслаждался".
Мне казалось, что я говорю очень убедительно.
"Даже если изменить формулировку Правила на: «Делай другим то, что они хотят получить», мы ничего не добьемся — ведь мы знаем только то, что от окружающих хотим получить мы. На самом деле Правило значит: «Поступай со встречным так, как ты сам хочешь с ним поступить» — и мы должны применять его с чистой совестью. Тогда тебе не придется стегать мазохиста его кнутом просто от того, что он об этом мечтает. И совсем ни к чему прикармливать крокодилов их почитателями".
Я посмотрел на Шимоду. «Слишком многословно?»
«Как всегда. Ричард, ты растеряешь девяносто процентов своих слушателей, если не научишься говорить кратко».
«А что плохого в том, чтобы потерять девяносто процентов моих слушателей?» — спросил я в ответ. «Что плохого, если я потеряю всех моих слушателей? Я знаю то, что я знаю, и говорю то, что говорю. А если это плохо, ну что ж, ничего не поделаешь. Полет на биплане обойдется вам в три доллара наличными».
«А знаешь...» Шимода встал, стряхивая солому с джинсов.
«Что?» — недовольно спросил я.
«Ты только что сдал выпускной экзамен. Ну и как тебе — быть Мастером?»
«Разочарование и безысходность».
Он посмотрел на меня с неуловимой улыбкой. «К этому привыкаешь».

Мечтатель

Цитировать«Слишком многословно?»
«Как всегда.

Увы, я слишком ленив, чтобы осилить такой текст.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien


Nevik Xukxo

Самое мудрое - не делиться мудростью. Каждый должен сам прийти к мудрости.

Bhudh

Господи, что это за перевод?!
В моём Мессия был Симодой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от марта 31, 2017, 23:47
Самое мудрое - не делиться мудростью. Каждый должен сам прийти к мудрости.

Будды считают по-другому. Если бы не усилия пробуждённых и их сострадание, люди так и продолжали бы блуждать во тьме, страдать, ничего не зная о высшем понимании. Слово могут услышать сотни и тысячи ушей, но если хотя бы в одной душе произойдёт переворот, внутренняя революция, усилие окажется вознаграждённым. Будда не эгоист и не мизантроп, - он радуется, когда ещё один человек пробуждается к пониманию.

Я не претендую ни на какую высокую роль, но кто-то должен говорить о самом важном. Я говорю о том, что считаю очевидным. О том, что любой достаточно разумный человек сам способен увидеть, без необходимости верить в какую-либо религию и т. п. Возможно, кто-то прочитает и осознает: "о, так ведь я всегда об этом знал!", и сделает шаг к освобождению от ненужного страдания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

На днях перечитывал одну книжку Ошо и нашёл там забавный фрагмент о пьесе Беккета "В ожидании Годо". Мне это чем-то напомнило ЛФ (а именно персонаж "Лука", все критичнее я становлюсь по отношению к интеллектуалам):

В великом творении Самуэля Беккета «В ожидании Годо» есть такой эпизод. Подумайте о нем.
На сцене двое бродяг: Владимир и Эстрагон. Они ждут, ждут, как ждёт всякий в этом мире, и никто точно не знает, чего он ждёт. Каждый ждёт, каждый надеется: что-то должно произойти, если не случилось сегодня, случится завтра. Таков ум человека: сегодняшний день теряется, но есть надежда, что завтра что-то может произойти. И эти двое бродяг сидят под деревом и ждут... Они ждут прихода человека, Годо, который, как они полагают, накормит их и даст прибежище, а пока они стараются убить время на разговорчики, штучки, игры, мелкие ссоры.

...В середине первого акта на сцену врываются двое неизвестных — Позо и Лука. Позо, по-видимому, богат и ведёт Луку на верёвке, чтобы продать на ближайшем рынке. Позо расписывает бродягам достоинства Луки, самое важное из которых то, что он умеет думать. Для демонстрации Позо дёргает за верёвку и командует:"думай!", после чего следует длинный теоретический монолог, состоящий из выражающихся в хаотической спешке отрывках из теологии, науки, спорта, классического образования и пустопорожней эрудиции; это продолжается до тех пор, пока все трое не наваливаются на него и не заставляют замолчать.
Что такое ваше мышление? Что вы имеете в виду, говоря «я думаю»? Это — бессвязный монолог из обрывков теологии, науки и пустопорожней эрудиции, звучащий до тех пор, пока не придёт смерть и не заставит вас замолчать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от марта 31, 2017, 23:47
Самое мудрое - не делиться мудростью. Каждый должен сам прийти к мудрости.
А дуростью надо делиться?

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от апреля  1, 2017, 09:53
А дуростью надо делиться?
Конечно. Чтобы все думали, что мудрец дурак.


Мечтатель

Что есть для нас природа? Вы никогда не задумывались о том, что думаем мы головой, но живём природой? Разве мысли управляют нашим дыханием, сердцебиением и прочими необходимыми биологическими процессами? Нет, не мысли. Всё действительно жизненно важное происходит без вмешательства ума. Ум накапливает знания, теоретизирует, создаёт идеологические системы и религиозные культы, аргументирует и борется, а природа абсолютно безмолвно движется и совершает всё.

Не задумывались ли вы о том, что природа - это свобода? Ни одно дерево, ни одно животное не осудит вас, не станет требовать от вас "будь таким-то и таким-то", не попытается унизить или оскорбить вас. Природа всегда принимает вас такими, какие вы есть. Принимает безусловно.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 15:06
Природа всегда принимает вас такими, какие вы есть.
Да. Например, хищник принимает нас в качестве вкусного куска мяса.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от мая  4, 2017, 15:11
Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 15:06
Природа всегда принимает вас такими, какие вы есть.
Да. Например, хищник принимает нас в качестве вкусного куска мяса.

Во-первых, далеко не всякий хищник.
Во-вторых, написанное не призывает к тому, что нужно потерять всякое соображение и вовсе не заботиться о собственной безопасности.
В-третьих, это привычка ума - вместо погружения в суть находить изъяны и придумывать негативные сценарии (вот при чем здесь хищники вообще?) :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от мая  4, 2017, 15:15
В-третьих, это привычка ума - вместо погружения в суть находить изъяны и придумывать негативные сценарии (вот при чем здесь хищники вообще?)
Так привычка ума же.

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от марта 31, 2017, 23:47
Самое мудрое - не делиться мудростью. Каждый должен сам прийти к мудрости.
Сами обычно приходят к мудрецам, которые чаще в кавычках. Дальше большинство не доходит :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Есть два основных способа смотреть на реальность, два основных ствола ума. Первый порождает логику, науку, технику. Второй - поэзию, искусство, мистицизм. Первый - это насилие над природой (естествоиспытательство), второй стремится к единению с существованием в любви. Научный метод необходим для развития технологий, для создания новых лекарств и комфорта во внешней жизни, но нужно понимать, что он не может наполнить человеческое сердце. А сердце, лишенное любви - это большое несчастье. Вся система образования нацелена на развитие эрудированного, расчётливого, политичного, эгоистического ума, и на изничтожение чистоты и простоты сердца - сердца, способного танцевать от радости на берегу Вселенной, от радости просто быть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Когда ребёнок приходит в мир, он приходит сюда без языка, без имени, без религии. Он смотрит на облака, деревья, цветы, животных, людей, но он не знает названий, не знает классификаций, не ведает о том, что такое хорошо и что такое плохо. Ребёнок ещё не отделился от существования стеной эго. Его видение чисто, непосредственно, оно не подвергается всевозможным умственным искажениям. Постепенно общество уничтожит эту невинность, общество вылепит по своему образу и подобию ещё одну свою частицу. Ребёнку скажут, что он - мужчина или женщина, христианин или мусульманин, русский или украинец, что до́лжно любить и что ненавидеть... И потребуются долгие годы, разочарования и усилия, чтобы понять то, что общество сделало с каждым.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля  1, 2017, 03:06
На днях перечитывал одну книжку Ошо и нашёл там забавный фрагмент о пьесе Беккета "В ожидании Годо". Мне это чем-то напомнило ЛФ (а именно персонаж "Лука", все критичнее я становлюсь по отношению к интеллектуалам):

В великом творении Самуэля Беккета «В ожидании Годо» есть такой эпизод. Подумайте о нем.
На сцене двое бродяг: Владимир и Эстрагон. Они ждут, ждут, как ждёт всякий в этом мире, и никто точно не знает, чего он ждёт. Каждый ждёт, каждый надеется: что-то должно произойти, если не случилось сегодня, случится завтра. Таков ум человека: сегодняшний день теряется, но есть надежда, что завтра что-то может произойти. И эти двое бродяг сидят под деревом и ждут... Они ждут прихода человека, Годо, который, как они полагают, накормит их и даст прибежище, а пока они стараются убить время на разговорчики, штучки, игры, мелкие ссоры.

...В середине первого акта на сцену врываются двое неизвестных — Позо и Лука. Позо, по-видимому, богат и ведёт Луку на верёвке, чтобы продать на ближайшем рынке. Позо расписывает бродягам достоинства Луки, самое важное из которых то, что он умеет думать. Для демонстрации Позо дёргает за верёвку и командует:"думай!", после чего следует длинный теоретический монолог, состоящий из выражающихся в хаотической спешке отрывках из теологии, науки, спорта, классического образования и пустопорожней эрудиции; это продолжается до тех пор, пока все трое не наваливаются на него и не заставляют замолчать.
Что такое ваше мышление? Что вы имеете в виду, говоря «я думаю»? Это — бессвязный монолог из обрывков теологии, науки и пустопорожней эрудиции, звучащий до тех пор, пока не придёт смерть и не заставит вас замолчать.

Не думать?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от мая 10, 2017, 18:10
Не думать?)

Сразу не думать не получится. Потому что мы не знаем другого способа существования. Это как если бы человеку, который тридцать лет передвигался на костылях, сказать "выбрось костыли и ходи на своих ногах". Он не сможет. Что нужно, так это всмотреться в свой ум, понять его ограниченность и его сумасшедшую активность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая 10, 2017, 18:19
Цитата: Валер от мая 10, 2017, 18:10
Не думать?)

Сразу не думать не получится. Потому что мы не знаем другого способа существования. Это как если бы человеку, который тридцать лет передвигался на костылях, сказать "выбрось костыли и ходи на своих ногах". Он не сможет. Что нужно, так это всмотреться в свой ум, понять его ограниченность и его сумасшедшую активность.
Как правило, людям это и не нужно, и странно..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от мая 10, 2017, 18:21
Цитата: Мечтатель от мая 10, 2017, 18:19
Цитата: Валер от мая 10, 2017, 18:10
Не думать?)

Сразу не думать не получится. Потому что мы не знаем другого способа существования. Это как если бы человеку, который тридцать лет передвигался на костылях, сказать "выбрось костыли и ходи на своих ногах". Он не сможет. Что нужно, так это всмотреться в свой ум, понять его ограниченность и его сумасшедшую активность.
Как правило, людям это и не нужно и странно..

Большинству не нужно.
Но находятся немногочисленные смельчаки, которые ставят вопросы
(смельчаки потому, что подвергнуть сомнению общепринятые стереотипы и стандарты чревато попаданием в изгои).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая 10, 2017, 18:26
Цитата: Валер от мая 10, 2017, 18:21
Цитата: Мечтатель от мая 10, 2017, 18:19
Цитата: Валер от мая 10, 2017, 18:10
Не думать?)

Сразу не думать не получится. Потому что мы не знаем другого способа существования. Это как если бы человеку, который тридцать лет передвигался на костылях, сказать "выбрось костыли и ходи на своих ногах". Он не сможет. Что нужно, так это всмотреться в свой ум, понять его ограниченность и его сумасшедшую активность.
Как правило, людям это и не нужно и странно..

Большинству не нужно.
Но находятся немногочисленные смельчаки, которые ставят вопросы
(смельчаки потому, что подвергнуть сомнению общепринятые стереотипы и стандарты чревато попаданием в изгои).
А почему "смельчаки", почему "изгои"? Для обычного человека нормально и естественно жить интеллектом, он и не представляет обычно иного взгляда. Я вот думаю, и не вижу, что именно в человеке может сподвигнуть его на такое.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр